3 сентября 2016, 08:00

Ефимова попробует отомстить Кането в Москве

Владимир Иванов
Обозреватель
3 – 4 сентября в столице России пройдет этап Кубка мира на "короткой воде". В числе участников – двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2016 Юлия Ефимова и Владимир Морозов, установивший в конце августа сразу два мировых рекорда.

Еще недавно они бились за медали на "Олимпийском водном стадионе" в Рио-де-Жанейро. В предстоящие выходные возможность увидеть в деле звезд мирового плавания своими глазами будет у москвичей и гостей столицы. Главное событие двухдневных соревнований в бассейне спорткомплекса "Олимпийский", безусловно, новая дуэль на двухсотметровке брассом олимпийской чемпионки Риэ Кането и серебряного призера Игр-2016 Юлии Ефимовой.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДУЭЛЬ ЕФИМОВОЙ

В Рио, напомним, японка показала результат 2.20,30, тогда как россиянка – 2.21,97. Можно не сомневаться, что в Москве секунды будут еще быстрее. Дело в том, что этапы Кубка мира проводятся в 25-метровом бассейне, где благодаря удвоенному на каждой дистанции количеству поворотов, скорости выше.

Вот только на расклад сил в споре двух спортсменок переход с классического бассейна в короткий не повлиял. На двух предыдущих этапах Кането вновь обыграла Ефимову. 27 августа во французском Шартре японка победила с 2.16,99. Юля стала второй, проиграв 0,33. А 31 августа спортсменки в том же порядке финишировали в Берлине. Россиянка показала уже 2.16,88, но Кането проплыла еще лучше – 2.16,27.

Зная характер Ефимовой, легко предположить, насколько для нее теперь важно сломить сопротивлении японки. Юля терпеть не может проигрывать, и каждая соперница, которой удается обыграть ее на коронных дистанциях, автоматически попадает в разряд принципиальных. А уж если речь идет о нескольких победах подряд…

Помимо 200 м четырехкратная чемпионка мира выступит в Москве еще на нескольких дистанциях – на 50 и 100 м брассом и, скорее всего, на 200 м комплексом и в различных эстафетах. По крайней мере такой набор был у спортсменки в Шартре и Берлине. Что любопытно, за два стартовых этапа у Юли ни одной личной победы. Очень уж сильно в брассовом спринте выступает Алия Аткинсон из Ямайки. Особенно на 100 м, на которых в Германии она установила новый рекорд мира.

МОРОЗОВ И ДРУГИЕ

В Москве, увы, не выступят призеры Олимпийских игр Антон Чупков и Евгений Рылов. Тренеры посчитали, что молодым спортсменам дополнительная нагрузка сейчас ни к чему. Зато на старт в "Олимпийском" выйдет Владимир Морозов. В Рио 24-летний спортсмен выступил неудачно, однако не расклеился после этого – и установил уже два мировых рекорда. Правда, на неолимпийских 100 м комплексом, но тем не менее. На первом этапе россиянин показал результат 50,60, на 0,06 перебив достижение немца Марка Дайблера, а на втором и вовсе – 50,30.

Более того, во Франции, а затем и в Германии, Владимир победил на 50 и 100 м кролем. Не исключено, что в Москве он, помимо прочего, попытается замахнуться на рекорды России на этих дистанциях. А глобальная задача Морозова – выиграть общий зачет Кубка мира-2016. Никому из россиян, к слову, сделать этого еще не удавалось. Ближе всех был как раз Морозов. В 2013 году Владимир стал вторым по сумме девяти этапов, пропустив вперед только Чада ле Кло.

Южноафриканец борется за победу и в нынешнем розыгрыше. В Москве он выступит обязательно. Как и венгерская суперзвезда, трехкратная чемпионка Игр-2016, обладательница четырех подряд Кубков мира Катинка Хошсу.

Что касается россиян, то помимо вышеназванных спортсменов внимание в первую очередь следует обратить на Кирилла Пригоду, который за последние 10 дней перебил три рекорда страны в брассе, и опытнейшего Станислава Донца. 33-летний спинист снова убеждает всех, что на короткой воде – он один из лучших. В Берлине россиянин победил на 100 м, обыграв в числе прочих действующего чемпиона мира на этой дистанции австралийца Митчелла Ларкина.