Волейбол

21 сентября 2015, 15:30

Иван Зайцев: "Хочу доказать, что могу играть в России, как в сборной Италии"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК МИРА. 9-й тур. ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 3:0

Лидер сборной Италии и сын олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Вячеслава Зайцева после победы в матче Кубка мира со сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

– Россия так и не увидела в минувшем клубном сезоне того Зайцева, который блистательно играет за сборную Италии. В "Динамо" вам, безусловно, мешали травмы, но только в них дело?

– Других серьезных причин не было. К сожалению, со здоровьем возникли проблемы, и это сильно мешало.

– Российская столица – огромный мегаполис. Прежде вы в таких городах не жили. Может, этот момент влиял на вас?

– Никаких проблем здесь не было. В Москве со мной была семья, все было рядом, все удобно. Это вообще не повод для разговора.

– Вы привезли в Россию жену, прежде работавшую моделью, и маленького ребенка. Вряд ли им было комфортно русской зимой.

– Наверное, малышу было бы лучше в ином климате, но искать тут причину – отговорка.

– Летом у вас было предложение от "Мачераты", где вы играли до переезда в Россию. Почему не вернулись? Наверняка у вас был запасной вариант с разрывом контракта. Именно так ушел из "Динамо" нынешний лидер польской сборной Бартош Курек.

– Все подобные разговоры – это только слова, за которыми ничего нет. На деле я вообще никуда не собирался.

– Трудно поверить, что вам не хотелось уехать, сидя на лавке в клубе.

– Я хочу провести сезон в "Динамо" и доказать, что могу играть в России как в сборной. Это хорошая мотивация.

– Что говорил по этому поводу ваш отец, великий связующий советской сборной?

– Спокойно, терпи, никуда не дергайся, даже думать не смей о том, чтобы сдаться и уехать из России. Твоя задача – хорошо играть в "Динамо". Папа плохого не посоветует.

– Ваша сборная выиграла у России в трех партиях. Такого давно не было.

– Мы были очень сконцентрированы, очень хотели победить. Даже когда мы позволили догнать себя во второй партии, то были уверены – не отдадим ее, мы сегодня лучше российской сборной. Так хорошо Италия на Кубке мира еще не играла. Многое получилось, но мы никак не ждали, что для победы хватит трех партий.

– Вы очень ярко проводите матчи с российской сборной. Особая мотивация?

– Да не сказал бы. Может, просто получается. В этот раз, думаю, многое совпало – наш настрой, ваши проблемы.

– Вы явно нашли слабое место у сборной России. Где оно? На чем Италия построила свою тактику в матче с российской командой?

– У российской команды очень мало слабых мест, но можно чего-то добиться, если разобрать ее игру. Да, мы нашли слабые места и сумели их использовать. Но, повторюсь, так хорошо наша команда на этом турнире еще не играла. Россияне, наоборот, ничего не показали из того, что умеют.

– После матча Дмитрий Мусэрский предложил мне написать, что именно он проиграл матч. Шуткой эти слова не выглядели.

– Это эмоции. Дмитрий наверняка сильно переживает. В концовке второй партии попал под одиночный блок, но такие вещи случаются с любым диагональным. Это эпизод, его нужно забыть. С нами у Дмитрия не все получилось, но идея играть с ним в диагонали интересная. Причина вашего поражения не в Мусэрском. Думаю, это мы так играли, что заслужили комплименты.

– Ваше отношение к тому, что в этом Кубке мира на кону стоят не три путевки на Олимпиаду, а две?

– Прежде формула была более лояльной и справедливой. Две квоты для Кубка мира – слишком мало. Кому нужно третье место, если всех волнуют только путевки на Олимпиаду?

– Россия может помочь Италии, если обыграет американцев. Реальный вариант, как думаете?

– Всем будет лучше, если две путевки в Японии получат европейские сборные. Никто из трех сборных, которые играют на Кубке мира, не хочет в январе ехать в Берлин. Там на европейском отборе будет настоящая мясорубка. Есть ведь немцы, французы, сербы, и они будут стремиться попасть в тройку. Здорово, что поляки туда, видимо, не приедут. Может, вы нам немного поможете?