Шорт-трек

27 января 2015, 20:00

Софья Просвирнова. Школьница, превзошедшая Виктора Ана

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Ученица 11 класса питерской школы 17-летняя Софья Просвирнова по прозвищу "Ан в юбке" произвела фурор на чемпионате Европы по шорт-треку

Прошедший в голландском Дордрехте чемпионат Европы оказался на редкость успешным для сборной России. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан завоевал две золотые медали (одну из них – в эстафете), одну серебряную и стал вторым в многоборье. Его партнер по команде Семен Елистратов помимо золота в эстафете четырежды брал награды на личных стартах (одно второе место и три третьих), заняв третье место по сумме многоборья. Но главная сенсация ждала нашу команду в женских соревнованиях.

Наша соотечественница впервые с 2008 года попала в призовую тройку многоборья ЧЕ, став второй в общем зачете, и впервые с 2005-го выиграла европейское золото на отдельной дистанции. Софья Просвирнова финишировала второй в забегах на 500 м и 1500 м, а в последний день турнира завоевала титул на "тысяче" и претендовала на итоговое первенство. В суперфинале на 3000 м юная россиянка, допустив детскую ошибку, не смогла опередить британку Элиз Кристи. Однако тут же вместе с партнершами по сборной стала чемпионкой Европы в эстафете на 3000 м, сравнявшись с Аном по числу золотых наград на этом турнире и опередив великого шорт-трекиста по медалям меньшего достоинства.

Между тем Просвирновой в декабре прошлого года исполнилось только 17 лет, из которых шорт-треком она занимается лишь последние пять. До этого она шесть лет была фигуристкой. Во взрослой сборной страны Софья уже второй год, и чемпионат Европы в Дордрехте был для нее вторым в карьере. Просвирнова успела выступить и на Олимпийских играх в Сочи, где была самой молодой спортсменкой в составе сборной России после Юлии Липницкой. Специалисты называли восходящую звезду "Аном в юбке", но медалей на Играх-2014 Просвирновой не досталось. Ее час пробил в нынешнем сезоне, правда, опыта юной спортсменке пока явно недостает.

В Дордрехте в суперфинале на 3000 метров Просвирнова все время держалась за Кристи. Тем временем Патриция Малишевска обогнала всех на круг, и сигнал о том, что для польки начинается последний отрезок, россиянка приняла и на свой счет. Потому она сбросила скорость в тот момент, когда ей оставалось бежать еще 111 с лишним метров.

– У меня не очень большой опыт выступлений на 3000 метров, и я запуталась в кругах, – призналась Просвирнова корреспонденту "СЭ". – Хотя на самом деле у меня уже не было сил, чтобы обогнать Кристи. Элиз – опытная спортсменка, и мне пока тяжеловато с ней бороться. Но надеюсь, что в следующем году ситуация изменится.

– Сколько раз до этого вам приходилось стартовать в забегах на 3000 метров?

– Я бегала эту дистанцию только два раза на чемпионате России, и все. Я спринтер, и мне пока тяжело работать 27 кругов.

– Вы финишировали вслед за Кристи на дистанциях 500 м и 1500 м. Чего не хватило, чтобы опередить соперницу?

– Британка опытнее, да и сил у нее пока что больше. В любом случае, для второго в карьере чемпионата Европы мой результат уже неплох.

– То, что вы пропускали полуфинал эстафеты, поспособствовало победе на дистанции 1000 м?

– Тот день был сумасшедшим! Я бежала во всех забегах. И главный тренер Себастьян Крос решил, что поскольку в полуфинале эстафеты будут не очень сильные составы, то девочки справятся и без меня. Мне просто дали немного отдыха.

– Финал эстафеты сложился так, как и планировалось?

– Крос сказал, что нам нужно "сидеть" за лидерами, и на последней смене просто ускориться на финише по максимуму. Мы так и сделали, и у нас все получилось. Состав эстафеты у нас очень хороший. Почти все мы – юниорки, и у нас большие перспективы на будущее.

– Вы чувствуете себя лидером сборной, учитывая, что разница в возрасте между вами и остальными девушками не очень велика?

– У нас в команде все на равных общаются друг с другом, так что я себя лидером не считаю.

– Насколько уровень чемпионата Европы отличается от этапов Кубка мира?

– В Кубке мира вся основная конкуренция идет со стороны спортсменок из Кореи и Китая. На чемпионате Европы уровень соперничества ниже. Однако и в Европе очень много сильных спортсменок – таких, как Кристи или итальянка Фонтана.

– Чемпионат мира в этом году состоится в Москве. Как будете к нему готовиться?

– Сейчас у нас неделя тренировок, потом мы улетаем на пятый и шестой этапы Кубка мира. Затем нас, наверное, отпустят чуть-чуть отдохнуть перед домашним чемпионатом, после чего будем готовиться к турниру в Москве. Пока никаких конкретных задач на чемпионат мира не озвучено.

– Планируется, что соревнования первенства планеты будут проходить в "Крылатском", ледовая арена которого используется для шорт-трека нечасто. Насколько она вам знакома?

– Я там еще ни разу не была.

– Чемпионат мира среди юниоров в этом году пройдет в Японии. После выступлений за взрослую сборную состязания ровесников вам уже неинтересны?

– Мне все равно интересно участвовать в юниорских стартах, но в этом году чемпионат мира я пропущу. Возможно, в следующем году или чуть позже я еще вернусь к ровесникам. Пока этого точно не знаю.

– Как вам удается сочетать выступления в сборной с учебой в школе?

– Я учусь в 11 классе и стараюсь при каждой возможности брать задания в школе. А так как мне в этом году сдавать ЕГЭ, буду усиленно заниматься с репетиторами во время отдыха в межсезонье.

– Уже решили, куда будете поступать?

– Пока что я размышляю над вузом. И какой выберу – еще не знаю.