Волейбол

25 мая 2018, 00:20

Цель – "Финал шести". И проверить резерв

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ЛИГА НАЦИЙ. Мужчины

Сегодня в Катовице стартует мужская Лига наций

25 мая в польском Катовице мужская сборная России проведет стартовый матч нового коммерческого турнира "Лига наций" против сборной Канады. А 24 июня в итальянской Модене сыграет со сборной Франции. Всего за 31 день российская команда, как и все остальные участники, проведет 15 матчей. Это сложнейший марафон, финалистам которого придется хуже всех.

РЕВАНШ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Новый турнир российская команда начнет матчем с канадцами. Теми самыми канадцами, которые в прошлом году в "Финале шести" Мировой лиги в Куритибе угостили сборную России "баранкой" и не пустили в полуфинал. Сами канадцы тогда взяли бронзу. Их главный тренер Стефан Антига заявил на Лигу наций практически тот же состав.

Соперник для стартовой игры более чем достойный: крепкий, зубастый, но при этом не самый звездный. Далее – матч с командой Польши. В прошлом году поляки выступили провально и в Мировой лиге, и на домашнем чемпионате Европы. На глазах своих болельщиков они были биты словенцами и не попали даже в четвертьфинал. А могли бы сыграть со сборной России. Сыграют сейчас, причем сделают это без Вильфредо Леона, которого на Лигу наций наставник поляков Витал Хейнен не заявил.

В третьем матче сборная России сыграет с командой Кореи. В прошлом году корейские волейболисты играли во второй группе Мировой лиги и были там далеко не сильнейшими. Но после создания нового турнира попали в топ-16 лучших команд мира.

Конечно, сборную Кореи россияне должны обыгрывать любым составом. С поляками и канадцами придется сложно. Но все зависит только от нашей сборной, а не от соперников. Сыграют в свою силу – состоится и реванш с Канадой за прошлый год, и польские болельщики будут сильно огорчены.

РАЗМИНКА БЕЗ ЛИДЕРОВ

По сравнению с победным чемпионатом Европы Сергей Шляпников серьезно поменял состав. В Катовице сыграют только четыре прошлогодних чемпиона континента – либеро Роман Мартынюк, доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка, а также блокирующий Илья Власов.

Разыгрывающие Сергей Гранкин и Александр Бутько на Лигу наций не заявлены, блокирующий Артем Вольвич и диагональный Максим Михайлов получили отдых после напряженного сезона в казанском "Зените" и присоединятся к команде на третьем этапе в Уфе, а у разыгрывающего Дмитрия Ковалева и диагонального Виктора Полетаева – повреждения.

Так что на первом этапе сыграет тот же состав, что провел сбор в Новогорске, включивший два товарищеских матча, по сути разминочных, с командой Болгарии.

Это, помимо уже названных чемпионов Европы, Игорь Кобзарь, Константина Бакун, Александр Соколов, Антон Карпухов, Александр Маркин, Игорь Филиппов, Романас Шкулявичус, Инал Тавасиев. И самое главное – Дмитрий Мусэрский. Герой олимпийского финала-2012 долгое время не выступал за сборную, но в итоге вернулся. Общий язык с Сергеем Шляпниковым один из ключевых для российской команды игроков нашел.

Плюс разыгрывающий Павел Панков, который по окончании сезона залечивал травму.

Пожалуй, самой проблемной в таком составе выглядит позиция диагонального, поскольку Бакун тоже не в оптимальном физическом состоянии, а Шкулявичус пока только привыкает к партнерам.

Шляпников подчеркнул, что задачи на Лигу наций – проверить ближайший резерв к чемпионату мира и пробиться в "Финал шести". Если первая задача будет выполнена в любом случае, то вторая – только при условии участия всех заявленных игроков. Календарь группового этапа Лиги наций выглядит перегруженным.

ФРАНЦУЗЫ УЖЕ В ФИНАЛЕ

Один из участников "Финала шести" уже известен. Так как решающие матчи пройдут в Лилле, то сборная Франции сыграет за победу в Лиге наций на правах хозяев. Остальным командам нужно будет попасть в топ-5 по итогам регулярки. Или в топ-6, если в пятерку лучших попадут французы. А то, что они туда попадут, более чем вероятно.

Финал пройдет с 4 по 8 июля. У участников будет 10 дней, чтобы восстановиться после группового этапа. Напомним, что сборная России выигрывала Мировую лигу трижды – в 2002, 2011 и 2013 годах. Но теперь началась другая история.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ 
Связующие: Игорь КОБЗАРЬ, Дмитрий КОВАЛЕВ, Павел ПАНКОВ. 
Диагональные: Константин БАКУН, Максим МИХАЙЛОВ, Виктор ПОЛЕТАЕВ, Романас ШКУЛЯВИЧУС. 
Блокирующие: Илья ВЛАСОВ, Артем ВОЛЬВИЧ, Дмитрий МУСЭРСКИЙ, Инал ТАВАСИЕВ, Игорь ФИЛИППОВ. 
Доигровщики: Дмитрий ВОЛКОВ, Антон КАРПУХОВ, Егор КЛЮКА, Александр МАРКИН, Ярослав ПОДЛЕСНЫХ, Сергей САВИН. 
Либеро: Алексей КАБЕШОВ, Роман МАРТЫНЮК, Александр СОКОЛОВ.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ 

Первая игровая неделя. Катовице (Польша) 
25 мая, 20.00. Россия – Канада 
26 мая, 17.00. Польша – Россия 
27 мая, 20.00. Корея – Россия 

Вторая игровая неделя. София (Болгария) 
1 июня, 17.00. Австралия – Россия 
2 июня, 17.00. Россия – Сербия 
3 июня, 20.00. Болгария – Россия 

Третья игровая неделя. Уфа (Россия) 
8 июня, 17.00. Россия – Бразилия 
9 июня, 17.00. Россия – Китай 
10 июня, 17.00. Россия – Иран 

Четвертая игровая неделя. Людвигсбург (Германия) 
15 июня, 21.30. Аргентина – Россия 
16 июня, 20.00. Россия – Япония 
17 июня, 16.00. Германия – Россия 

Пятая игровая неделя. Модена (Италия) 
22 июня, 21.30. Италия – Россия 
23 июня, 18.30. США – Россия 
24 июня, 18.30. Франция – Россия?