Парус
Новости

27 марта 2017, 11:30

У Национальной парусной лиги новые официальные партнеры

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В 2017 году компании "Газпром" и Nord Stream AG станут партнерами национальных парусных лиг России и четырех стран Северной Европы. Предстоящий сезон парусных лиг этих стран будет квалификационным отбором для регаты Nord Stream Race, т.е. победитель общего зачета в лигах будет представлять свою страну в международной офшорной гонке.

Традиционно регата Nord Stream Race объединяет Германию и Россию, а дистанция гонки проходит вдоль нитей газопровода "Северный поток". На пути от старта регаты в немецком городе Киль к финишу в Санкт-Петербурге флот посетит ключевые для газопровода страны – Данию, Швецию и Финляндию. К участию в Nord Stream Race-2017 приглашены команды - победительницы парусных лиг этих стран 2016 года, Россию в этом году будет представлять экипаж из Екатеринбурга – "Повелители паруса – Европа" Евгения Неугодникова.

Российская национальная парусная лига в этом сезоне проведет 8 этапов для 27 сильнейших российских команд, представляющих яхт-клубы нашей страны с географией от Санкт-Петербурга до Владивостока. Регаты пройдут в Сочи, Севастополе, Москве, Пскове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Первый этап пройдет в Сочи с 24 по 26 марта.

"Новый формат проведения офшорной гонки Nord Stream Race 2017 уникален для мирового яхтинга. Уверен, что эти изменения привлекут новых болельщиков и внимание широкой аудитории к проекту, – рассказывает командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. – Мы считаем очень важным поддержку клубного движения в парусе, ведь кроме профессионального и олимпийского спорта, есть огромное количество спортсменов гоняющихся за свои яхт-клубы. В развитии клубного движения и клубных команд мы видим залог развития и популяризации массового парусного спорта".