Fina-2015

15 января 2015, 20:03

Вятчанин пропустит ЧМ-2015?

Почетный член бюро Международной федерации плавания (FINA) Геннадий Алешин заявил, что двукратный призер Олимпийских игр Аркадий Вятчанин не имеет теоретических шансов на участие в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет этим летом в Казани. Напомним, из-за конфликта с Всероссийской федерацией плавания россиянин пропустил чемпионаты мира 2011 и 2013 годов.

Ранее стало известно, что Вятчанин выразил желание получить сербское гражданство и выступать за национальную команду этой страны. Федерация плавания Сербии пообещала решить вопрос с натурализацией спортсмена как можно быстрее.

– Период для участия в международных соревнованиях после смены спортивного гражданства – один год, – приводит "Р-Спорт" слова Алешина. – Тут могла бы вмешаться Всероссийская федерация плавания, чтобы изменить срок ожидания. Но, учитывая, как себя вел Вятчанин, вряд ли такое случится. Так что получается, теоретических шансов на участие в чемпионате мира в Казани у него нет. В любом случае, он поздно спохватился.

Источник: rsport..ru