Россия - Голландия: победа "по-нашему"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1-й групповой турнир

Женская сборная России одержала четвертую победу на чемпионате мира. Подопечные Юрия Маричева со счетом 3:1 обыграли Голландию, набрав три очка, которые пойдут в зачет 2-го группового турнира.

4-й тур

Группа С

РОССИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 3:1 (19:25, 25:13, 27:25, 25:16)

Время матча – 1:50 (27+25+33+25).

Набранные очки – 96:79 (атака – 62:41, блок – 15:11, подача – 4:4, ошибки соперника – 15:23).

27 сентября. Верона. Pala Olimpia. 4200 зрителей.

Сказать, что это был сложный матч, – значит не сказать ничего. "Сложный" – это слишком мягко. Итоговый счет мало что говорит о характере соперничества. Только одна партия завершилась затяжной концовкой, а в трех других побеждавшая команда не позволяла конкуренту набрать даже 20 очков. Только очки эти доставались ценой предельных усилий. Лучше всего характер игры характеризует ее продолжительность. На четыре партии соперницы потратили без малого два часа – чуть меньше, чем занимает пятисетовый поединок.

Россиянки, несмотря на ожесточенное сопротивление, в итоге взяли стратегически важные три очка. Они пойдут в зачет 2-го группового турнира, поскольку обе команды уже точно там сыграют. Собственно, для россиянок этот раунд стартовал сегодня, хотя календарь утверждает, что эта он начинается в среду. Завтра поздно вечером у сборной России точно такой же матч – де-факто второго этапа. Соперник – сборная США. То, как играла сегодня наша сборная, вселяет оптимизм накануне дуэли с очень серьезным соперником. Главный вывод из увиденного: характер у наших девушек чемпионский. Рук сборная не опускает, даже когда ситуация критическая и кажется, что все против тебя.

Третью партию, а с ней один турнирный балл, россиянки спасли, отыграв два сетбола "оранжевых", упустив затем свой, а прежде проиграв отрезок в концовке со счетом 0:4. У главного тренера к этому моменту не осталось тайм-аутов, но Юрий Маричев нашел едва ли не единственно возможный и точный ход. Сработала двойная замена. Связующая Евгения Старцева, вернувшись в игру, провела концовку на пять с плюсом. Она нашла правильные, "рабочие" адреса для своих передач. Дважды мяч прилетал удобно на сетку к нашим блокирующим – Ирине Заряжко и Регине Мороз. Еще Старцева вовремя заиграла Татьяну Кошелеву. Та сначала забила просто мужской по скорости исполнения и силы удара "пайп", а затем поставила точку в партии, реализовала атаку с края сетки.

Подавали у нас в этих розыгрышах Заряжко и Наталия Обмочаева. В итоге – выигранный со счетом 7:1 отрезок и победа в партии. Выглядело это обыкновенным чудом, которое творили женские руки. Российские.

Это было очень по-нашему. Иные команды в схожей ситуации опустили бы руки, проиграв сами себе. К счастью, эта история не про наших. На характере, эмоциях, поймав в итоге кураж, россиянки вырвали тяжелейшую концовку, определившую судьбу матча. Голландки, упустив два сетбола, а затем и партию, заставить себя драться за победу не смогли. "Оранжевые", несмотря на внушительный десант своих фанатов, сдались на милость действующих чемпионок мира.

А милостей было минимум. Все, что позволила сборная России в заключительной партии соперницам – 3:3 на подаче Селесты Плак. Эта 18-летняя креолка, открытие сезона сборных (наградой ей стал контракт с "Бергамо"), изрядно помучила нас своим планером. Но в итоге матч не сразу, но пришел к партитуре от Юрия Маричева. Из его решений стоит выделить три. После первой партии он скорректировал нашу расстановку, успев при счете 18:22 в первом сете поменять Ирину Фетисову на Регину Мороз. Смелым и ярким выглядел ход, сделанный Маричевым в четвертой партии, когда после двойной замены при счете 12:6 на площадке оказалось три номинальных "диагонали".

Впрочем, Наталия Обмочаева с каждым новым матчем в Италии все больше похожа на доигровщицу. Сегодня она приняла подачу соперниц 12 раз и это третий результат в команде. Качества пока нет (скаутский отчет утверждает, что у Натали лишь 8 процентов "позитива"), но нет и грубых ошибок. А именно этого требует от Обмочаевой в доигровке Маричев! Порадовала, уверен, его другая наша принимающая, Кошелева. После ошибок и слез в первой партии, когда Татьяне попали мячом в лицо, три других игровых сета Таня провела на пять с плюсом. Причем больше ее атаки сегодня обрадовал прием – 45 процентов хорошего качества и 28 "отличного"! Это те цифры, которые штаб сборной наверняка обнадеживают.

Голландки ведь – очень серьезный соперник. Фамилии игроков болельщики пока выучить не успели, но это дело ближайшего сезона. Не только стартовый состав, но и вся обойма команды это теперь игроки топовых или как минимум серьезных клубов Турции, Италии, Германии, Азербайджана. Дома играет только блокирующая Карлен Янс, а самый известный игрок "оранжевых" Манон Флир будет теперь зарабатывать деньги в Азии. Недавно она подписала контракт с клубом из китайского Сямыня. Причем звезда мирового волейбола "нулевых" сегодня не проходит в состав сборной своей страны. Осенью следующего года Роттердам примет финал ЧЕ-2015. Голландия к домашнему турниру получит молодую дерзкую и умелую команду.

Тем приятнее было ее обыграть.

5-й тур, 28 сентября: РОССИЯ – США, Мексика – Голландия, Таиланд – Казахстан.

Соперницами россиянок на 2-м этапе станут сборные Бразилии, Сербии, Болгарии, а также Турции либо Канады. Турчанкам, чтобы пройти в следующий этап, нужно завтра с любым счетом обыграть команду Камеруна.

В двух других группах участие во втором раунде себе обеспечили сборные Китая, Японии, Доминиканской Республики, Италии, Бельгии, Хорватии, Германии.