Тяжелая атлетика

Допинг

7 сентября 2017, 17:00

Россиянам светит пропуск чемпионата мира и штраф в полмиллиона долларов

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 30 сентября рассмотрит вопрос о недопуске на ноябрьский чемпионат мира команд, имеющих допинговые нарушения за последний год. Среди тех, кого могут отстранить – сборная России.

С тяжелой атлетики впору брать пример всем международным организациям, которые сейчас мучительно пытаются решить, что же делать с Россией. Только у тяжелоатлетов есть конкретная система наказаний для национальной федерации, с прописанной шкалой денежных штрафов и сроков отстранения. Во всех остальных структурах системы санкций против страны не существует, и конкретные наказания за конкретные нарушения действуют только для спортсменов и персонала.

Не дай бог, заявит Международный олимпийский комитет (МОК), что во время Игр-2014 в Сочи действительно были манипуляции с пробами – что тогда? Отстранять ли олимпийскую сборную целиком, или допускать отдельных спортсменов под нейтральным флагом, или требовать со страны штраф?.. Диапазон санкций огромен, и что конкретно применить в данном случае – непонятно. Посмотрите на Международный паралимпийский комитет (МПК), который на днях придумал для россиян временную меру с выступлением нейтральным флагом. А вот в тяжелой атлетике все ясно и понятно. Жаль только, что в соответствие с буквой закона, российские тяжелоатлеты на ноябрьский чемпионат мира в США ехать не должны.

ЧЕМПИОНАТ МИРА МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА

История вопроса выглядит следующим образом. МОК продолжает перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Шокирующее число из них – 49 – уже дали положительный результат. Поэтому глава МОК Томас Бах поставил тяжелоатлетам ультиматум: либо они представляют гарантии, что ничего подобного больше не случится, либо вид спорта покидает олимпийскую программу. Час Х наступит в декабре: именно тогда комиссия "За чистый спорт" представит свой доклад в МОК.

Поэтому у тяжелоатлетов сейчас нет права на ошибку. И им придется выполнять свои же антидопинговые правила, которые, на самом деле, уникальны в масштабах мирового спорта. Смешным розовым шрифтом на сайте федерации там написано, в частности, что любая федерация, чьи спортсмены сдали три и более положительных проб в течение года, обязана нести наказание. Оно может варьироваться в зависимости от тяжести нарушений. В самых запущенных случаях, это до четырех лет отстранения всех спортсменов плюс штраф в до полумиллиона долларов.

Подлянка в том, что положительные пробы, полученные в результате перепроверок с прошлых Олимпиад, по идее тоже должны считаться. А их, напоминаем, целых 49. Получается, что ближайший чемпионат мира должны пропустить 9 сборных: России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Украины, Турции и Китая. У представителей России и Казахстана – по 10 положительных проб, у Белоруссии – семь, у Азербайджана – пять, у Армении и Турции – по четыре, у всех остальных – по три.

Как нетрудно догадаться, в числе самых злостных нарушителей оказались абсолютно все страны-лидеры мировой тяжелой атлетики. Убрать спортсменов из этих стран с ближайшего чемпионата мира – значит свести уровень соревнований практически до первенства города. Рады этому могут быть разве что хозяева турнира, американцы. Их сборная не брала медалей среди мужчин уже 20 лет, а тут может получить уникальный шанс собрать полный урожай.

Помимо отстранения, странам-нарушителям грозит еще и денежный штраф. За три положительные пробы он может достигать 50 тысяч долларов, за 10, как у России – до полумиллиона. Где такую сумму возьмет наша федерация, которая недавно рассчиталась только с долгами за аренду офиса, вопрос открытый.

Единственная надежда сейчас – на комиссию, которая будет принимать итоговое решение. Санкции не накладываются автоматом, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. И тут мы можем рассчитывать, что в свете полной смены руководства нашей национальной федерации былые грехи нам могут хотя бы частично простить. Хотя судя по публичным высказываниям, члены этой комиссии настроены кровожадно.

– Возьмите, например, Казахстан, – заявил в интервью порталу Insidethegames Кристиан Баумгартнер. – Посмотрите, как там популярен Илья Ильин, и вы поймете, что в Казахстане просто не понимают, что такое допинг. Если мы хотим добиться чистоты спорта, у нас нет выбора.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ

– Как вы оцените вероятность пропуска российскими тяжелоатлетами чемпионата мира? - вопрос советнику президента нашей федерации по медицинским и антидопинговым вопросам Александру Петрову.

– Позвольте мне не заниматься гаданием. Есть комиссия из трех человек, которые к 30 сентября представят свой доклад. Затем уже на исполкоме международной федерации будет принято решение. Почему информация о том, что мы якобы точно не едем на чемпионат мира, появилась в прессе именно сейчас – для меня загадка.

– Можем ли мы рассчитывать на снисходительность, исходя из того, что все положительные пробы "старые" и были получены по результатам перепроверок, и новых допинг-случаев в России за последний год не было?

– Мы уже пропустили Олимпийские игры в Рио из-за этих перепроверок. Мы были единственной командой, не допущенной до Олимпиады. Комиссия будет рассматривать каждую национальную федерацию индивидуально. Они будут разбирать, какие меры предпринимаются для недопущения допинговых случаев, насколько они эффективны. В нашей федерации эти меры действительно беспрецедентные.

– Что вы имеете в виду?

– Мы пытаемся сами выявлять новые допинговые случаи, всю добытую информацию передаем РУСАДА. Никто в мире так не работает. У нас обширные образовательные программы. Со следующего года все члены сборных обязаны будут сдавать экзамен на знание антидопинговых правил, и в случае неудовлетворительных результатов этого экзамена их не станут включать в состав команды. Нас ограничивает только то, что РУСАДА пока не функционирует в полной мере.