Теннис

24 января 2018, 18:15

Анна Чакветадзе: "Веснина и Макарова лучше своих соперниц по финалу"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

В среду на Australian Open определились все полуфиналисты, а Екатерина Макарова и Елена Веснина пробились в финал в парном разряде.

Ангелик Кербер и Симона Халеп одержали победы в двух сетах над Мэдисон Кис и Каролиной Плишковой соответственно и гарантировали турниру ударный полуфинал. У мужчин Роджер Федерер уверенно разобрался Томашем Бердыхом, а 21-летний кореец Хьен Чон, ранее оставивший не у дел Даниила Медведева и Александра Зверева, переиграл американца Тенниса Сандгрена. Хорошая новость для российских болельщиков: Екатерина Макарова поквиталась с Ириной Камелией Бегу за досадное поражение в одиночном разряде – вместе с Весниной они победили Бегу и Монику Никулеску 6:4, 6:3. Теперь межу нашим супердуэтом и карьерным "Золотым шлемом" только матч с Тимеа Бабош и Кристиной Младенович. Он, согласно турнирному расписанию, состоится в пятницу. Своим мнением о предстоящей встрече и других событиях Australian Open с "СЭ" поделилась экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.

– То, что именно австралийского титула Макаровой и Весниной не хватает для карьерного "Большого шлема", будет на них давить в финале?

– Думаю, нет. Они как пара лучше и неоднократно это своими результатами доказывали. Конечно, на какое-то время лучше забыть обо всем. Катя и Лена настолько профессиональны и хорошо подготовлены, что прекрасно понимают, для чего они приехали в Австралию. Полагаю, их этот момент смущать не будет. Все-таки уже опытные девушки, которые прекрасно знают, как вести себя в той или иной ситуацию. Думаю, они этими знаниями в финале воспользуются.

– Неудача обеих в одиночке подхлестывает их в паре?

– Безусловно. Этот момент всегда влияет на парные встречи. Возникает понимание, что было сделано не так в одиночке. Хочется исправить ошибки, взять своеобразный реванш, дать себе дополнительный шанс. То, что они в одиночке не прошли далеко, для пары, может быть, даже лучше.

Среда. Мельбурн. ХЬЕН ЧОН празднует выход в полуфинал Australian Open. Фото AFP
Среда. Мельбурн. ХЬЕН ЧОН празднует выход в полуфинал Australian Open. Фото AFP

ХЬЕН ЧОНУ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

– Как вы оцениваете состав полуфинальных пар в одиночном разряде – как у мужчин, так и у женщин?

– Очень интересно развивается этот Australian Open. Я в восторге! Скорее всего, будет новая чемпионка у женщин. Хотя и у Кербер высокие шансы на титул. Она этого достойна, но и Халеп тоже не подарок. И, конечно, всегда большое удовольствие следить за игрой Роджера Федерера. Он, независимо от стадии, всегда играет красиво.

– Федерер сказал, что неправильно считать человека в 36 лет фаворитом турнира "Большого шлема".

– Он всегда достаточно скромно себя ведет. Он не любит дополнительного давления со стороны прессы. Сейчас как раз настало то время, когда он уже может ссылаться на возраст. Лет шесть назад ему нечего было возразить – он действительно был фаворитом. Но и сейчас у него очень легко получается игра, он не затрачивает много энергии. Уникальный теннисист. При этом он, конечно, хочет запечатлеть свое имя в истории и завоевать на "Шлемах" 20-й титул, как минимум.

– В чем, на ваш взгляд, феномен Хьен Чона? Говоря о молодых, чаще называют имена Александра Зверева, троих российских ребят, хорвата Борны Чорича. Кореец оставался в тени, а всех сверстников по результатам превзошел.

– Наверное, для него хорошо, что оставался в тени. Хотя он, конечно, конкурировал с ребятами, всем хочется быть лучшим хотя бы в своей возрастной категории. К Australian Open Хьен Чон сумел набрать потрясающую форму и блеснул на этом турнире. Посмотрим, что он покажет в матче против Роджера. Терять ему будет нечего.

– Видите в корейце будущего чемпиона турнира "Большого шлема"?

– Пока рано об этом говорить. В истории было немало игроков, которые выдающимся образом играли на одном турнире, а потом мы про них забывали. Надеюсь, что Чона эта участь обойдет.

БОЛЬШАЯ ВОЙНА

– Кербер поражает своими результатами и игрой. У вас есть объяснение, как ей удалось так переломить свою карьеру после неудачного прошлого сезона?

– Она сама сказала, что на первой же тренировке после отдыха почувствовала, что сможет заиграть лучше. Может быть, соскучилась. Может быть, ей нужно было провести какое-то время вне корта. Действительно прогресс ощутим. Она стала играть агрессивнее. При том, что она очень быстрая и выносливая теннисистка с великолепно работающими ногами, немка смогла еще и добавить в атаке. Но сейчас не хотелось бы сильно уж захваливать Кербер. Потому что шансы в их полуфинале с Халеп, на мой взгляд, 50 на 50. Хоть она и не все матчи в Мельбурне проводила чисто, в четвертьфинале она смотрелась очень достойно. В полуфинале, думаю, нас ожидает большая война.

– Складывается впечатление, что, поднявшись на первое место в рейтинге, Халеп стала гораздо более уверенной в себе.

– Согласна. После того, как она закончила на первом месте прошлый сезон, ее главная цель – победа на турнире "Большого шлема". Ее шансы все равно выше на грунтовых кортах. Но и на харде все возможно. Их матч с Кербер будет знаковым. Кто выиграет его, тот, скорее всего, возьмет и титул.

Все результаты и сетка Australian Open