Теннис

29 мая 2018, 22:25

Возвращение Серены и мучения Кузнецовой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

Обзор матчей вторника на Открытом чемпионате Франции.

СУПЕРМАМА НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КОРТЕ

23-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" Серена Уильямс провела свой первый матч на мэйджоре с тех пор, как, уже будучи беременной дочкой Алексис Олимпией, выиграла Australian Open-2017. Еще до того, как выйти на корт на Roland Garros 36-летняя американка создала вокруг своей персоны огромный ажиотаж. В последние дни все только и говорят о том, должна ли теннисистка (потенциально любая, но в данном случае речь идет об одной конкретной), возвращаясь из декретного отпуска, получать место в "посеве" в соответствии со своим прежним рейтингом.

Но Уильямс-младшей-то грех жаловаться. В Париже молодая мать попала на Кристину Плишкову – сестру-двойняшку прошлогодней полуфиналистки и шестой "сеяной" Каролины Плишковой. Эта теннисистка, конечно, может быть опасна, но в целом звезд с неба не хватает и совсем не так опасна, как, например, Симона Халеп или Элина Свитолина.

На корт имени Филиппа Шатрие американская суперзвезда вышла в экстравагантном наряде – обтягивающем черном комбинезоне. Ее муж Алексис Оганян чуть позже назвал "костюмом супермена", сама теннисистка призналась, что чувствует себя в нем "воинственной принцессой", а любители тенниса со стажем вспомнили, что в похожем кошачем одеянии Серена выступала на US Open-2002, на котором завоевала титул.

В нынешнем сезоне Уильямс-младшая сыграла всего четыре матча, и ни одного на грунте. Предполагалось ее участие в турнирах в Мадриде и Риме, но теннисистка предпочла отказаться от wild card и потренироваться в академии своего тренера Патрика Муратоглу в Ницце.

Во вторничном поединке в действиях американки, конечно, ощущался недостаток игровой практики. Она сделала 13 эйсов, но допустила семь двойных ошибок, три из которых случились в одном гейме во второй партии. Серена выглядела слегка комично в одном из моментов, когда побежала к сетке за укороченным, но в целом достаточно хорошо перемещалась по корту. "Я думала будет хуже", – даже сказала ее соперница. В итоге получилась игра без ритма, которая вылилась в обмен ударами на вылет и ошибками, в котором американка оказалась сильнее. Уильямс завершила встречу с 29 "виннерсами" и 25 невынужденными. Во втором круге она сыграет с австралийкой Эшли Барти, оставившей не у дел россиянку Наталью Вихлянцеву.

БИТВА ЧЕМПИОНОК

Встреча двух бывших чемпионок Roland Garros – Светланы Кузнецовой и Гарбинье Мугурусы представлялась одной из самых интригующих в первом круге. А организаторы отправили теннисисток на корт №1 – тот самый, на фасаде которого выбиты имена всех победителей.

Матч состоял из двух частей – первая, проходившая под мелким дождем, представляла собой качели по счету. Испанка вела 3:1 – россиянка сделала 3:3. Гарбинье вновь вышла вперед – 5:3 – Светлана сравняла. При счете 5:5 игра была прервана из-за дождя, а когда возобновилась, испанка выглядела уже более уверенно. Она завершила первый сет в свою пользу на тай-брейке, выиграв его всухую, а вторую взяла со счетом 6:2. Испанка при любой возможности шла к сетке и завершила матч с 23 удачными рейдами из 32.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ НАДАЛЯ

Итальянский lucky loser Симоне Болелли, заменивший в основной сетке Александра Долгополова, здорово выглядел против Рафаэля Надаля и вчера, и сегодня – накануне вечером матч был прерван из-за дождя. Болелли вел с брейком и во второй партии, и в третьей, но 10-кратный чемпион Roland Garros каждый раз отыгрывался. Итальянец заставил Рафу сыграть первый тай-брейк на грунтовом мэйджоре с 2013 года и там даже вел 6:3. Но Надаль в третьей партии отыграл в сумме четыре сетбола и праздновал успех – 6:4, 6:3, 7:6 (11:9). Для испанца это 80-я победа на Открытом чемпионате Франции.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Второе поражение подряд в первом круге Roland Garros потерпела Наталья Вихлянцева. Она проиграла 17-й "сеяной" Эшли Барти – 3:6, 1:6 всего за 1 час 4 минуты.

Четыре гейма смог взять у Яна-Леннарда Штруффа Евгений Донской – 1:6, 3:6, 0:6. Никто и не обещал, что против немца будет легко.

Всего 2 часа 6 минут потребовалось Анастасии Павлюченковой, чтобы одолеть Полону Херцог (6:4, 7:6 (7:1)) и выйти во второй круг. После 3 часов 39 минут в субботнем финале Страсбурга против Доминики Цибулковой – сущая ерунда. Ее следующей соперницей станет финалистка Roland Garros-2010 Саманта Стосур.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки