Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
События насыщенной теннисной недели – в обзоре "СЭ".

АЗАРЕНКО ВЕРНУЛАСЬ, НО ПРОИГРАЛА

Первоначально экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко, в декабре родившая сына, планировала возобновить соревновательную деятельность чуть позже - на июльском турнире в Стэнфорде, но почувствовала в себе уверенность вернуться уже во время травяного сезона. Место для этого она выбрала идеальное: летом на Майорке здорово и даже сам Рафаэль Надаль, самый известный майоркинец в мире, пожелал белоруске "наслаждаться турниром и островом". До старта состязаний радовала подписчиков своего Инстаграма снимками с пляжа и из бассейна, с сыном и без, но когда турнир начался, все вновь стало серьезно. Кстати, шестимесячный Лео мамины матчи не посещал.

Who's so big??? #KingLeo

Публикация от Victoria Azarenka (@vichka35) Июн 14 2017 в 11:06 PDT

Первый поединок Азаренко с японкой Ризой Одзаки получился неровным и немного нервным. После ударного первого сета двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" провалила второй, а удачные удары в ее исполнении чередовались с ошибками, за которые теннисистка себя сурово критиковала. Дело дошло до того, что в концовке третьей партии игра была прервана из-за темноты. Причем именно в тот момент, когда Одзаки должна была при счете 5:4 подавать на матч. Во время отложенной на утро доигровки японка дважды не подала на матч, а Азаренко отыграла три матчбола, спаслась со счета 3:5 на решающем тай-брейке и с третьей попытки все же завершила встречу в свою пользу – 6:3, 4:6, 7:6 (9:7).

На второй матч белоруску, правда, не особо хватило: у мощной и агрессивной Аны Конюх Виктория выиграла лишь четыре гейма – 1:6, 3:6. В любом случае, белорусская теннисистка продемонстрировала, что, хоть ее теннис немного страдает из-за долгого отсутствия игровой практики, характер по-прежнему при ней. Посмотреть на нее на Уимблдоне будет очень интересно.

Петра КВИТОВА. Фото REUTERS

ТИТУЛ КВИТОВОЙ

Турнир в Бирмингеме стал для Петры Квитовой лишь вторым после длительного перерыва, связанного со страшным нападением грабителя. На Roland Garros она проиграла во втором круге, зато на любимой траве прошла весь путь до титула. До финала чешка не проиграла ни одного сета, а в титульной встрече с австралийкой Эшли Барти стартовую партию все-таки отдала. Позже Квитова призналась, что была этим обстоятельством даже довольна: "Мне нужно было побороться и убедить себя, что я могу выиграть, даже если отдам сет", – объяснила она. Именно так в итоге и вышло: завершив матч с 13 эйсами, 35 активно выигранными очками и 25 невынужденными ошибками, чешка, разделив эмоции с командой и многочисленной группой поддержки, праздновала победу – 4:6, 6:3, 6:2. Этот титул стал для Петры 20-м в карьере и третьим на траве.

"Я прошла через очень сложный период в жизни, не связанный с теннисом, – сказала она. – Но сумела вернуться живой и здоровой, способной полноценно шевелить пальцами. Это нечто особенное. Как бонус в моей жизни и карьере. Я всегда говорила, что я здесь не для того, чтобы просто играть, а для того, чтобы показывать свой лучший теннис и завоевывать трофеи. Как сегодня. Так что я весьма горда собой и тем, что сделала".

Андрей РУБЛЕВ в матче с Кареном Хачановым. Фото AFP

РУБЛЕВ – В ТОП-100

За последние два года экс-первая ракетка мира среди юниоров Андрей Рублев получал не менее 10 специальных приглашений в основные сетки различных турниров ATP. Однако счастливой оказалась wild card, предоставленная 19-летнему россиянину организаторами престижных состязаний в немецком Халле. Рублев не просто впервые сыграл в основной сетке травяного турнира – он добрался до своего дебютного четвертьфинала, оставив не у дел одного из героев недавнего грунтового сезона Альберто Рамоса Виньоласа и Михаила Южного. Причем первый сет у возрастного соотечественника, который приходил поболеть за Рублева в первом матче, 19-летний теннисист выиграл всухую – 6:0. Южный прибавил во втором, но решающая партия и матч остались за юным россиянином – 6:0, 3:6, 6:3. Эта победа была важна для Андрея еще и потому, что гарантировала ему первое в карьере попадание в Top-100 рейтинга ATP. В понедельник он расположится на 92-м месте.

Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP

А ХАЧАНОВ – В "ПОСЕВЕ" УИМБЛДОНА

Еще более успешным получилось выступление в Халле Карена Хачанова. Он тоже играл в основной сетке на траве впервые, но дошел сразу до полуфинала. Соперник первой ракетки России по второму кругу Кеи Нишикори отказался от продолжения борьбы после пяти геймов. Зато в четвертьфинале ему пришлось выстоять в непростой эмоциональной битве с Рублевым, где шансы победить были у обоих, но в концовке убедительнее сыграл Хачанов. В полуфинале Карен встречался с 18-кратным чемпионом турниров "Большого шлема" Роджером Федерером и смотрелся очень достойно. Он навязал живой легенде гораздо более интенсивную борьбу, чем входивший в Топ-10 Александр Зверев днем позже в финале, и даже имел сетболы во второй партии, но все же уступил. Тем не менее полуфинал турнира категории "500" – хороший результат для Хачанова. В понедельник он поднимется на высшее в своей карьере 34-е место в рейтинге. А это с учетом отсутствия Давида Гоффена и Пабло Карреньо Бусты гарантирует "посев" на стартующем через неделю Уимблдоне. А остановивший Хачанова Федерер в итоге стал победителем Gerry Weber Open, завоевав там уже свой девятый титул.

Даниил МЕДВЕДЕВ. Фото REUTERS

МЕДВЕДЕВ НЕ ОТСТАЕТ

Настоящий звездопад случился на старте знаменитого турнира в лондонском Queen's Club. За один день там проирали и Энди Маррэй, и Стэн Вавринка, и Милош Раонич. Если со швейцарцем, никогда не блиставшим на траве, и нестабильным в этом году канадцем все более или менее понятно, то поражение британца от "лаки лузера" Джордана Томпсона стало неприятным сюрпризом даже для него самого – перед защитой титула на Уимблдоне первая ракетка мира хотел получить больше игровой практики. "Это вовсе не означает, что я не смогу успешно выступить на Уимблдоне, но все же хотелось бы провести побольше матчей", – заметил он.

В отсутствие фаворитов вторая ракетка России Даниил Медведев установил несколько личных достижений. Разобравшись в первом круге с травяным специалистом Николя Маю, а во втором не позволив сделать ничего обидчику Раонича Танасси Коккинакису, вышел в четвертьфинал – на пятом турнире в сезоне-2017 и втором подряд, но впервые на состязаниях категории "500". В пятницу россиянин на глазах главного тренера "Халл Сити" Леонида Слуцкого в трех сетах уступил Григору Димитрову – не последнему, надо сказать, травяному игроку. Тем не менее в понедельник и Медведев обновит лучший рейтинг за карьеру – будет 52-м.

А победителем турнира в Лондоне в итоге стал испанец Фелисиано Лопес, который оставил не у дел и Вавринку, и Димитрова, и Марина Чилича в финале, причем отыграв матчбол. Для Лопеса этот титул стал шестым в карьере и третьим на траве.

First grass title for @nastysevastova! #MallorcaOpen

Публикация от WTA (@wta) Июн 25 2017 в 2:30 PDT

ПРИБАЛТИКА НАСТУПАЕТ

Турнир на Майорке, где вернулась Азаренко, а "посенная" под первым номером Анастасия Павлюченкова была разгромлена во втором круге немкой Юлией Гергес, завершился победой Анастасии Севастовой из Латвии. Девушки из Прибалтики празднуют турнирные победы третью неделю подряд: Севастова поддержала почин соотечественницы Елены Остапенко, сенсационно выигравшей Roland Garros, и эстонки Анетт Контавейт, завоевавшей титул в Хертогенбосе. Продлить серию в Истбурне может разве что Остапенко, для которой этот турнир будет первым после триумфа в Париже.