9 августа 2018, 21:15

Выбили десятку. Россия выиграла чемпионат Европы по плаванию

Андрей ШИТИХИН
В Глазго российские пловцы завоевали десять золотых медалей.

Глазго (Шотландия). Чемпионат Европы. Мужчины. Вольный стиль. 50 м. 1. Прауд (Великобритания) – 21,34. 2. Гколомеев (Греция) – отставание 0,10. 3. Вергани (Италия) – 0,34. 4. МОРОЗОВ – 0,40.
Баттерфляй. 100 м. 1. Кодиа (Италия) – 50,64 (рекорд турнира). 2. Метелла (Франция) – 0,60. 3. Гай (Великобритания) – 0,78…5. КУИМОВ – 1,01… 7. САДОВНИКОВ – 1,17.
Комплекс. 400 м. 1. Веррасто (Венгрия) – 4.10,65. 2. Литчфилд (Великобритания) – 0,35. 3. ПонсРамон (Испания) – 3,61… 7. СТУПИН – 7,76.
Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. Великобритания – 3.30,44 (рекорд турнира). 2. РОССИЯ (Колесников, Чупков, Куимов, Морозов) – 1,59. 3. Германия – 3,08.

Женщины. Баттерфляй. 50 м. 1. Шестрем (Швеция) – 25,16. 2. Беккманн (Дания) – отставание 0,56. 3. Буйс (Бельгия) – 0,58.
Брасс. 50 м. 1. ЕФИМОВА – 29,81. 2. Кларк (Великобритания) – 0,53. 3. Кастильони (Италия) – 0,60… 7. ИВАНЕЕВА – 1,38.
Спина. 200 м. 1. Панциера (Италия) – 2.06,18 (рекорд турнира). 2. УСТИНОВА – 0,94. 3. Буриан (Венгрия) – 1,25… 5. АВДЕЕВА – 3,85.
Вольный стиль. 400 м. 1. Куадарелла (Италия) – 4.03,35. 2. Кесей (Венгрия) – 0,22. 3. Хибботт (Великобритания) – 1,66. 4. ЕГОРОВА – 2,68.
Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. РОССИЯ (Фесикова, Ефимова, Чимрова, Каменева) – 3.54,22 (рекорд турнира). 2. Дания – 2,47. 3. Великобритания – 2,69.

На мультиспортивном чемпионате Европы по летним видам спорта в Глазго завершились соревнования по плаванию. Победу в общем зачете одержала сборная России, завоевавшая 26 медалей – десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Российские спортсмены все сделали красиво, закрыв турнир победой в женской комбинированной эстафете.

АБСОЛЮТНАЯ ЕФИМОВА

В последний день представители сборной России участвовали во всех финалах, кроме одного – 50 м баттерфляем у женщин. Надежд на медаль, пожалуй, не было только на мужской стометровке баттерфляем и на мужских же 400 м комплексом.

Первое золото заключительного дня нашей команде принесла Юлия Ефимова. После триумфа на дистанциях 100 и 200 м прима мирового брасса выиграла и "полтинник". Как и в полуфинале, она стала единственной, кому удалось разменять 30 секунд – 29,81. Чуть похуже, чем в полуфинале, но этого с лихвой хватило для победы.

А после финиша Ефимова не скрывала своего удовлетворения от того, что сделала: "Результат хороший, поскольку смогла еще раз выплыть из 30 секунди выиграла все дистанции в брассе".

ДВА СЕРЕБРА

Вновь неудачно на крупном старте в личных дистанциях выступил Владимир Морозов – без медалей. Покажи он на "полтиннике" вольным стилем тот же результат, что и в полуфинале, был бы вторым. Но Морозов уступил самому себе и финишировал четвертым.

На 400 м вольным стилем Анна Егорова, сенсационно взявшая бронзу на дистанции вдвое длиннее, до последних метров билась за третье место с британкой Холли Хибботт, но все же проиграла. Дистанцию Егорова заканчивала уже на прямых руках, но и Хибботт была не лучше. Анна осталась без награды, но установила рекорд России – 4.06,03.

Она после финиша радовалась, а вот Дарья Устинова, завоевавшая серебро на дистанции 200 м на спине, была мрачнее тучи. Еще бы, она считалась главным фаворитом, но уступила итальянке Маргарите Панциери. После финиша Дарья объяснила, что с момента приезда в Глазго никак не могла "лечь на свой гребок", и лишь к финалу на 200 м ее чуть отпустило.

Расстроены были и наши пловцы после комбинированной эстафеты 4х100 метров. Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов и Владимир Морозов стали вторыми, более полутора секунд уступив британцам. Колесников проплыл отлично, обеспечив россиянам комфортное преимущество. Но британец Адам Пити "сожрал" Чупкова уже к концу первых 50 м, а в итоге привез целую секунду. После брасса судьба золотой медали была решена.

ЗОЛОТО НАПОСЛЕДОК. СПАСИБО, КОМАНДА!

К этому моменту у сборных России и Великобритании было по девять золотых медалей, и судьба общекомандного зачета решалась в последнем виде программы – женской комбинированной эстафете 4х100 м. Тут тоже ключевым оказался этап в брассе.

Начинавшая эстафету Анастасия Фесикова совсем чуть-чуть уступила британке Джорджии Дэвис – 0,12 секунды, но плывшая на втором этапе Ефимова разметала всех соперниц по бассейну. Она проплыла свой этап за 1.03,95 (!), а показавшая в брассе второй результат итальянка АрианнаГастильони проиграла более 2,5 секунды.

Светлане Чимровой и Марии Каменевой оставалось только удержать это преимущество, и они это сделали. Вторыми стали датчанки, а британки завоевали бронзу. Турнир завершился российским гимном.

Чемпионат Европы в Глазго стал для сборной России победным. Конечно, все спортсмены – герои. Многие установили свои личные рекорды. И за такую готовность нужно сказать спасибо всем без исключения тренерам, врачам, физиотерапевтам.

Спасибо, команда! И ждем новых побед. Уже на чемпионате мира, который состоится через год в корейском Кванджу.