Деньги

13 августа 2014, 12:00

Когда команда стоит, как 76 Алясок… 7 выводов о Суперкубке УЕФА

Гоша Чернов
Корреспондент

СУПЕРКУБОК УЕФА. "РЕАЛ" – "СЕВИЛЬЯ" – 2:0

"СЭ" подводит итоги встречи между "Реалом" и "Севильей"

Роналду принес "Реалу" Суперкубок УЕФА

УЯЗВИМА ДАЖЕ САМАЯ ДОРОГАЯ КОМАНДА В ИСТОРИИ

30 марта 1867 года США купили у Российской империи Аляску за 7,2 миллиона долларов. 12 августа 2014 года на поле стадиона в Кардиффе вышли 11 человек стоимостью примерно 546 миллионов долларов. Проще говоря, вчера за "Реал" играли 76 Алясок (без поправки на инфляцию).

546 миллионов долларов, или 460 миллионов евро, заплатил "Королевский клуб" за тех, кто во вторник вышел в стартовом составе. Без сомнения, в ближайшие годы этот рекорд вряд ли сможет превзойти кто-то, кроме самого "Реала".

Но и у самой дорогой команды мира есть свои слабые места. Даже скромная "Севилья", чей бюджет равен половине стоимости Бэйла, создавала полноценные голевые моменты у ворот Касильяса. В первом тайме Коэнтрау и Рамос подарили Каррису возможность сравнять счет, а Пепе весь матч постоянно терял позицию. На исходе встречи "Реал" закрылся и решил оберегать преимущество, а "Севилья" оккупировала чужую штрафную и могла сократить отставание. И все это выглядело сюрреалистично – команда за полмиллиарда играет на отбой во встрече с клубом, страдающим от финансового кризиса.

ФОТО: "Реал" выиграл Суперкубок УЕФА

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВОССТАНОВИЛСЯ ОТ ТРАВМЫ

Криштиану Роналду повредил колено еще весной, но брать больничный не пожелал. Роналду понимал, что впереди его ждут важнейшие матчи карьеры: полуфинал и финал Лиги чемпионов, чемпионат мира... Он также прекрасно осознавал, что рискует здоровьем, выходя на поле с поврежденными связками. Но Криштиану терпел. Терпел – и забивал. В полуфинале и финале Лиги чемпионов, на чемпионате мира...

Сборная Португалии покинула Бразилию сразу после группового этапа. Нет худа без добра: Криштиану вряд ли был несказанно рад неудаче, зато раньше отправился ко врачам, и те в кратчайшие сроки привели его в порядок. В матче за Суперкубок португалец мог остаться в запасе, если бы главный тренер мадридцев Карло Анчелотти решил поберечь главную звезду. Но Роналду вышел – и отпахал так, будто бы и не было никаких травм. Победным дублем Криштиану передал привет всему миру: "Я здоров и готов к покорению новых вершин!"

РОДРИГЕС ЕЩЕ НЕ АДАПТИРОВАЛСЯ

В отличие от Роналду, Хамес Родригес и Тони Кроос – две натуральные звезды чемпионата мира-2014. Обоих новобранцев Анчелотти решил обстрелять уже в первом официальном матче сезона. Колумбиец, конечно, дебют не провалил, ведь он с ходу завоевал трофей. Но игра Родригеса оставила двоякое впечатление: Хамес явно нервничал и часто ошибался в передачах, а в первом тайме, например, на ровном месте позволил "Севилье" создать момент. Казалось, что среди огромного количества звезд Родригес просто потерялся.

КРООС СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ ХАБИ АЛОНСО

Куда лучше Родригеса дебютировал Тони Кроос. Немец прекрасно справился с ролью опорного полузащитника и заставил болельщиков забыть о дисквалификации Хаби Алонсо. Кроос совершил больше всего передач в матче (85) и показал лучший процент точности пасов (96%). Правда, чемпион мира всего раз пробил по воротам, и то неточно. Но обстрел противника в его задачи и не входил.

Вне всяких сомнений, Кроос не будет всегда действовать на месте разрушителя атак. Но он показал, что способен залатать любую дыру в полузащите.

БЕНЗЕМА БОИТСЯ ФАЛЬКАО

Не секрет, что над "Сантьяго Бернабеу" давно витает призрак Фалькао. Колумбийский нападающий уже полгода собирается, да все никак не соберется переехать в Мадрид. Но даже до конца нынешнего трансферного окна сделка может состояться. И вряд ли этот факт обрадует Карима Бензема.

После ухода Гонсало Игуаина француз почувствовал себя незаменимым. И правда, зачем напрягаться, когда твой главный конкурент – Альваро Мората, которого явно держат в роли дублера? Но в новом сезоне Бензема стал угрожать настоящий Тигр – пока, впрочем, издалека. И Карим встрепенулся – против "Севильи" он был непривычно активен, смещался на фланги, опускался вглубь поля и реально работал на команду.

КАСИЛЬЯС ЕЩЕ ПОВОЮЕТ

У Икера Касильяса, в отличие от Бензема, новый конкурент уже есть. Кейлор Навас успел примерить форму "Реала" и провел первые тренировки в клубе. До сих пор неясно, кто из двух вратарей будет основным: судя по всему, Навас находится в расцвете карьеры и в лучшей форме, зато Касильяс – живая легенда.

После матча за Суперкубок Карло Анчелотти стало еще сложнее выбирать. Касильяс показал, что чудовищные ошибки последних месяцев его ничуть не подкосили. Он все тот же высококлассный голкипер. Реакция, действия на линии ворот, игра на выходах, передачи партнерам – все безупречно. Конкуренцию у одного сильного вратаря Касильяс в конечном счете выиграл – Диего Лопес отправился в "Милан". Теперь Икер доказал, что готов к очередной дуэли.

ПОТЕРЯ РАКИТИЧА НЕВОСПОЛНИМА ДЛЯ "СЕВИЛЬИ"

В игре за Суперкубок мы увидели не только обновленный "Реал", но и перерожденную "Севилью". В команде больше нет неуступчивого Стефана Мбиа и заводного Ивана Ракитича. К чести Унаи Эмери, он сумел найти равноценную замену камерунцу в лице поляка Гжегожа Крыховяка, который успевал и отбирать мячи, и отдавать передачи, и даже бить по воротам.

А вот Ракитича "Севилье" явно не хватало. И будет, видимо, не хватать весь сезон. Конечно, арендованный у "Барселоны" юнец Денис Суарес временами смотрелся неплохо, но тянуть на себе команду весь сезон он не сможет – как и любой другой футболист "Севильи". Очевидно, что андалусийцы нескоро избавятся от зависимости от Ракитича.