Волейбол

16 октября 2017, 21:30

Суперкубок остался в Москве. Первый трофей сезона - у "Динамо"

Дмитрий Гирин
В матче двух лидеров российского волейбола московское "Динамо" оказалось сильнее одноклубниц из Казани  (3:1) и стало обладателем первого в истории Суперкубка страны.

ДИНАМО М – ДИНАМО К - 3:1 (22:25, 25:21, 25:17, 25:23)

Время игры – 1.54 (28+31+24+31).
Набранные очки - 97:86 (атака – 56:47, блок - 11:14, подача - 9:7, ошибки соперника - 21:18).
16 октября. Москва. ДС "Динамо".

БИТВА ТИТАНОВ

Даже жаль, что этот матч состоялся так рано – уже в середине октября, во 2-м туре суперлиги. Ведь противостояние московского и казанского "Динамо" – пожалуй, лучшее, что есть сегодня в российском женском клубном волейболе. Достаточно сказать, что из последних девяти чемпионатов страны восемь выиграли именно эти команды – лишь в 2010 году титул достался "Заречью-Одинцово". Более того, из семи последних сезонов в шести в финале встречались Москва и Казань. Что, в общем, красноречиво говорит о доминировании двух "Динамо" на внутренней арене. И было бы здорово, если бы они сыграли попозже – втянувшись в сезон и набрав форму. Тем более что на подготовке обоих команд сказалось участие большого числа игроков в чемпионате Европы.

Помимо трех очков в матче разыгрывался и Суперкубок России. Между прочим, впервые в истории. Идея о его проведении, как и любая другая хорошая мысль, возникла внезапно и довольно поздно. Инициатива, рожденная в недрах Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), была документально утверждена только 14 сентября – то есть меньше чем за месяц до старта клубного сезона. Найти свободное "окно" специально под Суперкубок в насыщенном календаре было бы проблематично, тем более учитывая чемпионат Европы. Поэтому и решили его разыграть в рамках регулярки.

Жаль, потому что еще один матч между двумя лучшими командами страны лишним бы точно не был.

Наталия ГОНЧАРОВА (№8) - главная героиня матча за Суперкубок России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ

КОТИКОВА – МОЛОДЕЦ, А ГОНЧАРОВА – ЛУЧШАЯ

В межсезонье из Казани в Москву перебралась нападающая Дарья Столярова, но в стартовую шестерку столичной команды она не попала, оставшись в резерве. Впрочем, потом на площадке Столярова появилась и даже выиграла для "Динамо" важное очко в концовке второй партии.

Потерю же Столяровой Казань компенсировала, и с лихвой. Команду усилили лидер сборной Азербайджана Наталья Маммадова и выступавшая ранее в Краснодаре Анастасия Самойленко.

Именно Маммадова долгое время вела за собой Казань. Уверенная игра легионера из Азербайджана помогла "Динамо" выиграть первую партию – Маммадова забивала самые тяжелые мячи, находя способы пробить даже тройной блок.

Здорово начали гости и второй сет, поведя 8:5. Но постепенно москвички нашли свою игру, постепенно сокращая отставание. Главный тренер Казани Ришат Гилязутдинов уже в середине партии взял два тайм-аута, словно чуя неладное. И чутье его не подвело. После второго технического перерыва московское "Динамо" сначала сравняло счет, а потом и вовсе выиграло четыре очка подряд – 21:18. Причем рывок этот случился на подаче связующей – Веры Ветровой.

Тот кураж, что хозяйки поймали в концовке второго сета, сохранился и в третьем. Москвички повели 5:1, и эта разница в счете продержалась до конца партии, иногда даже увеличиваясь до семи очков.

При этом надо отдать должное Гилязутдинову: даже в эти минуты он не стеснялся выпускать на площадку 18-летнюю Анну Котикову – самого ценного игрока прошлогоднего юношеского чемпионата Европы. Более того, она вышла и в концовке четвертой партии при счете 22:22. Та не тушевалась, не ошибалась в приеме, ей доверяли довольно рискованные атаки.

Но главной героиней матча стала не Котикова, а та, кому это положено по статусу – Наталия Гончарова. Главная звезда московского "Динамо" и сборной России при счете 22:22 в четвертой партии сначала отработала в защите, справившись с атакой Маммадовой, а потом забила сама – 23:22. На счету Гончаровой и решающее очко в матче.

Москвички стали первыми в истории обладательницами Суперкубка. А их главный тренер Зоран Терзич выиграл трофей уже во втором матче во главе новой команды.