Лыжи

Допинг

18 ноября 2017, 19:02

Евгения Шаповалова: "Когда узнала о дисквалификации, слезы лились рекой"

Никита Коновалов
Корреспондент

Российская лыжница Евгения Шаповалова рассказала, что эмоционально восприняла отстранение от Олимпиады. МОК на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте пожизненно запретил Шаповаловой участвовать в Играх, а также аннулировал ее результаты на Олимпиаде-2014.

– Конечно, во время сочинских игр никто не мог предположить, что мы окажемся в такой ситуации, – цитирует RT Шаповалову. – Вся шумиха вокруг нас появилась 11 месяцев назад, и с той минуты каждый день мы проживаем, как на вулкане. Невозможно правильно настроиться на работу, вся эта история очень давит психологически. Это невыносимо. Ты постоянно думаешь, дадут ли тебе бегать, появится ли шанс или ты останешься под дисквалификацией.

– Когда вы впервые услышали о своем отстранении, что почувствовали?

– Слезы рекой. Я сразу стала звонить Елене Вальерьевне Вяльбе, твердить: "Мы не виноваты". Конечно, она поддержала, верила мне. Но сложилась такая ситуация, в которой мы бессильны.

Что касается Родченкова, то у меня складывается впечатление, что он просто хочет получить всемирную славу. Но получит он лишь негатив. Бог ему судья. Ничего плохого о нем говорить не хочу, но обвинять всю страну в нарушении антидопинговых правил – это слишком.

Я верю, что на Олимпийские игры мы все-таки поедем, ведь ради спорта мы жертвуем очень многим. Зачастую приходится забывать о семье и жить семьей спортивной. И когда всё это началось, плакала вся страна. Большое спасибо всем, кто остается на нашей стороне. И большое спасибо Елене Вяльбе, которая везде с нами. Она даже в CAS поехала с лыжниками, хотя внутрь её не пустили – просто сидела снаружи и ждала решения.