Ефимова и другие герои чемпионата мира

Владимир Иванов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

"СЭ" выделяет главных действующих лиц завершившегося в Будапеште чемпионата мира по водным видам спорта.

ГЕРОИ

РОССИЙСКИЕ СИНХРОННИСТКИ

Российские синхронистки снова собрали все золото чемпионата мира. Фото AFP

Идут годы, меняются спортсменки, а победы российского синхронного плавания на соревнованиях любого уровня неизменны. В Будапеште у нас была новая солистка – Светлана Колесниченко. В дуэте с ней выступала Александра Пацкевич. И они продолжили славные традиции Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. Россия выиграла все дисциплины, в которых участвовала.

ЗАХАРОВ И КУЗНЕЦОВ

Евгений КУЗНЕЦОВ (слева) и Илья ЗАХАРОВ. Фото REUTERS

Обойти китайцев в синхронных прыжках – это из области фантастики. За всю историю чемпионатов мира синхрон с трамплина они не выигрывали лишь однажды – в 2003. Тогда победили Дмитрий Саутин и Александр Доброскок. Авторы новой сенсации – Илья Захаров и Евгений Кузнецов.

НАДЕЖДА БАЖИНА

Надежда БАЖИНА (слева) и Кристина ИЛЬИНЫХ. Фото REUTERS

Она не выиграла золото, но в женских прыжках для нас любая медаль за счастье. А Бажина завоевала сразу две! Сначала стала второй с метрового трамплина, а затем вместе с Кристиной Ильиных забралась на пьедестал в синхронных прыжках с 3 м.

ЮЛИЯ ЕФИМОВА

Юлия ЕФИМОВА. Фото AFP

Куда без "золотой рыбки"? Золото на 200 м, бронза на 100 м и два серебра в последний день турнира. Даже великий Александр Попов не выигрывал за карьеру столько медалей на чемпионате мира, сколько Ефимова.

ЕВГЕНИЙ РЫЛОВ

Евгений РЫЛОВ. Фото REUTERS

Первый российский золотой медалист Будапешта в плавании. Рылов из-за травмы плеча едва не пропустил главный старт года, однако приехал – и прервал 14-летнюю серию без мужских побед.

АНТОН ЧУПКОВ

Антон ЧУПКОВ. Фото AFP

Буквально через час после триумфа Рылова он принес стране вторую победу. Несмотря на юный возраст, Чупков гроссмейстерски раскладывается по дистанции 200 м и не оставляет соперникам никаких шансов.

КИРИЛЛ ПРИГОДА И АЛЕКСАНДР КРАСНЫХ

Кирилл ПРИГОДА. Фото AFP

Они выиграли личные медали, затем присовокупили к ним эстафетные. А ведь ребята совсем молодые и у них еще много впереди.

МИРОВЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ

Адам ПИТИ в Будапеште не только завоевывал золотые медали, но и бил рекорды. Фото AFP

Сара Сьострем, Адам Пити, Кейли Массе, Лилли Кинг и американские смешанные эстафеты украсили турнир новыми мировыми рекордами. С учетом того, что в Будапеште их было непривычно мало, каждый – на особенном счету.

ФЕДЕРИКА ПЕЛЛЕГРИНИ

Федерика ПЕЛЛЕГРИНИ сенсационно нанесла Кэти Ледеки ее первое поражение на чемпионата мира. Фото AFP

Итальянке удалось чудо – на 200 м кролем она опередила саму Кэти Ледеки! Прежде американка личных дистанций не проигрывала никогда.

КЭТИ ЛЕДЕКИ

Кэти ЛЕДЕКИ. Фото AFP

Собственно, сама Ледеки. Ей только 20 лет, а она уже самая титулованная пловчиха в истории. После Будапешта в ее коллекции уже 15 медалей чемпионатов мира, 14 из которых – золотые.

КАЛЭБ ДРЕССЕЛ

Калэб ДРЕССЕЛ. Фото AFP

Им восхищается сам Александр Попов. Владимир Морозов назвал американца "новым Фелпсом" спринта. Не исключено, что в ближайшие годы на 50 и 100 м баттерфляем побеждать будет только этот парень с реактивным стартом.

СЕРГЕЙ КОЛМОГОРОВ

Сергей КОЛМОГОРОВ. Фото Алексей Савченко/Russportimage

Столь успешных выступлений в плавании у нас не было со времен Попова. Безусловно, есть в этом заслуга и главного тренера. "Он отменил собрания. Теперь нет ненужных накачек. Атмосфера в команде стала домашней", – признавалась Вероника Попова.

НАШИ ВАТЕРПОЛИСТКИ

Российские ватерполистки уезжают из Будапешта с бронзой. Фото AFP

Спустя шесть лет россиянки вернулись на подиум чемпионата мира. По ходу турнира были обыграны почти все принципиальные соперницы, а в полуфинале команда Александра Гайдукова проиграла только США – лучшей команде последних лет.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

ЧЕРЕДА ЧЕТВЕРТЫХ МЕСТ В ПЛАВАНИИ

Владимир МОРОЗОВ не сумел выиграть личную медаль в Будапеште. Фото AFP

Выступление российских пловцов получилось крайне успешным. Однако могло быть еще лучше. Обиднейшее четвертое место Владимира Морозова на 50 м, на которых ему не хватило 0,03 до медали. В 0,08 от серебра на 200 м была Вероника Попова, а затем столько же не хватило до призов девушкам в эстафете 4х200 м. А ведь было еще четвертое место в мужских кролевых 4х100 м…

СКАНДАЛ С СУДЕЙСТВОМ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

Александр МАЛЬЦЕВ и Михаэла КАЛАНЧА. Фото AFP

Многие не поняли, когда Александра Мальцева и Михаэлу Каланчу поставили на второе место по итогам технической программы. Еще больше вопросов появилось, когда выяснилось, что отец Джоржио Минизини – которому отдали золото, – был одним из судей. Внятных разъяснений от FINA так и не последовало.

КИТАЙСКИЙ КОПИРАЙТ

Китайские синхронистки. Фото AFP

Китайцы известны тем, что не стесняются брать лучшее из других стран. Однако без малейших изменений копировать целиковые куски российских программ образца Рио – не очень красиво.

ПОРАЖЕНИЕ ВЕНГРОВ В ВОДНОМ ПОЛО

Венгерские ватерполисты не сумели взять золото на домашнем мировом первенстве. Фото REUTERS

Для Венгрии мужское водное поло было безусловным гвоздем программы. Именно этот вид попадал в прайм-тайм, а на каждой игре хозяев трибуны были забиты. Даже к Катинке Хоссу, которая принесла стране больше медалей, чем ватерполисты за всю историю, в Будапеште не было столько внимания. Венгры уверенно дошли до финала, однако в нем в упорной борьбе проиграли принципиальным соперникам из Хорватии. Матч показывали на центральных площадях города, и люди не сдерживали слез после финальной сирены.

АРТЕМ СИЛЬЧЕНКО

Артем СИЛЬЧЕНКО остался без медали. Фото AFP

Лучший российский хайдайвер, бронзовый призер чемпионата мира в Казани, стал в Будапеште только 15-м. Это, конечно, шаг назад.