Fina-2015

9 августа 2015, 16:05

"На чемпионате Европы будет лучше"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА. ВОДНОЕ ПОЛО

Мнения о выступлении мужской и женской сборных России по водному поло на чемпионате мира в Казани

Александр КАБАНОВ, бывший тренер мужской и женской сборных России: "Никогда у нас не было такого, чтобы нам с контратак столько забивали. Игра была быстрой, подвижной. Нас боялись именно за это. А сейчас я смотрю на женскую команду… Плывут, да, все хорошо. Но даже в последней игре с испанцами – пять голов с контратаки получили. Это дикость! Ну, лично для меня. Я не могу себе представить, чтобы такое случилось в команде, в которой работал я. За нее должны бы были выступать какие-то инвалиды или только начинающие – тогда столько можно было бы пропустить".

Елена СМУРОВА, призер Олимпийских игр: "Результат женской сборной в Казани – это катастрофа. Причина: неоправданный выбор игроков и неважная тренерская работа. Плюс подготовка. Нынешний тренер Михаил Накоряков вот уже несколько лет подряд выдергивает людей в сборную по одному ему понятным принципам. Как морковку из грядки. Захотел – одну вызвал, потом захотел – другую, затем – третью. Вытащил на сей раз двух возрастных ватерполисток, которые до этого в сборной толком и не играли. Мы катимся неизвестно куда".

Ольга БЕЛЯЕВА, призер чемпионатов мира: "Что касается решающего матча с Голландией за выход в полуфинал, то у девчонок был виден потрясающий настрой. Не хватило холодной головы. Бывают переломные моменты, когда надо вытягивать игру. И тут на первое место выходит еще и опыт таких встреч на мировом уровне. С Голландией же с середины второго периода был виден сумбур. С другой стороны, я не знаю, какими были тренерские установки".

Софья КОНУХ, призер Олимпийских игр: "Нахожусь в Казани, разговариваю с ватерпольной общественностью и слышу самые разные мнения. Одни считают, что домашний чемпионат мира – это огромный прессинг. С другой стороны, свои стены помогают. Возможно, не хватило пары молодых сильных девчонок, которые сделали бы нужную разницу в счете в решающем матче. В любом случае за полгода до отборочного турнира на Олимпиаду надо делать какие-то выводы. Возможно, что-то менять. Главное – у девчонок было огромное желание играть и показать результат. Думаю, в январе на чемпионате Европы он будет лучше".

Сергей ФРОЛОВ, тренер женской сборной России на Играх-2000: "В мужском водном поло давно наблюдается системный кризис. И начался он не вчера. Увы, женская команда, похоже, может пойти по тому же пути. Все потому, что мы не желаем анализировать ситуацию".

Николай МАКСИМОВ, призер Олимпийских игр: "То, что происходило с мужской сборной в последнее время, – все случилось на моих глазах. Было видно, что нет нового поколения. Последние ребята, которые давали результат, – игроки 1976-1978 годов рождения. Я говорил об этом президенту Федерации водного поло Евгению Шаронову. Просил собрать молодых тренеров, чтобы мы могли показать им какие-то наработки, упражнения. В ответ была саркастическая улыбка. Отсутствие преемственности поколений – одна из причин того, в каком состоянии сейчас находится мужская сборная. Другая – нет поддержки развития водного поло в регионах. В одной только Москве закрылось пять или шесть клубов… Надо искать людей, которые возьмутся за сборную. Если то, во что сейчас играет команда, – установка тренеров, возникают большие сомнения в компетентности наставника".

Водное поло. Мужчины. Финал. Сербия – Хорватия – 11:4. За 3-е место. Греция – Италия – 7:7 (4:2). За 5-е место. Черногория – Венгрия – 10:9. За 7-е место. США – Австралия – 10:6.

Женщины. Финал. США – Голландия – 5:4. За 3-е место. Италия – Австралия – 7:7 (5:3).