Зимняя Универсиада-2021

8 ноября 2015, 20:40

Олег Матыцин: "Ни в одной стране президент не уделяет так много внимания молодежному спорту, как в России"

Никита Коновалов
Корреспондент

Новый глава Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин пообещал в будущем развивать отношения с МОК, уделять больше внимания общению с вузами, оказывать содействие внедрению спортивных программ в учебных заведениях и улучшать взаимодействие со СМИ. Матыцин выиграл выборы сегодня за явным преимуществом - 102 голоса против 23 у единственного конкурента Клода-Луи Гальена.

- Это не разгром, просто убедительная победа, - цитирует "Весь спорт" Матыцина. - Я считаю, что это произошло благодаря нашей длительной совместной работе со многими странами. Все понимают, что Россия делает многое для развития студенческого спорта. В этом плане мы очень открыты, проводим большое количество мероприятий различного уровня, в том числе и крупнейшие – все мы помним летнюю Универсиаду 2013 года в Казани, а в прошлом году мы получили право на проведение зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. 

Спорт в России – часть государственной молодежной программы. И ни в одной стране мира президент и правительство не уделяют такого внимания молодежному спорту, как это происходит у нас. Также этим занимается Министерство спорта, Олимпийский комитет России и наши другие партнеры. Все это является гарантией того, что представитель России будет продолжать пропагандировать и развивать важнейшие принципы студенческого спорта на международном уровне. Через молодежь, спорт и образование Россия стремится объединить все страны мира. Поэтому моя кандидатура и получила такую поддержку.

- Как вы видите развитие студенческого спорта в мире? Что нового принесете в FISU?

- Я считаю, что мы должны соблюдать грамотное соотношение традиций и инноваций. Необходимо использовать весь опыт, накопленный FISU, поддерживать тесные взаимоотношения с МОК. Укреплять международное сотрудничество через спорт, образование. Мы должны дать молодым людям возможность быть достойными представителями свои стран. Спорт – уникальная возможность для молодых людей почувствовать себя патриотами своих стран и университетов. Больше внимания нужно уделять как раз взаимодействию с вузами, внедрению спортивных программ во всех учебных заведениях. Также мы будем развивать сотрудничество со СМИ. Мало просто что-то делать, нужно чтобы об этом узнавала широкая общественность.