Теннис

28 апреля 2017, 18:15

Соперницы расступаются, Шарапова выигрывает

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Мария Шарапова продолжает побеждать на своем первом за 15 месяцев турнире. Она вышла в полуфинал в Штутгарте, переиграв эстонку Анетт Контавейт – 6:3, 6:4.

Турнир в Штутгарте в этом году очень популярен. Мария Шарапова, возвращающаяся в строй после дисквалификации за мельдоний, конечно, в разы повышает рейтинг состязаний, но даже без нее у Porsche Tennis Grand Prix изначально был более чем приличный состав участниц. Среди них – Ангелик Кербер, которая могла оперативно вернуть себе первое место в рейтинге, действующая чемпионка Roland Garros Гарбинье Мугуруса, победительницы недавних супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами Елена Веснина и Джоанна Конта, а также Каролина Плишкова, Симона Халеп, Агнешка Радванска и Светлана Кузнецова.

Удивительно, но до четвертьфинальной стадии добрались лишь две из упомянутых девушек – Халеп и Плишкова. И обе - в нижней половине сетки. А наверху править бал остается только Шараповой. Россиянка уже одержала две симпатичные победы - Робертой Винчи и Екатериной Макаровой - и ответила на пресс-конференциях на самые острые вопросы. В том числе о том, что критика со стороны коллег по туру - не то, всерьез ее волнует. "Я гораздо выше этого", - констатировала россиянка.

Мария ШАРАПОВА. Фото AFP
Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

В пятницу ей предстояла встреча с малоизвестной оппоненткой Анетт Контавейт. 21-летняя эстонка доходила до четвертого круга на US Open-2015, а две недели назад сыграла свой первый финал в WTA. И вообще о ее игре часто позитивно отзываются эксперты.

Было видно, что на матч с Шараповой Контавейт вышла подготовленной. На старте поединка с именитой и титулованной соперницей она выглядела достойно. Может быть, даже немного предпочтительнее. Она уверенно держала свою подачу, а в геймах, когда мяч в игру вводила Мария, дважды подряд (в 4-м и 6-м) счет становился 15:30. В обоих случаях  россиянка хладнокровно исполняла эйсы.

Позже экс-первая ракетка мира рассказала, что первые шесть геймов ушли у нее на притирку. При этом уже в седьмом она сделала брейк. При 15:30 Шарапова здорово прострелила слева по линии, а на брейк-пойнте вынудила соперницу послать мяч в сетку.

После этого россиянка полностью взяла игру под свой контроль: выиграла пять геймов из следующих шести, причем три своих подачи подряд она брала всухую. Так Мария завершила в свою пользу первый сет и повела 3:1 во втором.

Анетт КОНТАВЕЙТ. Фото AFP
Анетт КОНТАВЕЙТ. Фото AFP

В пятом гейме второй партии Эстонка встрепенулась и принялась втягивать соперницу в долгие розыгрыши. Спастись с 15:30 в третий раз у Шараповой не получилось. В одном игровом эпизоде Мария из обороны уложила мяч в угол и тут же в куда более простой ситуации допустила обидную ошибку - 15:40. Россиянка в блестящем стиле отыграла два брейк-пойнта: отличная подача подавала и неберущийся завершающий удар с хафкорта - "ровно". Тут же Контавейт получила еще один шанс и, здорово разыграв очко, впервые за матч взяла чужую подачу. Впрочем, через короткое время россиянка уже снова вела с большим отрывом - 5:2. При 5:3 она с 40:0 в пользу соперницы сделала счет "ровно", но до матчбола не добралась.

А следующий гейм показал, что вернулась Шарапова все-таки небезупречной. Мария допустила две двойные ошибки (к слову, это были первая и последняя двойные в матче) и три другие "необязательные" ошибки, из-за которых в итоге потеряла подачу. К чести пятикратной победительницы турниров "Большого шлема" это досадное обстоятельство не выбило ее из колеи.

В гейме номер девять россиянка все же добралась до первого матчбола: побегав по задней линии, завершила розыгрыш выстрелом по боковой. И сопернице было несдобровать: Мария так агрессивно приняла подачу, что Контавейт ответила в аут - 6:3, 6:4 за 1 час 23 минуты.

За выход в финал Шарапова поспорит с Кристиной Младенович, которая взяла верх над Карлой Суарес Наварро. Единственную предыдущую встречу у француженки, состоявшуюся на Уимблдоне-2013, россиянка выиграла в двух сетах. Однако за время отсутствия Марии в туре Кристина заметно прибавила. В этом году она уже выиграла крупный турнир в Санкт-Петербурге и идет 11-й по очкам набранным в нынешнем сезоне. К тому же, за время дисквалификации российской суперзвезды француженка позволяла себе нелестные комментарии в ее адрес вроде "Мы все считаем ее обманщицей и теперь ставим все ее великие достижения под сомнение" и "Она мне не нравится как человек". Для Шараповой встреча с Младенович станет хорошей проверкой - как в теннисном, так и в психологическом плане.