Зимняя Универсиада-2021

22 июля 2013, 09:45

Универсиада глазами очевидца

ОКР - ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Александр ЖУКОВ

Универсиада завершилась грандиозным концертом на прекрасном стадионе - лучшем в России. Церемонии открытия и закрытия - впрочем, как и все соревнования, - оставили впечатление абсолютно искреннего, веселого молодежного спортивного праздника.

Почти все арены были заполнены до отказа. Мы уже отвыкли от того, что люди приходят на стадионы целыми семьями с детьми. На Универсиаде это было именно так. Мне удалось побывать на многих соревнованиях, и везде - на прыжках в воду, легкой атлетике, борьбе или баскетболе - была та особая праздничная атмосфера, которая обычно царит на Олимпийских играх и в конечном итоге привлекает детей и молодежь к занятиям спортом.

Зрители доброжелательно встречали всех участников, но болели - эмоционально и дружно - конечно же, за наших. Они хотели увидеть и увидели лучших спортсменов страны и высший уровень спортивного мастерства. Спасибо нашим звездам за их блестящие выступления. Было бы крайним неуважением к нашим болельщикам выставить третьеразрядную команду, которая бы "победила, но не так сильно". Просто диву даешься, читая подобные абсурдные рассуждения, ведь любые соревнования такого уровня проводятся прежде всего для зрителей и болельщиков.

Некоторые утверждают, что ведущих спортсменов против их воли заставляли выступать на Универсиаде. Кто-то даже привел в пример Алию Мустафину, выступавшую с травмой. Этот человек, видимо, не был на соревнованиях по гимнастике и не видел, с каким восторгом зал встречал каждое выступление своей любимицы и какую радость зрителям доставили все наши гимнасты, соревновавшиеся, кстати, с соперниками самого высокого уровня.

Такую же картину можно было увидеть в великолепном Центре водных видов спорта. На соревнованиях по прыжкам в воду шла упорнейшая борьба между сильнейшими спортсменами мира. На трехметровом трамплине олимпийский чемпион Илья Захаров занял лишь 5-е место, а неожиданную победу одержал Евгений Кузнецов. Зато вместе они в напряженной, красивейшей борьбе сумели в последнем синхронном прыжке опередить китайцев. Всё это были состязания олимпийского уровня, так же как художественная гимнастика и синхронное плавание, дзюдо и многие другие виды спорта.

Поэтому я не согласен с теми, кто считает, что уровень соревнований был невысок и нашим приходилось соперничать со студентами-любителями. Это абсолютно не так.

Да, изначально было ясно, что вряд ли кто-нибудь составит серьезную конкуренцию нашим самбистам или борцам на поясах, но это обычная прерогатива хозяев Универсиад - они могут дополнительно выбрать свои традиционно сильные виды спорта.

Означает ли такая уверенная победа на Универсиаде, что и на Олимпийских играх наши будут выигрывать половину всех медалей? Конечно, нет. Это очевидно для любого человека, разбивающегося в спорте. Конкуренция на Олимпиаде будет намного выше, и было бы большой ошибкой впадать в эйфорию, переоценивать спортивные итоги Универсиады.

И проблем у нас в спорте немало - в студенческом, в том числе и даже в первую очередь, несмотря на итоги Универсиады. И мы еще не раз будем говорить об этих проблемах, но делать это взвешенно и обстоятельно, не сбиваясь ни на злопыхательство, ни на идолопоклонничество. Поэтому в заключение позволю себе высказать пожелание, которое мы слышим довольно часто, но которое от этого не становится менее актуальным: давайте попытаемся оценивать итоги Универсиады, не впадая в крайности, ведь везде и во всем есть и плюсы, и минусы, всегда найдется и за что похвалить, и за что покритиковать.

Повторю: проблемы есть. И наша задача - их решать. Универсиада в Казани стала важным, но далеко не последним шагом на этом трудном и долгом пути.

Александр ЖУКОВ - президент Олимпийского комитета России.