Теннис

28 мая 2017, 09:00

Roland Garros: в ожидании сенсаций

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

В воскресенье в Париже стартует второй в сезоне турнир "Большого шлема" – Roland Garros.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

НАДАЛЬ – ФАВОРИТ, НО…

В ближайшие две недели максимум внимания будет приковано к Рафаэлю Надалю. Главная интрига стартующего Открытого чемпионата Франции состоит в том, сможет ли уроженец Майорки стать первым в истории теннисистом, выигравшим один турнир "Большого шлема" десять раз. Мелодичное "десима" в сочетании с именем Рафы этой весной звучит так же часто, как в футбольном 2014-м, когда любимый клуб теннисиста, мадридский "Реал", шел к своему юбилейному титулу в Лиге чемпионов.

В нынешнем сезоне Надаль уже выиграл по десятому разу турниры в Монте-Карло и Барселоне и добавил к ним титул в Мадриде. На четырех грунтовых состязаниях он потерпел лишь одно поражение в 18 матчах – от Доминика Тима в четвертьфинале "Мастерса" в Риме. Но его, пожалуй, стоит рассматривать не как проблему, а как возможность дополнительно отдохнуть и перезарядиться перед главным стартом грунтового сезона.

Впервые за последние несколько лет испанец вновь подходит к Roland Garros в статусе главного фаворита. В предыдущие сезоны рядом непременно стоял Новак Джокович со своим стремлением к карьерному "Шлему" и вдруг научившийся побеждать на грунте Энди Маррэй, а сам Рафа по разным причинам, в том числе из-за травм, не был так убедителен, как в юности. Но сейчас, когда Джокович оказался на перепутье, Маррэй в растерянности, победитель Australian Open Роджер Федерер просто отдыхает, а чемпион Франции двухлетней давности Стэн Вавринка ищет свою игру, именно Надаль на бумаге – претендент на победу номер один.

Впрочем, понятно, что никто не отдаст испанцу победу просто так, даже несмотря на то, что 3 июня Надаль будет праздновать свой день рождения. Кто знает, может быть, Новак Джокович, нанявший супертренера Андре Агасси, вновь воспрянет духом там, где год назад взял желанный трофей и растерял мотивацию? Или отыщется кто-то, кто сейчас пока в тени, но очень голоден до громких побед?

Доминик ТИМ (слева) и Рафаэль НАДАЛЬ после финала турнира в Мадриде. Фото REUTERS
Доминик ТИМ (слева) и Рафаэль НАДАЛЬ после финала турнира в Мадриде. Фото REUTERS

Много говорят о Доминике Тиме и Александре Звереве. Австриец играл в полуфинале Roland Garros в прошлом году и был хорош на грунте в этом сезоне – дошел до финалов в Барселоне и Мадриде, а в Риме поквитался за поражения в них с самим Надалем. Доминик действительно убедил. Но по воле жребия из трио Джокович – Надаль – Тим в финале сможет сыграть только один. Звереву же, как видится, будет непросто. Нужно переварить первую крупную победу и справиться с всеобщим вниманием, форматом пяти сетов и опытнейшим Фернандо Вердаско в первом круге.

Сложно сказать, чего ждать от россиян. Карен Хачанов здорово проявил себя в Барселоне, где обыграл Давида Гоффена из Top-10 и дошел до четвертьфинала. На этой неделе он был в восьмерке сильнейших в Лионе. Андрей Кузнецов в Женеве вновь добрался до полуфинала накануне "Шлема". Но является ли это достаточным основанием, чтобы рассчитывать на что-то серьезное в Париже? Тем более что Кузнецову уже в первом круге играть с первой ракеткой мира Энди Маррэем. Теоретически может выстрелить прошедший квалификацию Теймураз Габашвили. Он, как мы знаем, умеет удивлять.

Уже повезло Андрею Рублеву. Проиграв в финале квалификации, он попал в основную сетку как lucky loser и получил не самого грозного соперника – аргентинца Диего Шварцмана. Однако в целом сложно не согласиться с Андреем Ольховским, выразившим мнение, что, если кто-то из российских ребят дойдет до четвертого круга, это будет успешным результатом.

Петра КВИТОВА. Фото AFP
Петра КВИТОВА. Фото AFP

КВИТОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ПРАЗДНИК НАЧИНАЕТСЯ

Приятной новостью для всех нейтральных любителей тенниса стало включение в сетку Открытого чемпионата Франции Петры Квитовой. Чешка была "посеяна" под 15-м номером и получила в соперницы по первому кругу американку Юлию Бозерап. Полуфиналистка Roland Garros-2012 оправилась от кошмара с нападением и сыграет свой первый матч с ноября. Ее возвращение – большое событие для женского тенниса. И не случайно организаторы доверили Квитовой открывать соревновательную программу на главной арене Roland Garros – корте Филиппа Шатрие.

Напомним, под Рождество на теннисистку в ее собственной квартире атаковал грабитель и нанес серьезные повреждения ее "рабочей" левой руке. Травма могла поставить крест на карьере талантливой спортсменки, но обошлось. Квитова восстановилась и с перезагруженной головой и суперпозитивным настроем возвращается на корт. Сама она рассказала, что даже не пришлось менять движения руки при подаче и форхенде, так что все должно быть хорошо. Квитова стала седьмой участницей Roland Garros-2017, имеющей опыт побед на турнирах "Большого шлема" и, несомненно, придаст привлекательности совершенно непредсказуемому турниру, шансы на победу в котором имеет едва ли не треть участниц.

Одной из главных фавориток считают румынку Симону Халеп, игравшую в финале в 2014 году. Но у нее травма, и нет никаких гарантий, что она не снимется и сможет играть в полную силу. Еще одно имя – Элина Свитолина. Украинка выиграла два грунтовых турнира – в Стамбуле и Риме, ворвалась в Top-10 мирового рейтинга и возглавила чемпионскую гонку, но сама себя соискателем титула в Париже не считает. Может быть, потому, что и в четвертьфинале "Шлема" играла один-единственный раз.

Симона ХАЛЕП. Фото AFP
Симона ХАЛЕП. Фото AFP

Французы возлагают большие надежды на первую ракетку своей страны Кристину Младенович. И на то есть серьезные основания. 24-летняя теннисистка завоевала титул на грунте в Акапулько, была в финалах на представительных состязаниях в Штутгарте и Мадриде. Она, похоже, вполне уверена в себе и своей игре. Но тут вопрос в том, что для нее домашние стены – поддержка и кураж или дополнительное давление? Амели Моресмо и Марион Бартоли в свое время гораздо лучше играли по другую сторону Ла Манша, а на Roland Garros имеют в активе один полуфинал и два четвертьфинала на двоих. Младенович на домашнем турнире "Большого шлема" дальше третьего круга никогда не проходила. Зато этого результата добивалась стабильно на протяжении трех последних сезонов.

Россиянки без сомнений, входят в широкий пул претенденток на самый высокий результат. В нынешнем сезоне представительницы нашей страны уже неоднократно радовали победами. Елена Веснина и Дарья Касаткина завоевали по титулу, а Анастасия Павлюченкова – аж два. В том числе и на грунте в марокканском Рабате. 25-летняя теннисистка очень любит играть на земле, а тренируется – в академии Патрика Муратоглу, так что, должно быть, чувствует себя в Париже, как дома. Кстати, именно на Roland Garros в 2011-м году Павлюченкова сыграла свой первый четвертьфинал на "Шлеме". Правда, с тех пор она в Париже дальше третьего круга не проходила.

Не забудем и о чемпионке Roland Garros-2009 Светлане Кузнецовой. В мае она сыграла полуфинал в Мадриде и слегка отошла в тень. Не готовит ли она новый сюрприз?

 

Thank you @rolandgarros we had a blast participating at kids day ????

Публикация от Светлана Кузнецова/Kuznetsova (@svetlanak27) Май 27 2017 в 7:54 PDT