Деньги

12 августа 2014, 15:00

"Реал" - "Севилья". Миллионы против тысяч

Сергей Яременко
Корреспондент

СУПЕРКУБОК УЕФА-2014. Сегодня. 22.45. "РЕАЛ" – "СЕВИЛЬЯ"

В сегодняшнем поединке за Суперкубок УЕФА сойдутся команды, несопоставимые по размерам бюджетов и трансферным тратам. "СЭ" сравнил стоимости составов "Реала" и "Севильи".

Подбор игроков в "Реале" и "Севилье" – как два меню. Одно из ресторана экстра-класса, а второе даже не из "Макдональдса", а из придорожной забегаловки, где-нибудь на периферии. В первом заведении даже состоятельный посетитель может "посидеть" на половину месячной зарплаты, а во втором придется выворачивать карманы в поисках мелочи – сдачи с крупной купюры тут не найдут. Вот только и в дорогущем ресторане можно схлопотать пищевое отравление, а самой непритязательной кафешке случается найти блюда, приготовленные с душой.

Также и в футболе. Многомиллионные траты не гарантируют громких успехов. Скорее наоборот – случись неудача, выкинутые на ветер деньги сделают ее оглушительной. Ну а за примерами побед скромных команд далеко ходить не надо. Триумфатор прошлого сезона мадридский "Атлетико" потратил на селекцию в летнее трансферное окно-2013 всего 36 миллионов евро (это при том, что они продали Фалькао за 60 миллионов!). Некоторые российские клубы сорили деньгами куда интенсивнее, но в итоге до финала Лиги чемпионов добрались не они, а экономные "матрасники".

Однако победителем того финала все же стал богатый "Реал". Останавливаться на достигнутом "Королевский клуб" не стал и нынешнее лето провел очень затратно. На Хамеса Родригеса, Тони Крооса и Кейлора Наваса мадридцы потратили порядка 120 миллионов евро, а теперь поглядывают в сторону Радамеля Фалькао, который обойдется им тоже весьма недешево.

Родригес и Навас, скорее всего, начнут сегодняшний матч на скамейке запасных, но и без них совокупная стоимость основы "Реала" перевалит за 400 миллионов евро. Почти половину этой суммы обеспечивают Криштиану Роналду и Гарет Бэйл. Впрочем, и все остальные от Серхио Рамоса до Карима Бензема достались мадридцам отнюдь недаром. На общем фоне выбиваются лишь двое – молодой Дани Карвахаль, приобретенный у "Байера" за "скромные" 6,5 миллионов. евро, и свой воспитанник Икер Касильяс, доставшийся клубу бесплатно.

На фоне мадридской роскоши общая стоимость состава "Севильи" выглядит просто смешно. 11 игроков, которые выйдут на газон стадиона "Кардифф Сити", потянут лишь на 28 миллионов евро! В 2005 году за сходную сумму андалусийцы продали в "Реал" Серхио Рамоса.

Самый дорогой "бриллиант" в короне Унаи Эмери – колумбиец Карлос Бакка. Год назад "Севилья" заплатила за него 7 миллионов евро. Самым смелым трансфером этого сезона стала покупка у "Реймса" полузащитника Гжегожа Крыховяка. Поляк обошелся в 5,5 миллиона.


Зато продают андалусийцы куда успешнее. Лидер прошлого сезона Иван Ракитич ушел в "Барселону" за 18 миллионов, а Карлоса Бакку "Севилья" готова отпустить за 30 млн. Такие трансферы позволяют клубу не только держаться на плаву, но и время от времени завоевывать трофеи. Только за последние десять лет андалусийцы дважды побеждали в Кубке УЕФА и Кубке Короля, выигрывали Лигу Европы. Выходит, что тактика мелких покупок и крупных продаж при грамотном подходе вполне себе работает.

Сегодня в Кардиффе за Суперкубок Европы будут сражаться не только две команды, но и два подхода к строительству футбольного клуба – роскошно-расточительный против аскетично-расчетливого. На бумаге огромным преимуществом владеют гиганты из Мадрида, но ведь решится-то все не в битве миллионов евро с тысячами, а в честной схватке 11 на 11.

СТОИМОСТЬ ИГРОКОВ "РЕАЛА" И "СЕВИЛЬИ"

РЕАЛ

СЕВИЛЬЯ

Касильяс: воспитанник

Бету: 2 млн.

Карвахаль: 6,5 млн.

Коке: 1,8 млн.

Пепе: 30 млн

Фасио: 800 тыс.

Серхио Рамос: 27 млн.

Пареха: 2,5 млн.

Фабиу Коэнтрау: 30 млн.

Морено: воспитанник

Ильярраменди: 30 млн.

Крыховяк: 5,5 млн.

Кросс: 30 млн.

Каррису: 1,8 млн.

Модрич: 30 млн.

Рейес: 3,5 млн.

Бэйл: 94 млн.

Троховски: св. агент

Бензема: 35 млн.

Витоло: 3,2 млн.

Роналду: 94 млн.

Бакка: 7 млн.

Общая сумма: 406,5 млн.

Общая сумма: 28,1 млн.