Теннис

13 июля 2017, 20:30

Неудержимые. Мугуруса и Уильямс-старшая – в финале Уимблдона

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

Женский чемпионский титул Уимблдона разыграют испанка Гарбинье Мугуруса и американка Винус Уильямс, которые уверенно провели свои полуфинальные матчи против Магдалены Рыбариковой и Джоанны Конты.

МУГУРУСА-ЭКСПРЕСС

Обидчица Светланы Кузнецовой Гарбинье Мугуруса в матче с Магдаленой Рыбариковой, завершившимся с разгромным счетом 6:1, 6:1, не отступила от того сокрушительного тенниса, который принес ей успех во встрече с россиянкой. Испанка здорово, особенно в первом сете, подавала, часто и успешно ходила к сетке, раскованно и четко пробивала слева по линии. Хотя нельзя не сказать и о том, что соперница ей здорово помогала – словачка проводила встречу достаточно пассивно и играла коротко, что Мугурусу полностью устраивало.

1.28 Коэффициент Winline на то, что россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина одержат верх над чешско-немецким дуэтом Анна-Лена Гренефельд/Квета Пешке в полуфинале парного разряда Уимблдона.

Рыбарикову можно понять: она пропустила семь месяцев, залечивая две разные травмы и восстанавливаясь после операции по поводу аппендицита. В начале года она располагалась в рейтинге WTA в районе 500-го места и до Уимблдона играла только на турнирах ITF. Но выступала, надо сказать, успешно – и уже в начале июля вернулась в Top-100. А тут нежданно-негаданно оказалась в полуфинале турнира "Большого шлема" – впервые в свои 28 лет. Обыграла будущую первую ракетку мира Каролину Плишкову по пути.

В четверг на Центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба Магдалена выглядела скованной, и у нее действительно мало что получалось. Она смогла набрать всего 8 активно выигранных очков, а соперница по этому показателю превзошла ее почти втрое – на ее счет было записано 22. На арене, по большому счету, была только одна теннисистка, хоть после матча Мугуруса и пыталась донести до публики, что счет не отражает истинного положения вещей и что внутри ей было нелегко. Впрочем, что бы ни происходило, испанка во второй раз за три сезона вышла в финал травяного турнира "Большого шлема". В этом, по признанию Мугурусы, велика заслуга ее нынешней наставницы Кончиты Мартинес – последней испанки, побеждавшей на Уимблдоне.

– Она помогает мне справиться со стрессом, ведь турнир достаточно длинный, – отметила 23-летняя теннисистка. – Она знает, как готовиться, как тренироваться, что когда делать. Мы не придумываем ничего особенного. Но, знаете, то, что в моей команде есть кто-то, кто уже выигрывал Уимблдон, придает уверенности. Она знает, как побеждать здесь. Может быть, что-то подскажет.

ТРУДЯГА УИЛЬЯМС

40 лет не было в женском финале Уимблдона британских теннисисток. Джоанна Конта - первая британка, игравшая в Лондоне в полуфинале с 1979 года, - упустила возможность нарушить эту обидную для хозяев турнира традицию.

Еще один человек, кто отлично знает, каково это – завоевывать трофеи на лондонской траве, это Винус Уильямс. Она делала это пять раз. А в четверг добыла путевку в свой девятый в карьере и первый с 2009 года уимблдонский финал. Для этого ей пришлось оставить не у дел фаворитку публики Джоанну Конту, положив конец большим ожиданиям всей теннисной Великобритании.

– Конта играла хорошо. Ни одно очко не далось мне легко, – рассказала американка после матча. – Я просто старалась завершить в свою пользу каждый розыгрыш, потом следующий, и вдруг все закончилось.

Обе теннисистки хорошо подавали и обменивались глубокими плоскими ударами с задней линии, и в первых восьми геймах уверенно удерживали свои подачи. Первой – при 4:4 в стартовом сете – на волоске повисла Уильямс. Но благодаря хорошим подачам она отыграла оба брейк-пойнта, удержала гейм, и тут же Конта, наошибавшись, отдала ей свой, а вместе с ним и сет – 6:4. Вторая партия далась 37-летней американке уже легче: ранний брейк обеспечил комфортное преимущество, а при счете 5:2 она взяла еще один гейм на приеме и праздновала победу – 6:4, 6:2. Удивительно, но старшая из сестер Уильямс, пропавшая было в тени младшей и кем только словесно не отправленная на пенсию, сыграет титульной встрече на втором турнире "Большого шлема" за сезон.

Уимблдон же, едва не заскучавший в отсутствие ярчайших звезд, в конечно итоге, получил чуть ли не лучший из возможных финал. Молодая испанка с определенным опытом и зажигательной почти идеальной игрой против мудрой, неутомимой, ни с кем не сравнимой американки, не желающей сдаваться во власть времени и готовой удивлять бесконечно, – это будет действительно здорово.