Герои последнего дня ЧМ-2015 в Казани. От Сальникова до Пальтриньери

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Заключительная пятерка самых ярких действующих лиц дня на чемпионате мира по версии "СЭ"

Юлия ЕФИМОВА

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После сравнительной неудачи (третье место) на дистанции 50 м брассом главная звезда нашей сборной не побоялась вынести сор из избы и заявила о проблемах в своих отношениях со Всероссийской федерацией плавания. "Золотой и бронзовой медалям мы обязаны ВФП, поэтому что она меня не трогала в отличие от остальной сборной, – заявила Ефимова. – Действия руководства ВФП похожи на бардак. Непонятно, кто где главный и кто кем командует".

Владимир САЛЬНИКОВ

Несмотря на швальную критику в адрес Всероссийской федерации плавания по итогам турнира пловцов (всего 1 золото и 11 общекомандное место), глава федерации был бодр. "Не поддержу пессимизма в отношении сборной России по плаванию, – подчеркнул Сальников. – Команда была боеспособна. Атмосфера лучше, чем была год назад. Все стремились показать лучшие результаты, но спорт есть спорт. Общее состояние меня больше радует, чем огорчает".

Грегорио ПАЛЬТРИНЬЕРИ

Фото AFP

20-летний итальянец в отсутствие снявшегося с соревнований олимпийского чемпиона Сунь Яна выиграл золото на дистанции 1500 метров вольным стилем, установив новый рекорд Европы – 14.39,67. Пальтриньери также побил в Казани рекорд Европы на дистанции 800 метров, но уступил там первое место все тому же Сунь Яну.

Катинка ХОССУ

Фото REUTERS

На дистанции 400 метром комплексным плаванием 26-летняя венгерка выиграла второе золото ЧМ-2015 и пятый титул чемпионатов мира в своей карьере. В Казани Хоссу также завоевала бронзу на дистанции 200 м на спине и побила мировой рекорд на двухсотметровке комплексом. Кроме того, "железная леди" заняла пятое место в заплыве на 200 метров вольным стилем.

Бронте КЭМПБЕЛЛ

Австралийка завоевала две медали за один день – золото на дистанции 50 метров вольным стилем и бронзу в составе сборной Австралии в женской комбинированной эстафете. Ранее Бронте выиграла в Казани еще два золота – в кролевой эстафете 4х100 метров и в заплыве на 100 метров вольным стилем. Причем последние две награды она получила вместе со своей старшей сестрой – Кейт Кэмпбелл.