Fina-2017

31 июля 2017, 16:18

Виталий Мутко: "Июль стал просто замечательным для всего российского спорта"

Сергей Максименков
Корреспондент

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что июль стал очень успешным месяцем для всего российского спорта. Россияне выиграли Европейский юношеский олимпийский фестиваль, Сурдлимпийские игры, а также Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. Также сборная России стала третьей в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште.

– Июль стал просто замечательным для всего российского спорта, мы обсудили это с премьер-министром, тот в свою очередь поздравил всех наших ребят, – цитирует ТАСС Мутко, который напомнил и о победе женской сборной России по баскетболу над США (86:82) в финале чемпионата мира для игроков не старше 19 лет. – О победе наших девчонок все правильно сказал Андрей Кириленко, который назвал такой результат фантастическим успехом, а из уст Андрея это дорогого стоит. И то, что наша Мария Вадеева стала по итогам турнира самым ценным игроком – это здорово.

Может быть, у нас есть некоторые проблемы финансового, материального характера, но все равно система подготовки юношей у нас неплохая. Однако наша трудность заключается в переходе спортсменов от юношеского до молодежного уровня, над этим нам еще предстоит поработать и сейчас мы вроде нащупываем, как это делать.

В стране создаются центры подготовки по олимпийским видам спорта, когда ребенок находится на этапе совершенствования, оканчивает 9 или 11 классов школы, и у него есть выбор, куда идти дальше. В этой ситуации, безусловно, ребенку нужна поддержка, если он выбирает спорт. Таким спортсменам нужна стипендия, может быть, свободный образовательный график, если он куда-то поступил. Конечно, тут еще остается много вопросов, которые нам нужно решать.

Источник: http://tass.ru/sport/4451942