29 июня 2017, 11:30

Пиши, как Шарапова. Позируй, как Уильямс

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Звезды мирового тенниса становятся все популярнее. И совсем не потому, что показывают лучшие результаты.
Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС: борьба за популярность за пределами корта увлекает фанатов не меньше, чем игра россиянки и американки. Фото AFP
Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС: борьба за популярность за пределами корта увлекает фанатов не меньше, чем игра россиянки и американки. Фото AFP

Мария Шарапова снимает кино и записывает аудиокнигу, Серена Уильямс снимается обнаженной, находясь в "интересном" положении, Каролин Возняцки позирует для ESPN Body Issue. Звезды тенниса, словно сговорившись, увлеченно занимаются своим пиаром. Вид спорта от этого, пожалуй, только выигрывает – зрителей становится больше, трансляции продаются дороже. В теннис неожиданно заиграл даже 49-летний Паоло Мальдини.

 

Just finished recording the audiobook for my memoir #Unstoppable. And this is exactly how I feel ?. Over 3 days, 20 hours, after mornings of training, my face expression says it all! Although it seemed like the days would never end, I'm so happy to have done it! The book is now available for pre-order on Amazon, Barnes and Noble, and others I should probably look up ?

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Июн 25 2017 в 5:34 PDT

ГЛАВНАЯ РОЛЬ Марии ШАРАПОВОЙ

20 июня теннисистка выпустила документальный фильм. Главной героиней, как нетрудно догадаться, стала она сама, а сюжет повторяет многочисленные интервью, которых Шарапова перед возвращением на корт раздала добрый десяток. О тренировках и друзьях, о поддержке папы и теннисном мире, который от нее отвернулся. Красивая картинка, хорошая режиссура, качественный монтаж – впрочем, у бренда "Шарапова" по-другому, не бывает. Да и режиссеры ленты – Нэнси Стерн и Лиза Лакс – работали над несколькими "документалками" самой Опры Уинфри. Почти часовая картина пока доступна только в американском онлайн-магазине, но уже вызвала неоднозначную реакцию: кто-то искренне сопереживает героине и поражается ее искренности, кто-то пишет, что пиариться лучше на корте. А на днях в своем Инстаграме спортсменка сообщила, что к автобиографии "Unstoppable" ("Неудержимая"), которая выйдет 12 сентября, уже записана аудиокнига. И все это вкупе с активными кампаниями ее конфетного бренда. Командой теннисистки было сделано все возможное, чтобы о Шараповой за 15 месяцев отсутствия на корте не забыл никто.

 

Must read article. Link in bio

Публикация от Serena Williams (@serenawilliams) Июн 27 2017 в 6:20 PDT

МИСС ОТКРОВЕННОСТЬ

Кто бы что ни говорил о внешности Серены Уильямс, она всегда считала себя привлекательной. По крайней мере именно это она транслировала в публичном пространстве. "Одежда должна подчеркивать красоту женского тела и сексуальность" – так Уильямс ответила однажды на вопрос, какие наряды она предпочитает – обтягивающие или свободные. Она не стеснялась сниматься для мужских журналов и календаря Pirelli и охотно делится фотографиями, порой и весьма откровенными, в социальных сетях. Обладательница 23 титулов "Большого шлема" точно могла не беспокоиться о своей популярности и спокойно уйти в декретный отпуск. Но нет – на обложке августовского номера Vanity Fair звезду, находящуюся на шестом месяце беременности, можно увидеть и вовсе обнаженной.

Вслед за Уильямс откровенной фотосессией порадовала поклонников и Каролин Возняцки. Датчанка часто принимает предложения глянцевых изданий и с удовольствием для них позирует. Любовь журналов и красивых теннисисток давняя и взаимная. До сих пор на благотворительные матчи Анны Курниковой, которая давно закончила карьеру, выстраиваются очереди – все давно забыли ее спортивные достижения, зато помнят фото в коротких юбочках и роман с Энрике Иглесиасом.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS
Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS

ЮМОРИСТ И ДЖЕНТЛЬМЕН

Время скромняг в теннисе да и в спорте вообще безвозвратно ушло. Сегодня популярность, количество подписчиков в соцсетях, фигура и лицо – это не только предмет гордости, но и способ заработка. У весельчака Новака Джоковича помимо технических спонсоров в партнерах значится производитель часов, винный дом и австралийский банк. Сейчас он представляет летнюю коллекцию одежды по всему миру, причем речь идет не только о спортивной линии, но и о повседневной. При этом Джокович известный шутник – ему ничего не стоит после матча турнира "Большого шлема" станцевать с болельщиком или укрыть от дождя мальчика, подающего мячи. Но главный его хит – пародии на Марию Шарапову и Рафаэля Надаля, которые собирают миллионы просмотров в интернете.

В деньги можно обратить даже безупречный имидж семьянина Роджера Федерера. Рекламный ролик престижного внедорожника, в котором многодетный отец снялся вместе с детьми, сделал спортсмена популярным даже среди домохозяек, никогда не включавших спортивный канал. Теннисный пример оказывается заразительным и для спортсменов из других видов спорта: недавно увлеченно размахивал ракеткой Тайгер Вудс, а позавчера свой первый и, как он сам говорит, единственный турнир отыграл бывший защитник сборной Италии Паоло Мальдини.

Вторник. Милан. Паоло МАЛЬДИНИ давно взял в руки ракетку и даже сыграл на профессиональном турнире. Фото AFP
Вторник. Милан. Паоло МАЛЬДИНИ давно взял в руки ракетку и даже сыграл на профессиональном турнире. Фото AFP

ДЕНЬГИ – К ДЕНЬГАМ

Организаторам турниров такая медиактивность игроков приносит пользу и доход. "Большие шлемы" последних лет один за другим бьют рекорды посещаемости: US Open-2016 покорилась отметка 65 тысяч человек за один игровой день, "Ролан Гаррос" в минувшем сезоне показал лучшую за всю историю общую цифру по турниру – 472 тысячи человек. В этом году парижские цифры были гораздо ниже, что многие связывают с отсутствием Роджера Федерера и Марии Шараповой.

Показательны в этом смысле матчи Кубка Дэвиса и Кубка федерации. Приехал на матч с Россией Новак Джокович – и маленький сербский городок Ниш буквально наводнился любителями тенниса. И наоборот – отказались выступать за свою команду Федерер и Стэн Вавринка – счет 0:5 не в пользу швейцарцев и нулевой интерес. Все идет к тому, что пул обязательных PR-атрибутов в виде социальных сетей, рекламных роликов и списка интервью будет выдаваться молодому теннисисту при переходе из юниоров в профессионалы.