Зимняя Универсиада-2021

7 июля 2013, 11:30

Универсиада: пять звезд воскресенья

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

УНИВЕРСИАДА-2013

Во второй день соревнований на всемирной летней Универсиаде, официально открытой вчера в Казани, будет разыграно 27 комплектов медалей.

Борьбу за медали в воскресенье поведут гребцы, бадминтонисты, борцы на поясах, дзюдоисты, легкоатлеты, прыгуны в воду, гимнасты, тяжелоатлеты и фехтовальщики. "СЭ" продолжает отыскивать звезд первой величины среди сотен и сотен участников турнира. Некоторые из них лишь начинают свой путь на Универсиаде выступлениями в квалификационных раундах, а кто-то, возможно, уже сегодня примерит заслуженную награду.

1. Илья Захаров (Россия), прыжки в воду

Абсолютный фаворит студенческих Игр в прыжках в воду с трехметрового трамплина Илья Захаров сегодня, надеемся, принесет первую золотую медаль в копилку российской сборной. Основную конкуренцию олимпийскому чемпиону-2012 составят Яхель Уэрта Кастильо, мексиканец, неплохо выступивший в Лондоне, и россиянин Евгений Кузнецов.

2. Алия Мустафина и Ксения Афанасьева (Россия), спортивная гимнастика

Обладательницы серебряных наград лондонской Олимпиады в командном зачете поведут к победе женскую сборную по спортивной гимнастике. Уже сегодня будут разыгрываться медали в командных соревнованиях среди женщин. Состязания в Центре гимнастики начнутся в 14.00. Сегодняшние выступления также покажут, позволит ли текущая форма Мустафиной и Афанасьевой претендовать на золото в индивидуальных дисциплинах.

3. Наталия Довгодько (Украина), академическая гребля

Олимпийская чемпионка в соревнованиях парных двоек пробилась в финал одиночек Универсиады. Российские болельщики с двойным интересом будут наблюдать за финальным заплывом из-за присутствия в нем нашей соотечественницы Юлии Волгиной.

4. Светлана Ромашина (Россия), синхронное плавание

На этой Универсиаде олимпийская чемпионка Пекина-2008 и двукратная чемпионка Лондона-2012 выступает с сольной программой и в дуэте со Светланой Колесниченко. В воскресенье во Дворце водных видов спорта в 19.00 начнется предварительный раунд среди дуэтов. Спортсменки представят на суд зрителей техническую программу.

5. Иван Ухов (Россия), прыжки в высоту

На центральном стадионе внимание отечественных болельщиков будет приковано к олимпийскому чемпиону 2012 года, чемпиону мира в помещении-2010, двукратному чемпиону Европы в помещении 2009 и 2011 годов. Иван давно говорил о своем желании показать себя на Универсиаде. Путь к столь желанному триумфу он начнет сегодня в 18.45.