Рекорд-стайл. Ефимова выиграла золото Европы спустя восемь лет

1. Веллброк (Германия) – 14.36,15. 2. Романчук (Украина) – отставание 0,73. 3. Палтриньери (Италия) – 6,70.
Вольный стиль. 100 м. 1. Миресси (Италия) – 48,01. 2. Скотт (Великобритания) – 0,22. 3. Метелла (Франция) – 0,23. 4. ГРИНЕВ – 0,35.
Баттерфляй. 200 м. 1. Милак – 1.52,79. 2. Кендереши (оба – Венгрия) – 1,57. 3. Бурдиссо (Италия) – 3,18.
Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. 1. Великобритания – 7.05,32. 2. РОССИЯ – 1,34. 3. Италия – 2,26.
Женщины. Брасс. 100 м. 1. ЕФИМОВА – 1.05,53 (рекорд турнира). 2. Мейлютите (Литва) – 0,73. 3. Кастильоне (Италия) – 1,01.
Спина. 50 м.Дэйвис (Великобритания) – 27,23. 2. ФЕСИКОВА – 0,08. 3. Яллов (Финляндия) – 0,47.

В 2008 году в Эйндховене российская школьница Юлия Ефимова впервые в карьере стала чемпионкой Европы, выиграв дистанцию 200 м брассом. Спустя десять лет суперзвезда мирового плаванию Юлия Ефимова в Глазго завоевала свой четвертый чемпионский титул на континентальном первенстве, победив на стометровке.

ДОМИНИРОВАЛА. НО УСТАЛА

Ефимова в Шотландии имеет шанс выиграть столько европейского золота, сколько за всю предыдущую карьеру. Ведь спустя два года после Эйндховена Юлия завоевала еще две золотые медали в Будапеште.

И вот уже совсем в другом статусе Ефимова показала, что пока на континенте никто не может с ней бороться. В финал на стометровке Юлия прошла в своем стиле – "сонный" первый полтинник, и очень быстрый второй.

В финале Ефимова "сонливости" со старта себе не позволила, хотя от литовки Руты Мейлютите немного отставала. На втором полтиннике россиянка резко прибавила в скорости, мгновенно ушла от всех соперниц, но вот на последние 20 метров ее не хватило.

Ефимова сильно устала. Соперницы, впрочем, тоже. Ее итоговое преимущество оказалось подавляющим, а результат 1.05,53 – рекорд чемпионатов Европы. Но сама Ефимова и ее отец-тренер, скорее всего, рассчитывали разменять 1.05.

НОВЫЙ РЕКОРД ОТ ЮНИОРА

18-летний спинист Климент Колесников, уже двукратный чемпион Европы – в составе кролевой эстафеты 4х100 и на 50 м на спине с мировым рекордом – установил новое достижение.

Дистанцию 100 м на спине он проплыл за 52,95, а это новый мировой рекорд среди юниоров. Колесников стал единственным из всех, кому удалось в полуфиналах разменять 53 секунды. И самое главное – впервые в нынешнем сезоне он обыграл на стометровке чемпиона мира Евгения Рылова.

Рылов выиграл свой полуфинал с результатом 53,20, и после финиша был жутко недоволен этим временем. Впереди финал и дуэль Колесников – Рылов. Этот заплыв наверняка будет украшением всего чемпионата.

СЕРЕБРО КАПИТАНА

Десять лет назад в том же Эйндховене зажглась звезда Анастасии Зуевой, которая тогда завоевала две золотых и две серебряных награды. Теперь уже не Зуева, а Фесикова, вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка, приехала в Глазго в качестве капитана сборной России.

И очень рассчитывала побороться с главным фаворитом, британкой Джорджией Дэйвис, на дистанции 50 м на спине. У Фесиковой почти получилось. Если бы Анастасия была чуть резче на старте, могло быть и золото. В итоге же серебро с отставанием в 0,06 с от рекордсменки Европы. Борьба была равной и достойной, а Фесикова после заплыва заявила, что все только начинается, и на чемпионате есть другие дистанции.

ФИНАЛЫ И РАЗОЧАРОВАНИЕ

Соревновательный день завершился кролевой эстафетой 4х200 м. В этом виде программы российские пловцы Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Данила Изотов и Михаил Довгалюк заняли второе место, уступив сборной Великобритании. Вице-чемпионом Европы стал и Вячеслав Андрусенко, который плыл в полуфинале. Россияне после финиша были разочарованы, но британская команда на сегодняшний день объективно сильнее.

До этого были еще предварительные заплывы, по итогам которых Светлана Чимрова попала в финал на 200 м баттерфляем, а Антон Чупков и Кирилл Пригода поборются за медали на той же дистанции, только брассом. В финале кролевой стометровки Россию представлял 20-летний Владислав Гринев, который финишировал четвертым.