18 декабря 2017, 00:35

"Зенит" - чемпион. Абсолютный

Антон Бабошин

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Казанский "Зенит" впервые в истории стал победителем чемпионата мира среди клубов. При этом за весь турнир российская команда не отдала соперникам ни одного сета.

"ЧИВИТАНОВА" Италия – "ЗЕНИТ-КАЗАНЬ" – 0:3 (25:27, 22:25, 22:25)

0

Очки – 69:77, подача - 7:5, атака - 41:36, блок - 4:9, прием - 35%:42%, ошибки - 27:17.

Время матча: 1:28 (30+29+29).

17 декабря. Краков. "Таурон Арена". 5558 зрителей.

В полуфинале казанцы уже одержали историческую победу, одолев действующего обладателя титула и, пожалуй, главного фаворита турнира – бразильскую "Саду Крузейро". Этого матча, по словам Владимира Алекно, его команда ждала целый год. И реванш за поражения в двух предыдущих финала вышел более чем уверенным – казанцы выиграли всухую и подошли к решающему матчу, выиграв на этом чемпионате 12 партий из 12.

СТОЯ ПЕРЕД ЭВЕРЕСТОМ

Обозленные бразильцы, кстати, в матче за третье место в воскресенье не оставили шансов "Скре" и не позволили польской команде оказаться на пьедестале первого для себя домашнего клубного чемпионата мира. После этого на ЧМ осталось сыграть всего один матч.

Но даже после успеха во встрече с "Крузейро" расслабляться "Зениту" было рано – их соперником по решающей игре стал итальянский "Лубе Чивитанова". Впервые участвующий в турнире сильнейших клубов мира, но отлично известный всем волейбольным болельщикам. Прежде всего как "Мачерата" – так команда называлась до 2014 года, после чего переехала в Трейю, а еще через сезон в Чивитанову. Все эти три города расположены неподалеку друг от друга.

"Лубе" – четырехкратный чемпион Италии, выигрывал Лигу чемпионов, а в последних двух розыгрышах этого турнира брал бронзу. Главный герой, или даже супергерой этой команды – кубинец с итальянским паспортом Османи Хуанторена. Ему по мере сил помогают Цветан Соколов и Иржи Коварж. Но у "Зенита" такой состав, что они на любого оппонента, пожалуй, могут смотреть с позиции силы. Казанцам оставалось только подружиться с удачей, чтобы, наконец, покорить этот клубный Эверест. И забегая вперед, стоит сказать, что оба соперника показали в этом матче волейбол высочайшего, под стать Гималаям, уровня.

КУБИНСКАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА

Между прочим, игра началась именно с эйса Хуанторены. Правда, он сразу после этого ошибся на следующей подаче. Это стало началом двух тенденций первого сета. "Чивитанова" в отличие от "Зенита" допускала много брака, но при этом ни о каком преимуществе российского клуба, выходившего на финал фаворитом, речи не шло.

Свои атакующие способности показали Максим Михайлов и Вильфредо Леон, но отрыв в два-три мяча быстро растаял. Итальянцы к середине сета по результативным атакам имели заметный перевес, при этом "Зенит" никак не мог найти управу на Хуанторену. Лидер "Лубе" был неудержим, штампуя очки одно за другим, пусть и в одной манере. Упорнейшая борьба продолжалась до самой концовки, а развязка оказалась поистине драматичной. Сначала при счете 25:25 итальянцев в атаке подвел буквально миллиметровый аут, что подтвердил видеопросмотр. А затем "Зенит" мощным блоком закрыл Соколова – 27:25. Первый сет остался за казанцами, пусть и в тяжелой борьбе.

Проиграв сет, "Лубе" решил поймать удачу за хвост во второй, пока еще не слишком поздно. И им удалось создать небольшой отрыв к техническому перерыву, сразу после которого ошибся Артем Вольвич. Не в последнюю очередь рывок итальянцев был связан с тем, что немного захандрил Михайлов – сначала он уткнулся в тройной блок, а затем стал нервничать. И в одном из тайм-аутов Алекно пришлось вести с ним душеспасительную беседу.

На роль спасителя прошел пробы Леон – при счете 10:14 он одиночным блоком зачехлил Соколова, а сразу после этого результативно атаковал сам. Потом создал соперникам проблемы за счет подачи, и отставание растаяло. Тренерам удалось расшевелить Михайлова, но решающий вклад в победу во втором сете внес не он. При равенстве 17:17 три подряд удачных атаки против группового блока провел Мэттью Андерсон, до того не набравший ни одного очка! Получив такое преимущество, казанцы довели сет до победы, а точку поставил Леон.

Дуэль двух кубинцев стала настоящим украшением финала – к концу матча Хуанторена набрал в атаке 21 очко, а Леон 15. Но вот в "клубном зачете" казанцы оказались сильнее. Третья партия во многом оказалась калькой второй – снова упорная борьба почти весь сет, снова при счете 17:17 "Чивитанова" уступает три розыгрыша подряд, на сей раз за счет собственных ошибок. "Зенит" заработал матчбол, и символично, что матч закончился ошибкой в атаке Хуанторены – он коснулся мяча последним, и тот, миновав блок, улетел в аут.

Блестяще проведя вес турнир, "Зенит" добыл последний трофей, которого не хватало в его коллекции. И стал вторым отечественным чемпионом мира после "Белогорья" в 2014-м.