18 января 2017, 22:15

Москва догоняет Казань

Артур ЕНИКЕЕВ

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Лидеры российского волейбола выдали пятисетовый триллер, в котором москвички взяли у казанского "Динамо" реванш за поражение в Кубке и сравнялись с соперницами по количеству побед в турнирной таблице Суперлиги

"ДИНАМО-КАЗАНЬ" – "ДИНАМО" (МОСКВА) – 2:3 (26:24, 13:25, 19:25, 25:18, 11:15)

Очки: 94:107

18 января. Казань. ДС "Санкт-Петербург".

из Казани

Признаюсь, когда Екатерина Гамова под синхронный плач трех тысяч людей уходила из большого волейбола, то мне казалось, что в Казани его больше не будет никогда. Огромная майка поднималась под потолок Дворца, а мы прощались с эпохой. К этому сложно привыкнуть, когда пять лет все вращались вокруг нее, как планеты вокруг Солнца.

Ответ на вопрос пришел не сразу, но все-таки пришел. Причем он пришел в головы всем казанским болельщикам почти одновременно. Да, мы сходили с ума в одиночку и группами, но все равно за эти пять лет не было в сумме и десяти минут, когда зрители в порыве напряжения грызли ногти по локоть. Где-то в глубине души каждый знал, что сейчас Старцева найдет Гамову в диагонали, та уложит мяч куда надо, и Казань возьмет соперника "теплым". Тогда волейбол здесь смотрели так же шумно, но откинувшись на спинку кресла, катая качество игры по десне, сейчас же спина с ней не соприкасается. То была "команда-машина": косые взгляды, наушники, капюшоны, результат! Была задача и ее выполняли. Где-то без души, зато с медалями. Сейчас это команда "обычных девчонок", которые выкладывают свои танцы в Инстаграм, хвастаются маникюром, живут под сеткой и идут первыми в чемпионате. Они могут отдать сет, ведя 23:16, или спастись с 10:20. Это всегда какая-то история, словно из французского фильма: красотки, передряга, хэппи-энд.

ПОЧТИ СБОРНАЯ

В Казань приезжает чемпион, отстающий от лидера всего на 4 очка. Добавьте к этому поражение москвичек в Кубке, и то, что первый матч чемпионата остался за Казанью на тай-брейке: какие еще нужны доводы для аншлага? Но в эти же самые минуты на другом конце города "Ак Барс" принимает "Салават Юлаев" в знаменитом "зеленом" дерби. Хоккей ворует часть зрителей.

Гостьи доминируют с первых розыгрышей. Хитрые подачи Фетисовой и мощные от Гончаровой зажигают на табло 5:11. Ришат Гилязутдинов командует ассистенту нажать на кнопку: нужна минута на размышление. Наставник смотрит в квадрат для запасных и выпускает Филиштинскую в "связку". Казань возвращается в игру – 17:14. "В огне" Столярова! Энергетика от нее бьет даже на расстоянии. В напряженной концовке партии ошибаются все, но последней лупит в аут Де ла Круз – 26:24.

На скамейке хозяев легкая эйфория, а на гостевой жесткий разговор. Юрий Панченко находит нужные слова. Казань "зависает" на подаче Щербань и уже 4:15. Два чуда подряд? Может быть, но не против таких Панковой и Гончаровой. Сладкая пара из сборной ловит кураж. Даже мяч, прилетевший в нос связующей, не меняет картины – 13:25.

"Динамо-Казань" - "Динамо" - 2:3. Фото Пресс-служба "Динамо-Казань".

"У НЕЕ ПЛЕЧО БОЛИТ!"

Элица Василева разминает правое плечо. Болгарка схватилась за него еще во второй партии, но Гилязутдинов не снимает лидера.

– Эли, как? – спрашивает Старцева.

– Пасуй! – отвечает болгарская доигровщица.

Но москвички грузят ее в защите и на атакующий удар сил не остается. "Бензина" в Василевой все меньше. В вязком третьем сете практически все длинные розыгрыши остаются за "динамовками" из Москвы. Казань цепляется за каждый мяч, но огня и страсти в глазах все меньше, а без этих ингредиентов хозяева теряют минимум половину 19:25.

– Не мучай девушку! У нее же плечо болит, – орет с трибуны болельщик.

Но даже такая Василева опасна, так что заменить ее сейчас: выкинуть белый флаг. Последние силы Элица вкладывает в подачу – 10:6. Их дуэль с Гончаровой – украшение матча. Связущие ищут передачами только их, а сами нападающие стреляют взглядами сквозь сетку. Казань наконец-то ловит тот самый кураж и затаскивать себя в тай-брейк.

Здесь женский волейбол во всей красе: мяч не падает на пол по минуте, эмоции через край, видеопросмотры, объятья со слезами. В кульминационный момент на площадке слышна испанская речь: два эйса Де ла Круз "гасят свет" над Казанью. Три матча за сезон москвички проигрывать не собираются. Но у Казани еще три очка отрыва.

– Сколько мы по времени играли? – спрашивает Евгения Старцева. – Часов пять?

На самом деле 2.24. На игроках казанского "Динамо" нет лица.

– Для нас было принципиально победить, – не кривит душой Юрий Панченко. – Мы обидно проиграли в первом круге, а потом еще более обидно в чемпионате. Сегодня хорошо летела подача. Специально мы не подавали в Василеву, не знали о ее плече, просто изучали игру Казани. Думаю, что вся борьба еще впереди.