Рублев пройдет проверку у Маррэя

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

В первый день Открытого чемпионата Австралии Россия потеряла Андрея Кузнецова и Дарью Касаткину, а Андрей Рублев вышел на Энди Маррэя.
Сегодня. Мельбурн. Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS

МАТЧ

В третий раз за последние четыре "Больших шлема" первой ракетке России Андрею Кузнецову довелось встретиться с Кеи Нишикори. Предыдущие две встречи заканчивались в трех сетах, но на этот раз пятому "сеяному" пришлось потрудиться все пять партий, чтобы добыть путевку во второй круг.

Японец начал медленно, и полуфиналист недавнего турнира в Сиднее Кузнецов завладел преимуществом в первом сете. Он не сумел завершить его в свою пользу при счете 5:4, но сделал это двумя геймами позже – 7:5. Во второй партии Нишикори, за которого, как обычно, активно болели на трибунах, начал просыпаться. Он под ноль взял подачу россиянина в четвертом гейме и выиграл сет с разгромным счетом 6:1. Эйсом он завершил в свою пользу и третью партию. По его мнению, должен был брать и четвертую. Но Кузнецов, который в прошлом году дошел в Мельбурне до четвертого круга, считал иначе и отыгрался со счета 2:5 на тай-брейке. В решающем сете Нишикори повел 5:2, и россиянин отдал ему победу, допустив двойную ошибку на матчболе – свою четвертую в матче.

Сегодня. Мельбурн. Карен ХАЧАНОВ. Фото REUTERS

ГЕРОИ

Победами порадовали российские дебютанты Australian Open Карен Хачанов и Андрей Рублев.

Соперником Хачанова был Адриан Маннарино, который старше и опытнее россиянина – для француза это был уже восьмой Открытый чемпионат Австралии, хотя он никогда раньше не проходил в Мельбурне дальше второго круга. При этом Хачанов уже имел положительный опыт встреч с этим оппонентом – он обыграл Маннарино прошлой осенью на старте турнира в Чэнду, где впоследствии завоевал свой первый титул. Вышел он победителем и на этот раз – 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 6:3. Четырехсетовый матч продолжался 2 часа 47 минут, а ключевым фактором оказалась подача Хачанова. 20-летний москвич исполнил 32 (!) эйса и выиграл 87 процентов очков на первом мяче. Он позволил сопернику сделать лишь один брейк, что в итоге и стоило ему второй партии. Во втором круге соперником россиянина станет американец Джек Сок, который на прошлой неделе завоевал титул в Окленде, а в Мельбурне "посеян" под 23-м номером.

19-летний Рублев, прошедший квалификацию, матч ветераном с Тайваня Лу Еньсунем начал с проигранного первого сета, но следующие три остались за ним – 4:6, 6:3, 7:6 (7:0), 6:3. Теперь прогнозируемый матч одного из самых ярких и перспективных молодых теннисистов с первой ракеткой мира Энди Маррэем стал реальностью.

Британец в первый день турнира не без труда взял верх над украинцем Ильей Марченко – 7:5, 7:6 (7:5), 6:2. Сам он остался крайне недоволен своими действиями. "Я двигался не лучшим образом, и мяч летел не так, как на тренировках в предыдущие дни, – посетовал новоявленный сэр после матча. – Да и к тому же нервы первого дня сказались".

К поединку с Рублевым Маррэй, надо полагать, будет готовиться основательно.

Сегодня. Мельбурн. Дарья КАСАТКИНА. Фото REUTERS

ПОТЕРЯ

Дарья Касаткина проигрывает китаянке в первом круге на втором турнире "Большого шлема" подряд. В этот раз ее соперницей была непредсказуемая и этим неприятная Пэн Шуай. Но все же многое зависело от самой россиянки. А начало у нее не задалось: Дарья действовала очень пассивно, много ошибалась и проиграла первый сет со счетом 0:6. Во втором дела вроде наладились: Касаткина дважды вела с брейком, потом дважды подавала на партию и имела преимущество в счете на тай-брейке – 4:1, но в итоге все же потерпела поражение – 0:6, 6:7 (5:7) за 1 час 28 минут.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Роджер Федерер провел свой первый официальный матч с 8 июля прошлого года – после перерыва, связанного с травмой колена. Поединок с ровесником Юргеном Мельцером, который некогда занимал 8-е место в мировом рейтинге и играл в полуфинале Roland Garros, а сейчас возвращается после серьезной травмы и пробивался в основную сетку из квалификации, стал хорошей проверкой для швейцарца. 17-му "сеяному" пришлось отыгрываться в первом сете, а затем он проиграл второй. В третьей и четвертой партиях маэстро показывал отличный теннис, соперник старался не отставать, а в выигрыше остались болельщики. Федерер заработал матчбол свечой, на которую Мельцер попытался ответить ударом между ног, а в следующем розыгрыше австриец отправил мяч слева в аут – 7:5, 3:6, 6:2, 6:2. Роджер сказал, что был бы доволен сегодняшним днем даже в том случае, если бы проиграл.

Сегодня. Мельбурн. Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

56 минут потребовалось Светлане Кузнецовой, чтобы обыграть Мариану Дуке Марино из Колумбии – 6:0, 6:1. Россиянка в пять раз превзошла оппонентку по активно набранным очкам – 25 против 5.

33 эйса исполнил Джон Изнер в матче с Константином Кравчуком. Россиянин старался не отставать и подал на вылет 19 раз. 31-летний москвич даже взял у американца сет на тай-брейке, но в итоге уступил в четырех – 3:6, 4:6, 7:6 (7:6), 1:6.

23 минуты продолжался матч между Жереми Шарди и Николасом Альмагро – уступая 0:4, испанец отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

16-й "сеяный" француз Лукас Пуйе покинул турнир, проиграв в четырех сетах экс-россиянину, ныне представляющему Казахстан Александру Бублику, пробившемуся в основную сетку из квалификации.

Четвертая ракетка мира Симона Халеп покинула турнир уже после первого круга второй раз подряд. В понедельник она потерпела поражение от американки Шелби Роджерс – 3:6, 1:6. После матча румынка рассказала журналистам, что испытывает сильную боль в колене.