Борьба
Новости

18 августа 2017, 22:39

Михаил Мамиашвили: "Сборную России ожидает жесточайшая конкуренция на ЧМ"

Роман Шишов
Корреспондент

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСПР) Михаил Мамиашвили отметил, что вольная борьба получила развитие во многих странах, которые никогда не были лидерами в этой дисциплине. Поэтому, по его словам, на предстоящем чемпионате мира сборная России столкнется с очень серьезной конкуренцией. Чемпионат мира по борьбе пройдет в Париже с 21 по 26 августа.

?– Состав определили с учетом побед борцов внутри страны, мало того, для каждого из них были предложены международные соревнования плюс была проведена учебно-тренировочная работа, было определено их состояние, – цитирует ТАСС Мамиашвили. – Если все пункты совпали и борцов включили в состав, то каждый из них обязан бороться за медаль, потенциал у каждого спортсмена большой. Это первый чемпионат мира после Олимпийских игр в Рио, он всегда самый сложный. Идет смотр того, что есть в наличии с прицелом на трехлетнюю перспективу отбора в сборную к следующей Олимпиаде.

Конкуренция, конечно, жесточайшая, сегодня в призы попадают страны, которых десять лет назад не было на борцовской карте. Всем понятно, что борьба – медалеемкий вид спорта, 18 комплектов наград, при этом данный вид спорта один из самых малозатратных. Конечно, многие страны начали финансировать борьбу, а некоторые прибегают к натурализации спортсменов. Здесь достаточно просчитать учебно-тренировочную логистику на опыте ведущих стран, все копируется и вкладывается в спортсмена, который через несколько лет становится конкурентоспособным, самое главное, чтобы у спортсмена был голод к победам, самореализации и, конечно, здоровье.

 

Источник: http://tass.ru/sport/4491756