Лыжи

30 декабря 2016, 19:45

С "лосенком" Устюговым, но без Легкова

Наталья Марьянчик
Обозреватель

"ТУР ДЕ СКИ". Старт – в субботу

31 декабря в швейцарском местечке Валь Мюстаир уже в 11-й раз стартует традиционная лыжная многодневка "Тур де Ски".

ЛОСЕНОК ПРОТИВ СУНДБЮ

Норвежец Мартин Йонсруд Сундбю в прошлом году выиграл многодневку с самым большим перевесом в истории, опередив ближайшего преследователя, соотечественника Финна Хагена Крога, более чем на три минуты. Теперь оба скандинава снова выйдут на старт и наверняка окажутся в прекрасных кондициях. Во всяком случае, даже короткая летняя дисквалификация не помешала Сундбю полноценно подготовиться к сезону.

Основную конкуренцию норвежцам должен составить россиянин Сергей Устюгов. Год назад, будучи дебютантом "Тура", Устюгову удалось подняться на третью ступень общего зачета. Великолепный спринтер, который одинаково хорош в обоих стилях и также на дистанциях вплоть до 30 км, Устюгов словно создан для того, чтобы побеждать на "Тур де Ски". Тем более, уже на старте сезона Сергей в полной мере демонстрирует свою универсальность. На этапах Кубка мира в этом году он успел победить в спринте свободным стилем, стать пятым в гонке на 15 км, а буквально пару недель назад привел экспериментальный состав российской эстафеты ко второму месту, уступив норвежцам всего две десятые секунды.

В этот раз "лосенку", как ласково называют россиянина болельщики, предстоит сражаться за всю нашу команду. Соотечественники Александр Легков, Евгений Белов и Максим Вылегжанин, которые также наверняка вошли бы в состав на "Тур де Ски", были отстранены Международным олимпийским комитетом за возможные махинации с пробами во время Олимпийских игр в Сочи. Особенно болезненна потеря Легкова – наш олимпийский чемпион набрал в этом сезоне, пожалуй, лучшую форму за последние два года и явно готовился попытаться повторить свой успех 2013 года, когда он выиграл "Тур де Ски".

Легков и Белов собирались оспорить свое отстранение от многодневки в суде, но очевидно, для этого им уже просто не хватило времени. ?(Допинговая комиссия Международной федерации лыжного спорта (FIS) отклонила апелляции всех шестерых россиян. - Прим. "СЭ")

Юлия ЧЕКАЛЕВА. Фото AFP
Юлия ЧЕКАЛЕВА. Фото AFP

НОРВЕЖКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ БЬОРГЕН И ЙОХАУГ

На протяжении последних трех "Туров" норвежской команде удавалось занимать все три места на женском подиуме. На этот раз у скандинавок не будет стартовать двукратная победительница многодневки Тереза Йохауг, которая отбывает допинговую дисквалификацию. Также на старт не выйдет и величайшая лыжница современности Марит Бьорген – она решила сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Лахти.

Но и в отсутствие звездных соотечественниц сборная Норвегии вполне способна завоевать как минимум два места на вершине общего зачета многодневки. Тем более, что Бьорген в последних гонках отнюдь не выглядела непобедимой. Хейди Венг и Ингвильд Остберг не раз обыгрывали свою коллегу по команде и готовы теперь побороться за первую в карьере победу на "Туре".

Основную конкуренцию норвежкам традиционно должна составить шведка Шарлотта Калла. Изначально она также собиралась пропустить "Тур", но в итоге приняла решение не жертвовать многодневкой ради подготовки к чемпионату мира.

В российской команде основные надежды связаны с Юлией Чекалевой, которая в этом сезона успешно вернулась в строй после рождения второго ребенка. Чекалева уже занимала места в "шестерке" на дистанционных гонках, однако ее шансы далеко продвинуться в общем зачете ограничивает нелюбовь к спринтерским дисциплинам. Интересно будет увидеть в деле на международной арене и 25-летнюю дебютантку Анну Нечаевскую – лидера Континентального кубка, которая в этом сезоне выиграла абсолютно все гонки свободным стилем, в которых участвовала.

ФОРМАТ

В этом году "Тур" будет состоять из семи гонок, которые пройдут на территории Швейцарии, Германии и Италии. Завершится "Тур" традиционно подъемом в гору в итальянском Альп-де-Чермис – тяжелейшей гонкой в мировом лыжном календаре. В гору лыжники будут стартовать в формате гонки преследования по итогам предыдущих стартов. Также на "Туре" предусмотрены бонусные секунды на победы на промежуточных финишах, по примеру велосипедных многодневок.