Fina-2015

7 августа 2015, 19:35

Евгений Рылов: медальный рекорд

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Завоевав бронзовую медаль чемпионата мира на 200 м на спине, Евгений Рылов превзошел рекорд России, установленный в 2009 году Аркадием Вятчаниным

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Казани

Дистанцию по микст-зоне Евгений Рылов проскочил едва ли не с той же скоростью, с которой плыл. На ходу односложно отвечал в диктофоны:

– Рад. Результат превосходный. Проиграл касание, потерял пять сотых. Обидно. Но все равно доволен.

– Большую часть дистанции вас не было в числе первых трех пловцов. За счет чего удалось ускориться на финише?

– Я просто сумел сэкономить силы по ходу дистанции.

– И реализовали сценарий мечты, завоевав медаль?

– Не думал о медалях, если честно. Если слишком на эту тему заморачиваться, вдвойне обидно остаться без ничего, как мне кажется.

– Тактику заранее просчитали с тренером?

– Да. И сумел сделать все так, как планировал. Хорошо видел всех соперников. Особенно сильно настраивался на заключительный полтинник. Не когда плыл, разумеется, а перед дистанцией. И финиш хороший сделал, мне понравилось...

За дополнительной информацией пришлось обращаться к тренеру Андрею Шишину, который ждал ученика в российской "палатке" тренировочной ванны.

– Вас не напугало, что подопечный начал дистанцию столь резво?

– Да нет, нормально начал. В полуфинале расклад по первым двум отрезкам был 27,48 - 56,65, в финале – 27,23 и 56,46. Это просто получилось за счет того, что на финал Женя побрился и чуть посвежее был. Мы работали на самом деле над третьим "полтинником". С полуфинального времени Женька убрал там секунду, ну а финиш терпел. В полуфинале были ошибки с переходами. С утра мы над этим поработали и в финале уже получилось чуть увереннее перекладывать подводную часть на надводную. А в целом шел на том же ритме.

– Наверняка после полуфинала и у Рылова и у вас было ощущение, что медаль достаточно близко. Как вы настраивали своего спортсмена на старт?

– Технически обсуждали в основном третий "полтинник". Я сказал: проплывешь 1.54,7, то есть уберешь рекорд Вятчанина, значит, наша с тобой работа полностью реализована. Проплывешь быстрее – это уже будет отражением твоих морально-волевых качеств. Выше головы Женька не прыгнул, но что наработал – то и получил. В отличие от "сотни", где он прозевал старт, запутался во времени – в общем не заплыв получился, а сплошлой хаос.

Перед финалом я его отругал еще – за то, что ходит мокрый по сквозняку, головой в разные стороны вертит. Ребенок еще, все интересно. Но из-за этого его накануне просквозило, даже немного поднялась температура. Вот и пришлось воспитывать, даже привел в пример китайцев, которые в капюшоны своих курток закутываются так, что только нос торчит.

В итоге Женька на старте до последнего не раздевался. Все уже возле тумбочек стояли, а он тренировочный костюм с себя все никак стянуть не мог.

– В этот момент я даже подумала, что с нервной системой у вашего парня все в порядке. Все старта ждут, дергаются, а он спокоен, как удав.

– Спокойным он, разумеется, не был, но кстати, сказал мне еще перед "сотней", что рев трибун нисколько его не напрягает. Напротив, радует, окрыляет, помогает собраться.

– Евгения вообще тяжело вывести из себя?

– Можно. Обычно это случается тогда, когда мы долго работаем над какими-то техническими вещами, а они не получаются. Тогда, естественно, начинаем оба срываться и, бывает, сильно друг на друга обижаемся. Я еще сам бываю слишком дотошен в работе. Могу несколько недель заставлять отрабатывать одно и то же. А монотонная работа – она вообще самая тяжелая. Любого этим "достать" можно. Поэтому и случаются стычки и конфликты.

А вот какие-то сторонние вещи типа рева трибун, конкуренции со стороны соперников Женьку только заводят. Если надо жестко биться – он будет биться. Борьбой его не сломать.

– Какие-то неожиданные стороны вам этот чемпионат в ученике открыл?

– Нет, я слишком давно работаю с Рыловым, чтобы полностью его изучить. Скорее для меня этот чемпионат открыл массу нового.

– А именно?

– Я увидел много того, чего мы никогда не применяли. Много чего записываю. Большинство этих наблюдений не для прессы, но вот, например, когда мы плавали с юниорами, Рылов всегда выигрывал старт и нырок. Но вот вращение корпуса, вкручивание, сильнейшие взрослые пловцы делают, конечно же, гораздо мощнее. И если до чемпионата я считал, что Женька все делает достаточно хорошо и не требует дополнительной работы над этими вещами, то сейчас я понял, что работы непочатый край. И что мы с ним эту работу, можно сказать, даже не начинали.

Сейчас я, конечно, кроме усталости и внутренней пустоты ничего не чувствую, но даже в этом состоянии думаю о том, чтобы в сентябре скорее начать реализовывать все то, что уже себе напланировал.

– Рылов у вас первый спортсмен столь высокого уровня?

– Он вообще у меня первый. Из первого набора.

– Не опасаетесь, что после этого чемпионата вашему спортсмену начнут предлагать перейти к более опытному наставнику?

– Такие предложения, наверное, начинают делать тогда, когда спортсмен не растет, не развивается. Если я пойму, что это начинает происходить с Рыловым, то сам с удовольствием передам его другому специалисту. Но постараюсь, безусловно, такого не допустить.