Тяжелая атлетика

29 ноября 2015, 06:39

Россия заняла второе место в общекомандном зачете на ЧМ в Хьюстоне

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира, который завершился в Хьюстоне. В активе российских спортсменов в общей сложности 9 медалей - 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. При этом два золота было завоевано в последний день соревнований. На первом месте финишировал Китай (6-4-0), замкнули тройку спортсмены из Казахстана (2-2-1).

Золотые медали принесли России Артем Окулов (в весовой категории до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг); серебро завоевали Олег Чен (до 69 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Тима Туриева (до 63 кг). Бронзовыми призерами стали Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

Отметим, что россияне обеспечили себе максимальную квоту на Олимпиаде-2016 - шестеро мужчин и четыре женщины.