Теннис

Допинг

10 апреля 2018, 16:15

"Унизительная процедура". Американка судится из-за допинг-контроля

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Американская теннисистка Мэдисон Бренгл требует в суде 10-миллионной компенсации за травмы, нанесенные ей в процессе забора допинг-пробы.

В понедельник Бренгл обратилась в гражданский суд Флориды с иском против Международной теннисной федерации (ITF) и Ассоциации теннисисток-профессионалов (WTA). По словам Бренгл, эти организации нанесли ей тяжелейшую травму, подвергнув "унизительной" процедуре забора крови из вены. Американка же якобы страдает редким заболеванием, при котором противопоказаны уколы. Теперь у нее полноценно не двигается правая рука, соответственно спортсменка потеряла возможность играть в теннис и зарабатывать деньги своей профессией. В качестве компенсации она требует 10 миллионов долларов.

ЗАРАБОТАЛА ДВА МИЛЛИОНА, А ТРЕБУЕТ – 10

Диагноз Бренгл, поставленный ей в ноябре 2016 года, звучит как "Комплексный регионарный болевой синдром первого типа". Болезнь заключается в том, что в результате любого травмирующего воздействия (а взятие крови из вены, безусловно, таковым является), у спортсменки начинаются сильные боли, а также отеки, зуд и жжение в поврежденной конечности. В прошлом году ITF изучила все медицинские документы и подтвердила, что Бренгл действительно больна.

27-летняя американка в спорте не хватает звезд с неба. На данный момент, она занимает 83-ю строчку в рейтинге и утверждает, что если бы не злосчастная проба два года назад – могла бы быть выше. Ее наивысшая позиция в рейтинге WTA – 35-е место в 2015-м году. В юниорах Бренгл считалась звездой, дважды доходила до финалов турниров Большого Шлема, в одном из которых уступила нашей Анастасии Павлюченковой. Во взрослом теннисе Бренгл запомнилась, в основном, благодаря прошлогодней победе над Сереной Уильямс.

Интересно, что за всю свою карьеру Бренгл заработала теннисом 2,2 миллиона долларов. А с федерации в качестве компенсации требует 10 миллионов. Американка хочет, чтобы ей компенсировали не только потери в спортивных результатах, но и месяцы лечения и боли.

ПОРА ПРИЗНАТЬ: СПОРТ – ЭТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Если рассуждать логично, случай Бренгл ничем не отличается от тех же астматиков. Одним людям в силу заболевания требуется принимать запрещенные ВАДА препараты, а другим – отказаться от сдачи проб крови. Все эти заболевания задокументированы и подтверждены справками. Так то мешает ВАДА начать оформлять терапевтические исключения не только на те или иные лекарства, но и на саму процедуру прохождения допинг-контроля?

Давайте пойдем немного дальше. Является ли, например, аутизм прямым противопоказанием для занятий профессиональным спортом? Очевидно, что нет. Но большинство аутистов навряд ли смогут сдать допинг-пробу мочи в присутствии допинг-офицера. Более того, как и для Бренгл, это может стать для них потрясением на всю жизнь и фактически поставить крест на карьере. Так может, стоит им разрешить выступать без допинг-контроля вообще?

ВАДА, конечно, никогда не пойдет на то, чтобы отказаться от тестирования спортсменов. Одно дело – употреблять конкретный запрещенный препарат, имея на него ТИ на определенный срок. ВАДА в этом случае имеет все рычаги, чтобы контролировать концентрацию этого препарата, а также может убедиться, не балуется ли спортсмен заодно чем-то еще запрещенным. Механизм выдачи ТИ, конечно, не совершенен и оставляет возможности для мошенников. Но по крайней мере, это крохотная лазейка, а не открытое настежь окно.

Получается, что ряд заболеваний ставит крест на спортивной карьере в принципе. Ведь даже на Паралимпиаде нужно сдавать допинг-пробы, и крови в том числе. А значит, таким как Бренгл там делать нечего. Красивые слова, что спорт должен быть доступен для всех – это только слова, не более. ВАДА и теннисным властям стоит с этим смириться и раз-навсегда заявить: если вы не можете сдавать допинг-пробы – занимайтесь в жизни чем-то другим, но не спортом.

А находчивости американки можно только позавидовать. Послать куда подальше допинг-офицера, который вообще-то действует абсолютно законно и выполняет свою работу, а потом еще потребовать за это 10 миллионов долларов – это круто.