Прыжки с трамплина

2 марта 2017, 22:00

Дмитрий Васильев: "Закончу после игр-2018. Хотя…"

Владимир Иванов
Обозреватель
37-летний прыгун с трамплина занял 24-е место на большом трамплине, но планирует прибавить в этом сезоне.

Владимир ИВАНОВ
из Лахти

– С одной стороны чувствую, что отхожу от всех этих и травм – все-таки весной сделал две операции на колене – и потихоньку приближаюсь к лидерам, – отметил Васильев. – Место в 30 – это пока неплохо. Но здесь мне, если честно, хотелось быть в топ-15. Хотя сезон еще не закончен. Думаю, на следующих стартах результат будет улучшаться, и к следующему сезону я подойду в оптимальных кондициях. Все-таки впереди Олимпада.

– Там тоже хотите попасть в топ-15?

– Там надо зарабатывать медаль!

– Это реально?

– А почему нет?

– Просто на этапах Кубка мира их давненько не бывало.

– Именно из-за Олимпийских игр я еще не заканчиваю. Поедем в Пхенчхан, выиграем медаль – и красиво закончим.

– Это уже точно?

– Хотя… Посмотрим (смеется).

– Молодежь вас подстегивает? Вот Евгений Климов обошел вас сегодня.

– Когда-то это должно случиться. Но конкуренцию я ребятам создаю. Пусть еще попытаются обойти старого (смеется).

– Практически все успехи российских прыжков с трамплина связаны с вашим именем. Почему не появляются новые молодые ребята, которые стабильно боролись бы за десятку?

– Для этого нужно огромное желание и стремление. Я же никогда не стремился к конкуренции внутри команды, мне хотелось бороться с мировыми лидерами. Всегда ориентировался на них. Думаю, дело в ментальности.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Фото REUTERS
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Фото REUTERS

– В плане технического оснащения мы сейчас на одном уровне с мировыми лидерами?

– Немного уступаем. Отстали после Сочи-2014.

– Как быть?

– Думаем, сами пытаемся что-то решить. Я вот, например, обратился к чехам. Они сошьют мне комбинезон. Это моя личная инициатива. А куда деваться?

– Насколько может помочь комбинезон?

– Если хорошо пройти замеры, метров 10-15 можно прибавить. Вот обратите внимание, когда едут норвежцы – у них "мотня" до колен. И как с ними бороться? Я себе такого позволить не могу, иначе не пройду контроль.

– А как они проходят?

– Это все делается на замерах. Но как им удается их проходить – вопрос. Они, конечно, все держат в тайне. У всех свои хитрости.

– Вы в таком когда-то прыгали?

– Лет 10 назад у меня был похожий комбинезон. Тут же добавил 15 метров. Надо нам добавлять и в структуре лыж, чтобы скорость была выше.

– Вы всегда любили летные трамплины. Мечты о рекорде по дальности полета еще живы?

– Да, летать мне очень нравится. Страшно, но ничего. Это того стоит. Переборол себя в первом прыжке – и все нормально. Если честно, есть в голове задумочка прыгнуть, как два года назад – и устоять (в 2015 году Васильев в норвежском Викерсунде улетел на 254 м, но эта попытка не была засчитана в качестве мирового рекорда из-за падения Дмитрия во время приземления. – Прим. В. И.). В этом сезоне у нас еще и Викерсунд, и Планица, так что кто знает? Тем более уже к этапу Кубка мира в Осло должен подоспеть новый комбинезон…