Теннис

13 сентября 2018, 17:45

Не повторить 2004 год. Россия играет с Белоруссией

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК ДЭВИСА. Группа I

14-15 сентября в "Лужниках" пройдет матч Кубка Дэвиса между сборными России и Белоруссии

Для обеих команд предстоящая встреча – шанс удержаться в группе I, второй по значимости в старейшем командном теннисном турнире. А может быть, с учетом изменения формата Кубка Дэвиса и вне плана пойти на повышение. Проигравших же в октябре будет ждать еще один переходной матч со Словакией.

Из ЗАГСа на корт

В российской сборной сейчас собраны сильнейшие теннисисты страны. Они молоды, но очень сильны. И своей игрой заслуживают самых лестных отзывов. Карен Хачанов на недавнем US Open провел суперматч с Рафаэлем Надалем, заставив первую ракетку мира изрядно попотеть. После турнира в Нью-Йорке 22-летний москвич поднялся на высшее в карьере 25-е место в рейтинге ATP. По словам капитана российской команды Шамиля Тарпищева, вернувшись из Америки, Хачанов сохранил хорошую форму.

Второй номер команды – Даниил Медведев – тоже был на US Open в третьем круге – и это его лучший результат на турнирах "Большого шлема". А до этого он выиграл свой второй титул на турнире ATP в Уинстон-Салеме. В его состоянии, как говорит Тарпищев, есть некоторые "шероховатости". Тем не менее, именно его капитан поставил играть второй одиночный поединок в пятницу. "Это наши первые два номера по рейтингу, так что все логично", – объяснил Тарпищев свой выбор.

К слову, именно Медведев, блестяще сыграв, принес России единственное очко в апрельском матче с Австрией, поражение в котором (1:3) не позволило нашей команде выйти в плей-офф Мировой группы.

Любопытно, что 12 сентября 22-летний теннисист сочетался браком со своей любимой девушкой, которая всегда очень эмоционально поддерживает его во время матчей с трибуны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12.09.18 ???

Публикация от Medvedev Daniil (@medwed33) 12 Сен 2018 в 8:47 PDT


Мирный еще в деле

Знаковая фигура в сборной Белоруссии – это Максим Мирный. Олимпийскому чемпиону в миксте уже 41 год, у него четверо детей, но он продолжает активно выступить на турнирах ATP и "Больших шлемах" в парном разряде и лишь недавно покинул топ-50 мирового рейтинга.

Мирный и нынешний капитан команды Владимир Волчков входили в состав сборной Белоруссии, которая в феврале 2004 года сенсационно обыграла Россию в Минске со счетом 3:2. Тогда Мирный принес своей команде два очка в одиночке, дожав Марата Сафина со счетом 11:9 в решающей партии, а потом переиграв в трех сетах Игоря Андреева. Трое из четверых россиян, принимавших участие в том матче, давно завершили карьеру, а Мирный все играет.

Сейчас он, правда, заявлен только на парную комбинацию – вместе с Александром Василевским. А в одиночке геройствовать готовятся Илья Ивашко и Егор Герасимов.

Последний вместе с Хачановым и откроют в пятницу противостояние. Следом сыграют Медведев и Ивашко. Таков итог жеребьевки, состоявшейся в четверг на верхней станции московского фуникулера, "Воробьевых горах".

24-летний Ивашко – лидер белорусского мужского тенниса. Совсем недавно он добрался до третьего круга на "Мастерсе" в Торонто и вошел в первую сотню мирового рейтинга. К тому же, он является близким другом Хачанова – теннисисты долгое время вместе тренировались в Барселоне.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???

Публикация от Ilya Ivashka (@ilyaivashka) 21 Июл 2018 в 7:31 PDT

"Соперников мы хорошо знаем, вместе играли на многих турнирах. А то, что буду играть в пятницу первым, никак не влияет. Мы готовы к любому старту", – заметил Хачанов.

У Ивашко Хачанов ведет 2:0 по личным встречам, но обе они состоялись достаточно давно – в 2015 и 2016 годах в Узбекистане. А с Герасимовым на турнирах под эгидой ATP или ITF пока ни разу не соперничал. 25-летний минчанин, которого тренирует лично капитан белорусской сборной Волчков, сейчас стоит в мировом рейтинге только 263-м. Но это не должно никого вводить в заблуждение. Сборная Австрии, приезжавшая в апреле в Москву без своего лидера Доминика Тима, тоже не имела в составе представителей топ-200, однако увезла из Москвы победу. Явно не собираются капитулировать и белорусы.

"Нам предстоит интересный матч. Все ребята профессионально отнеслись к этой встрече, вовремя приехали и провели полноценный подготовительный период. Главное теперь – достойно сыграть", – сказал Тарпищев.

Сравнивать своих нынешних игроков с командой-2004 Тарпищев отказался, сказав лишь, что счастлив, что у него такая молодая команда, чьи представители уже входят в мировую элиту."Так что смотрим на матч с оптимизмом", – заключил он.

Состав сборной России
Карен Хачанов, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Евгений Донской, Евгений Карловский

Расписание матча
14 сентября. 16.00. Хачанов – Герасимов, Медведев – Ивашко.
15 сентября. 14.00. Донской/Рублев – Мирный/Василевский, Хачанов – Ивашка, Медведев – Герасимов.