Деньги

13 сентября 2015, 21:00

Новый олимпийский шанс для России стоит 230 миллионов

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Во сколько обойдется проведение в нашей стране отборочного олимпийского турнира, на котором российская сборная сможет побороться за путевку в Рио?

В распоряжении "СЭ" оказалась информационная брошюра для кандидатов на проведение мужского Олимпийского квалификационного турнира. Напомним, что стать страной-хозяйкой – единственный шанс получить билет в Рио-де-Жанейро для России, вылетевшей с Евробаскета после группового турнира.

Побороться за право проведения Олимпийского квалификационного турнира (ОКТ) среди мужчин может любая страна, игравшая на континентальных первенствах ФИБА и не добывшая прямую путевку в Рио-де-Жанейро. Для участия в конкурсе необходимо предоставить письмо, подтверждающее заинтересованность в организации турнира, и оплатить административный взнос в размере 20 000 евро на расходы, связанные с оценкой заявки. Сроки приема заявок варьируются в зависимости от континента: Океания – до 15 сентября, Африка – до 15 сентября, Южная и Северная Америка – до 28 сентября, Европа – до 6 октября, Азия – до 19 октября.

В конце ноября (точная дата пока неизвестна) ФИБА выберет 3 страны-хозяйки квалификации. С 5 по 10 июля 2016 года каждая из них примет мини-турнир для 6 сборных. Шестерки поделят на два трио, которые сыграют по круговой системе. По две команды выйдут в полуфинал. По итогам трех финалов определятся последние участники Олимпиады.

ФИБА выдвинут длинный список требований к принимающей арене. Главный критерий – зал должен вмещать не меньше 8000 зрителей. Каждая страна-хозяйка также берет на себя существенные финансовые обязательства:

- взнос за право принять ОКТ в размере "минимум 1 750 000 евро"

- расходы, связанные с ареной и другими спортивными сооружениями (например, тренировочными залами)

- операционные расходы

- транспорт и проживание в отеле не ниже четырех звезд для всех команд (по 18 человек), 12 судей и 25 представителей ФИБА

- расходы на организацию визита (включая транспорт и проживание) оценочной комиссии ФИБА

- реклама и продвижение мероприятия в городе проведения

- брендинг и оснащение арены

- медицинские услуги

- расходы по организации антидопингового контроля в соответствии правилами ФИБА и ВАДА

Таким образом, возможность сохранить шансы на олимпийскую путевку обойдется России не менее, чем в 2 миллионов евро (а с учетом оговорки "как минимум", возможно, и в большую сумму - если претендентов на европейский отборочный турнир будет много, и ФИБА решит провести "аукцион") плюс организационные и операционные расходы на "турнир шести", которые также навряд ли составят меньше миллиона евро. То есть федерации баскетбола России и ее новому президенту Андрею Кириленко меньше чем за месяц (до 6 октября) нужно изыскать не менее 230 миллионов рублей (как минимум в виде финансовых гарантий).

Также за этот месяц надо определиться, какая из сборных - мужская или женская - получит дополнительный шанс благодаря домашнему турниру, поскольку одной стране точно не позволят провести две квалификации сразу. Участие в квалификации требует очень серьезных денег и не гарантирует олимпийской путевки - необходимо выиграть отборочный турнир у команд, выступавших в четвертьфинале чемпионата Европы. Есть мнение, что больше шансов на это имеет женская сборная России, которая заняла на своем Евробаскете шестое место, а нашим мужчинам с той игрой, которую они показали в Монпелье, не стоит даже пытаться.

В любом случае, вопрос о том, делать ли рискованную ставку или нет - политический. И он явно будет решаться не только в Федерации баскетбола России, но и в министерстве спорта, которое уже проявило живую заинтересованность в организации олимпийского отборочного турнира в июле 2016 года.