Парус
Новости

18 апреля 2017, 11:02

Gazprom Team Russia завершает соревнования в США с пятью победами

Роман Шишов
Корреспондент

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia завершила напряженную неделю соревнований второго дивизиона серии WMRT – Miami Match Cup и Coconut Groove Cup, которые состоялись последовательно с 11 по 16 апреля. По результатам соревнований российская команда добилась пяти побед в отборочных турах.

Шесть дней соревнований во Флориде прошли, как говорят, "на одном дыхании". В свежем ветре у побережья Майами десять команд из шести стран провели более полусотни дуэлей. Столь напряженный график регаты послужил отличной тренировкой для молодой российской команды яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia, ведь для экипажа это только второй старт в новой серии и в новом классе катамаранов.

Соревнования World Match Racing Tour проводятся на разных континентах и включают квалификационные этапы и соревнования основной сетки. Как следует из названия, соревнования тура проходят в формате матч-рейс с использованием современного класса катамаранов М32. Дисциплина матч-рейс одна из самых зрелищных в парусном спорте, здесь две команды соревнуются друг против друга, турнирная сетка похожа на теннисную или футбольную, когда сначала идет групповой этап, потом 1/8, 1/4, 1/2 и финал.

В середине апреля Флорида принимала сразу два квалификационных этапа серии. С 11 по 13 апреля прошел Miami Match Cup, по результатам которого две топ-команды получили путевки на этап основной сетки, который состоится в июле в шведском Марстранде. Следующее соревнование – Coconut Groove Cup – состоялось 14-16 апреля и определило двух участников этапа в Чикаго в конце года.

В обоих соревнованиях российская команда доказала, что прибыла в США не в качестве статистов. В свежем ветре порядка 20 узлов команда Виктора Сережкина уверенно навязывала борьбу всем соперникам. Ребятам удалось противостоять напору более опытных соперников и добиться ряда побед в отборочных турах каждого из соревнований. Надо отметить что в состав российской команды входят олимпийцы Егор Терпигорев и Павел Карачов, а также опытные Виктор Сережкин и Алексей Кулаков

"Мы идем наравне практически с каждым из наших соперников, но, как верно заметили комментаторы гонок здесь, очень большое значение имеет и опыт хождения на этих катамаранах, – продолжат Сережкин, – именно за таким опытом мы сюда и прибыли!"

В целом, в двух отборочных турах Miami Match Cup Gazprom Team Russia завоевала четыре победы и разделила итоговую восьмую строчку с двумя экипажами, которые набрали столько же очков. Без передышки, уже 14 апреля, экипаж Виктора Сережкина вышел на старт Coconut Groove Cup, в рамках которого, из-за недостатка времени (один день гонок был отменен – сильный ветер), состоялся один отборочный тур. Здесь российская команда завоевала одну победу.

"Выступление в Майами оказалось сложным испытанием для нашей команды, в первую очередь – настоящим тестом на выносливость, – сказал Сережкин, – мы увидели, сколько ошибок допускаем на различных этапах гонки, и мы будем работать над ошибками".

Следующим соревнованием в календаре Gazprom Team Russia станет чемпионат мира класса М32, который состоится в шведском Марстранде 12-16 июля. Кроме этого команда выступит на этапе основной сетки серии World Match Racing Tour в Санкт-Петербурге (1-6 августа) и в США в начале сентября.