Теннис

24 июля 2016, 21:20

Шамиль Тарпищев: "ITF уже подтвердила выступление наших теннисистов в Рио"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Член МОК, президент Федерации тенниса России прокомментировал для "СЭ" решение МОК по допуску российских спортсменов на Игры в Рио.

– Согласны, что вердикт Международного олимпийского комитета стал благом для российской стороны?

– Для нас это оптимальное решение, которого можно было бы достичь в создавшейся ситуации. Хочу поблагодарить за него коллег-членов МОК.

– Есть информация, что обсуждение вопроса и последующее голосование проходили в очень непростой обстановке.

– Зато теперь мы знаем, кто является нашим союзником, а кто – оппонентом (смеется).

– Что в итоге сыграло в нашу пользу?

– Думаю, главной стала сбалансированная позиция членов исполкома. Они продемонстрировали большое мужество и терпение, приняв решение, полностью соответствующее уставу МОК. В нем сказано, что Международный олимпийский комитет объединяет спортсменов разных стран. А принцип коллективной ответственности, примененный недавно Спортивным арбитражным судом, некорректен по отношению к российским легкоатлетам.

– Давление на членов исполкома шло большое?

– Несомненно. Я знаю изнутри, что там происходило – это был ад.

– Когда стало понятно, что чаша весов склоняется в нашу пользу?

– Нынешний вариант в своих прогнозах мы рассматривали. Но уверены в нем не были, потому что изначально расстановка сил была не в нашу пользу. Главную роль сыграли аргументы, представленные российской стороной в последние дни перед заседанием исполкома. И взвешенная позиция ряда Национальных олимпийских комитетов – например, испанского.

– Теперь решение о выступлении наших спортсменов будут принимать международные федерации.

– Это большой плюс, поскольку ими руководят спортсмены, а не чиновники. Соответственно, и на вопрос они смотрят со спортивной точки зрения.

– То есть с руководством Международной федерации тенниса проблем быть не должно?

– Я буквально только что получил официальное письмо президента ITF Дэвида Хэггерти. Он первым из руководителей международных федераций подтвердил выступление наших теннисистов в Рио.

– На днях их список расширился: дополнительную путевку на Игры получил Теймураз Габашвили.

– Он выступит в одиночном турнире вместе с Андреем Кузнецовым и Евгением Донским. Больше того, такое же право может получить и Карен Хачанов. Он сейчас стоит вторым в листе ожидания. Если еще два человека из числа участников Олимпиады откажутся от выступлений, Хачанов поедет в Бразилию.