Лыжи

8 апреля 2017, 15:15

Сергей Устюгов: "Я в шоке - не такого дня рождения ожидал"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов - о любви болельщиков, дне рождения и отпускных планах.

Мария МАРКОВА
из Ханты-Мансийска

После окончания гонки ее победителя и именинника буквально накрыла волна народной любви. Сотни желающих получить автографы и сфотографироваться окружали Сергея мгновенно, где бы он ни оказывался. Чтобы Устюгов не опоздал на церемонию награждения, его пришлось буквально вырывать из крепких объятий поклонников. 

- За 8 километров мне удалось убежать, - рассказал Устюгов. - А затем удержать это преимущество до конца, чтобы спокойно финишировать.

-  Не чувствовали какого-то опустошения перед гонкой - все-таки целый сезон позади?

- Перед гонкой я чувствовал себя прекрасно, а вот после финиша… Когда выходишь и тебя готовы просто растерзать, я понял, что не такого дня рождения я хотел сегодня. До сих пор пребываю маленько в шоке от того, что творится. Хочется поскорее лечь в кровать, увидеться с семьей и выпить чаю с тортом. 

- Это первые издержки популярности?

- На самом деле это первый раз, когда едва ли не раздирают в клочья. Я правда в шоке.

- Эта победа - красивая финишная точка сезона.

- Пятый раз я участвую в марафоне, и наконец удалось выиграть. И это очень классно. Тем более это приятно в конце сезона.

- Какие планы дальше?

- Лыжи - в угол и отдыхать, восстанавливаться и залечивать травмы.

- Планы уже есть какие-то: с семьей поехать или еще что-то?

- Никаких планов не строил пока. Уверен, что проснусь завтра утром  - и поступит очень много звонков от начальства и спонсоров с просьбой о встрече.

- Нортуг сказал, что припас вам подарок.  Что это было?

- Я пока не видел. Но очень классно было, что на старте марафона он спел мне песенку "Happy Birthday to You" ("C днем рождения тебя". - Прим. "СЭ"). Очень удивлен и очень рад, что он такой человек.

-  Сам Нортуг говорил, что для него это последний шанс взять у вас реванш. Насколько соперничество с ним держали в голове?

-  На самом деле все, кто выходит на старт, хотят выиграть. Почему я должен выделять именно Нортуга? Нас шло 30 человек в группе, и каждый мог убежать и выиграть.

- Ожидали, что будет так холодно и такой сильный ветер?

-  С утра мы катались, и был очень мягкий снег. И были очень удивлены погодой во время гонки.

- Какую все-таки оценку поставите себе за этот сезон? Пять с плюсом?

- Оценки не буду никакие ставить. Сезон прошел отлично, но следующий год гораздо важнее. Все, что прошло, уже  забыто. Надо двигаться дальше.

- Какую из побед выделите особо?

- Наверное, это победы на чемпионате мира, потому что стать первым в Лахти было очень круто. Но и сегодняшнее первое место в день рождения тоже. С пятого раза я все-таки выиграл Югорский марафон, и это правда здорово.