Теннис

11 июля 2017, 00:15

Надаль проиграл суперматч

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

События седьмого дня Уимблдона - в обзоре "СЭ".

4 ЧАСА 47 МИНУТ НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль назывался едва ли не главным фаворитом Уимблдона-2017. Он дошел до четвертого круга, имея в активе серию из 28 выигранных на турнирах "Большого шлема" сетов подряд. На фоне троих своих соперников во Всеанглийском лаун-теннисном клубе, в том числе Карена Хачанова, он смотрелся слишком хорошо.

Но в понедельник ему довелось соперничать с игроком, чей теннис идеален для травы. Перед встречей со второй ракеткой мира Жиль Мюллер этим летом выиграл на зеленых площадках 10 матчей - больше не выигрывал никто - завоевав титул в Хертогенбосе и дойдя до полуфинала в Queen's Club. Именно поэтому, стоя в рейтинге 26-м, он получил высокий 16-й номер "посева".

Однажды уже побеждал Рафу на Уимблдоне. Правда, было это очень давно - в 2005 году. Тогда Надалю было 19, и он только что завоевал свой первый титул на Roland Garros.

На этот раз 34-летний отец двоих детей, который только в январе этого года одержал свою первую турнирную победу, выглядел здорово. Он взял первые два сета, обозначив серьезность своих намерений. Майоркинец сумел отыграться - он не был бы собой, если бы этого не произошло. Решающая партия растянулась более чем на два часа и сама по себе превратилась в триллер.

Мюллер, подававший первым, имел по паре матчболов при счете 5:4 и 10:9, но Надаль спасался. Причем три из четырех матч-пойнтов он отыгрывал собственными активными ударами на вылет. Решилось же все в итоге только в 28-м гейме, когда испанец все же отправил мяч в аут. Представитель Люксембурга, наколотивший 30 эйсов, праздновал победу - 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 15:13.

Удивительно, но за 4 часа 48 минут борьбы Рафаэль допустил лишь 17 невынужденных ошибок (у соперника было 52), но именно за них по окончании триллера он ругал себя больше всего.

"Когда играешь с такими сложными соперниками, которые не позволяют поймать никакого ритма, главное не допускать собственных ошибок. А именно это я и делал в первой и второй партиях. У меня были шансы, но в итоге я уступал 0:2 по сетам", - сказал испанец.

Он, кстати, выиграл за матч на 7 очков больше (198 против 191), но все равно покинул корт проигравшим. Теннис бывает парадоксален. К чести Надаля, он первым поздравил победившего его оппонента, перейдя по ту сторону сетки, и дождался люксембуржца, чтобы вместе покинуть корт.

Жиль Мюллер во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема" (первый был на US Open-2008) и теперь сыграет с хорватом Марином Чиличем.

 

15-13 in the fifth set. A #Wimbledon epic. ?: @besolomon . #ManicMonday #Muller #Nadal #instasport #tennis

Публикация от Wimbledon (@wimbledon) Июл 10 2017 в 12:56 PDT

СМЕНА ПЕРВОЙ РАКЕТКИ

Гарбинье Мугуруса выиграла у Ангелик Кербер битву финалисток двух последних Уимблдонов – 4:6, 6:4, 6:4. Помимо того, что теперь испанка сразится с четвертьфинале со Светланой Кузнецовой, это означает, что через неделю теннисный мир встретит новую первую ракетку. Немка, не сумев приблизиться к прошлогоднему результату, покинет высшую строчку рейтинга, а займет ее либо Каролина Плишкова, либо Симона Халеп. Все в руках румынки: обыграет она во вторник фаворитку британской публики Джоанну Конту – станет номером один. На самом деле, ей не позавидуешь: Халеп уже была в аналогичной ситуации несколько недель назад, когда ей нужно было выиграть Roland Garros, чтобы стать первой в мире, но все обернулось болезненным поражением. Теперь - вторая попытка. Если же в полуфинал выйдет Конта, теннисная корона достанется Плишковой, выбывшей из борьбы на Уимблдоне… во втором круге.

У мужчин поражение Надаля заметно упростило задачу по сохранению за собой первого места Энди Маррэю. Британцу, чтобы остаться на вершине рейтинга, достаточно обыграть Сэма Куэрри в четвертьфинале.

Понедельник. Лондон. Елена ОСТАПЕНКО. Фото REUTERS
Понедельник. Лондон. Елена ОСТАПЕНКО. Фото REUTERS

ОСТАПЕНКО ПРЕВЗОШЛА ШАРАПОВУ

Сенсационная чемпионка Roland Garros Елена Остапенко продолжает удивлять. Человек, завоевавший свой дебютный титул на турнире "Большого шлема" через считанные дни после 20-летия, пытается убедить всех, что тот успех не был случайным. И у него это неплохо получается. Переиграв в понедельник четвертую "сеяную" Эллину Свитолину (6:3, 7:6 (8:6)), латвийка вышла в четвертьфинал второго турнира "Большого шлема" подряд, хотя раньше никогда не добиралась дальше второго круга. Она превзошла и Франческу Скьявоне, и Ли На, и Мугурсу, и Ану Иванович, которые после своего триумфа в Париже вылетали в Лондоне в первом, втором и третьем кругах. Даже Мария Шарапова сразу после побед на Открытом чемпионате Франции в четвертьфинал Уимблдона не выходила.

ДВОЙНОЕ ДЕЖУРСТВО

Светлана Кузнецова – теперь уже двукратная четвертьфиналистка Уимблдона-2017. Отстрелявшись в одиночном матче с Агнешкой Радванской, первая ракетка России вернулась на корт вместе с Кристиной Младенович, чтобы переиграть четвертую пару турнира – Тимеа Бабош и Андреа Главачкову – 6:3, 6:7 (3:7), 6:3 за 2 часа 2 минуты. Кстати, россиянка, поражавшая отменным выбором ударов в понедельничном одиночном матче, в одном из эпизодов в парной комбинации позволила себе исполнить редкий удар между ног спиной к сетке. В четвертьфинале "несеяный" российско-французский дуэт встретится с другой "несеяной" интернациональной парой -Макото Ниномия/Рената Ворацова. Кстати, Кузнецова объявила в социальных сетях конкурс на лучшее прозвище ддя их с Младенович пары. Вроде "Буси" Маттек-Сэндз и Шафаржовой и "Макарены " Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

Олимпийские чемпионки Рио в понедельник тоже добыли свою путевку в четвертьфинал, на втором "Шлеме" подряд, переиграв Андреа Клепач и Марию Хосе Мартинес Санчес. Теперь вторую пару турнира ждет встреча с опасными австралийками Эшли Барти и Кэйси Деллакуа.

Роджер ФЕДЕРЕР в 50-й раз вышел в четвертьфинал Уимблдона. Фото REUTERS
Роджер ФЕДЕРЕР в 50-й раз вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Фото REUTERS

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Роджер Федерер, переиграв "Федерера-младшего" Григора Димитрова (6:4, 6:2, 6:4) в 50-й раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема".

Сэр Энди Маррэй, взяв верх над Бенуа Пэром (7:6 (7:1), 6:4, 6:4), оказался в четвертьфинал Уимблдона в 10-й раз подряд.

Матч четвертого круга между французом Адрианом Маннарино и сербом Новаком Джоковичем отложен на вторник. Поединок не состоялся в понедельник на первом корте из-за затянувшейся встречи Надаль – Мюллер. При этом организаторы не стали переносить игру Маннарино и Джоковича на освободившийся Центральный корт из соображений безопасности с учетом того, что на территории Уимблдона в 20.30 по местному времени было около 30 тысяч человек. Матч пройдет во вторник на Центральном корте и начнется в полдень.

Джоанна Конта, сломив сопротивление Каролин Гарсия - 7:6 (7:3), 4:6, 6:4, стала первой представительницей Великобритании, вошедшей в восьмерку сильнейших на Уимблдоне, после Джо Друри. Тезка Конты отличилась в 1984 году – за шесть лет до рождения новой британской четвертьфиналистки.

Полуфиналистка Australian Open Коко Вандевэй разобралась с пятой "сеяной" Каролин Возняцки накануне ее дня рождения – 7:6 (7:4), 6:4 – и во второй раз за три сезона шагнула в четвертьфинал Уимблдона. Кстати, еще в Австралии Вандевэй говорила, что ее цель на сезон – финал мэйджора. Теперь ее соперницей будет травяной специалист Магдалена Рыбарикова, открывающая для себя новые территории на "Шлемах" – раньше она дальше третьего круга никогда не проходила.