Лыжи

Олимпиада

9 ноября 2017, 17:50

Максим Вылегжанин: "Продолжаю готовиться к Олимпийским играм"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Российский лыжник Максим Вылегжанин прокомментировал решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) аннулировать его результаты, достигнутые на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, назвав его неприятным, но ожидаемым. Спортсмен отметил, что сейчас его адвокаты готовят документы для подачи апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

- Я думал, что такое может случиться, но все равно, конечно, решение неприятное, - сказал Вылегжанин. - По тому объему доказательств, что против меня были, я рассчитывал совсем на другое. Конечно, я буду подавать апелляцию. Сейчас адвокаты готовят документы, и в ближайшее время мы будем опротестовывать это решение. 

- Что конкретно предъявила вам в виде доказательств комиссия МОК? 

- Просто нахождение в списке. На тот момент я почему-то оказался в этом перечне ("Дюшес-листе" - Прим. "СЭ"). Царапин на пробах у меня не было. 

- Вы сохраняете надежду выступить на международных соревнованиях на следующей неделе? 

- Конечно. Сейчас я в Швеции и активно тренируюсь. Я продолжаю готовиться к Олимпийским играм и верю, что там выступлю. 

Напомним, в Сочи-2014 Вылегжанин завоевал три серебряные медали - в эстафете 4х10 км, командном спринте и в масс-старте на 50 км. Также комиссия МОК аннулировала результаты на Олимпиаде еще пятерых российских лыжников - Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Сочи-2014. Как изменится медальный зачет