Прыжки с трамплина

23 декабря 2013, 09:50

Ирина Аввакумова: взлет в Хинтерцартене

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

КУБОК МИРА

Впервые в истории россиянка взошла на подиум этапа женского Кубка мира.

Лидер женской сборной России Ирина Аввакумова скорректировала медальные планы нашей команды на "Сочи-2014". Если раньше 22-летней москвичке на домашней Олимпиаде при самых лучших раскладах прочили борьбу за место в первой шестерке, то сейчас Аввакумова заявила о себе как об одном из лидеров женских прыжков. В течение одной недели Ирина вместе с Михаилом Максимочкиным выиграла смешанные командные соревнования на зимней универсиаде в Трентино, стала третьей в личном зачете, а затем дважды завоевала призовые места на этапе Кубка мира в немецком Хинтерцартене. Впрочем, главный тренер женской сборной России Алексей Боровитин боится спугнуть удачу и уверяет, что задача для Аввакумовой на Игры-2014 остается прежней: попасть в шестерку сильнейших.

- Пока задача на Олимпиаду не меняется, - заявил "СЭ" наставник. - Потому что времени до Игр достаточно, впереди еще много соревнований, конкуренция серьезная, а результаты очень плотные. Спортсмены еще "пристреливаются" друг к другу. К Олимпийским играм многие достигнут своей хорошей формы, и состязаться с лидерами будет очень непросто.

До сих пор на этапах Кубка мира женской сборной России ни разу не удавалось взбираться на подиум. Сама Аввакумова, хоть и считалась лидером нашей сборной, до сих пор могла похвастаться на соревнованиях такого уровня лишь 13-м местом. Конечно, по итогам прошлого сезона она завоевала Континентальный кубок, а летний "Гран-при" завершила на шестом месте. Но все это не предвещало нынешнего взлета. В первом старте в Хинтерцартене Ирина уступила лишь несомненному лидеру сезона японке Саре Таканаси и чемпионке мира-2011 Даниэле Ирашко-Штольц, а во втором - только представительнице Страны восходящего солнца.

- Мы не ожидали, что Аввакумова добьется таких хороших результатов, - признается Боровитин. - Рассчитывали, что она выступит достойно и будет в шестерке. На универсиаде Ирина показывала хорошие далекие прыжки, и все говорило о том, что здесь она может войти в шестерку сильнейших.

Как бы то ни было, новый расклад открывает перед Аввакумовой отличные виды на медали "Сочи-2014". Ведь помимо Таканаси и Ирашко-Штольц главными претендентами на первые в истории женские олимпийские награды можно считать разве что американку Сару Хендриксон, и то при условии, что она сумеет восстановиться после тяжелой травмы, полученной в августе этого года. Остальные участницы Кубка мира среди женщин, который разыгрывается всего лишь третий сезон, особой стабильностью не отличаются. И если Аввакумова продолжит в том же духе, то конкурентки вполне могут дрогнуть.

- У Таканаси запас очень большой, - говорит Боровитин. - В воскресенье погода была сложной, но в первом прыжке Ирина проиграла японке немного, и нас это очень радует. Да и не такая уж фартовая погода у нее была! Правда, во втором прыжке Таканаси сделала гораздо больший отрыв. Но Ирина находится на правильном пути. В техническом плане ей, конечно, еще надо поработать над четкостью приземления и подходом к нему, чтобы она регулярно получала оценки 18 - 18,5 балла. Тогда она сможет бороться и с Таканаси.

Нынешний сезон начинался для Ирины не слишком успешно. Сначала она получила травму на одном из первых этапов "Гран-при", а потом проиграла открытый чемпионат России в Сочи не только Саре Таканаси, но и подруге по сборной Анастасии Гладышевой. Однако к началу зимы Аввакумовой удалось не просто набрать форму, но и выйти на новый уровень результатов.

- Она близка к своей хорошей форме, но еще не находится на пике, - отмечает Боровитин. - Надеемся, что эта форма сохранится до выступлений на Кубке мира в Чайковском, и к Олимпийским играм Ирина подойдет в оптимальных кондициях.

Этап Кубка мира. Женщины. 21 декабря. HS-108. 1. Таканаси (Япония) - 266,8. 2. Ирашко-Штольц (Австрия) - 252,4. 3. АВВАКУМОВА - 247,0. 22 декабря. HS-108. 1. Таканаси - 239,9. 2. АВВАКУМОВА - 227,9. 3. Фогт (Германия) - 224,7.

ЭНГЕЛЬБЕРГ (Швейцария). Этап Кубка мира. Мужчины. HS137. 1. Зебро (Польша) - 275,4. 2. Стох (Польша) - 269,2. 3. Бардаль (Норвегия) - 268,3… 35. КОРНИЛОВ - 114,0… 50. РОСЛЯКОВ - 92,2.