Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ЗИМНИЕ ВИДЫ

Александр Хорошилов: "Говорить о том, что я вошел в элиту, пока рано"

Российский горнолыжник впервые с 1981 года стал призером этапа Кубка мира. Его успех поддержали наши представители и в других зимних видах спорта.

Помимо побед мужской сборной в биатлонной эстафете и первого места фигуристки Елизаветы Туктамышевой в финале "Гран-при" минувший уик-энд принес российским болельщикам еще несколько поводов для радости - порой весьма неожиданных. Главную сенсацию сотворил горнолыжник Александр Хорошилов, ставший третьим в слаломе на этапе Кубка мира в шведском Оре. Лидер нашей сборной уступил только двум чемпионам мира - австрийцу Марселю Хиршеру и немцу Феликсу Нойройтеру. 30-летний россиянин стал первым нашим соотечественником в XXI веке, поднявшимся на подиум крупнейших соревнований (Олимпиад, чемпионатов мира и этапов Кубка мира). В последний раз такое происходило 5 марта 2000 года, когда на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде третье место в скоростном спуске заняла Олеся Алиева. Что касается мужчин, то до Хорошилова последним из российских и советских призеров крупнейших турниров стал Александр Жиров, выигравший гигантский слалом в швейцарском Лааксе 28 марта 1981 года.

Хорошилов шел к нынешнему успеху десять лет - со времен своего дебюта в Кубке мира. В 2009-м он сенсационно занял десятое место в комбинации на чемпионате мира и дважды попал в первую десятку в этой дисциплине на кубковых этапах. В начале нынешнего сезона Александр стал восьмым в слаломе на этапе в финском Леви, причем после своей первой попытки находился на шестой позиции. И вот, наконец, удача повернулась к россиянину лицом. Перед второй попыткой в Оре Хорошилов был пятым, а затем сумел опередить не кого-нибудь, а олимпийских чемпионов австрийца Марио Матта и американца Тэда Лигети.

За спиной Хорошилова остались и чемпион мира хорват Ивица Костелич, и олимпийский чемпион австриец Бенджамин Райх, еще совсем недавно казавшиеся российским болельщикам небожителями. Теперь же наш спортсмен смог не просто выступать с ними на одной трассе, но и оказался сильнее, чем эти суперзвезды. Кстати, в первой попытке в Оре Хорошилов стартовал под 19-м номером, и то, что после этого он сумел пробиться на подиум, - само по себе серьезное достижение. Во второй попытке Александр показал второе время, опередив всех основных соперников. Будем надеяться, что теперь россиянину удастся закрепиться в элите надолго.

Одним из героев этапа конькобежного Кубка мира стал Павел Кулижников. 20-летний спринтер в голландском Херенвене полностью реабилитировался за неудачу на предыдущих стартах в Берлине, которые были вызваны в том числе болезнью спортсмена. На знаменитой ледовой арене "Тиалф" Кулижников трижды стал первым на дистанции в 1000 м и дважды - на пятисотке. Причем в забегах на 500 м Павел практически не оставил своим соперникам шансов, дважды улучшив рекорд катка и обновив личный рекорд.

На счету Кулижникова, дебютирующего в нынешнем сезоне в розыгрыше Кубка мира, уже восемь побед на этапах, лидерство в общем зачете и отличные шансы на итоговое первое место. Если бы в этом году в расписании Кубка мира оказались этапы на быстрых высокогорных катках в Солт-Лейк-Сити или Калгари, то Павел наверняка смог бы штурмовать рекорд мира на своих коронных 500 м. Увы, на равнинных овалах превзойти высшее мировое достижение (34,03), установленное в 2007-м году канадцем Джереми Уотерспуном, Кулижникову малореально.

Горные лыжи. Этап Кубка мира в Оре (Швеция). Мужчины. Слалом. 1. Хиршер (Австрия) - 1.40,37. 2. Нойройтер (Германия) - 1.40,47. 3. ХОРОШИЛОВ - 1.40,52. Гигантский слалом. 1. Хиршер (Австрия) - 2.30,18. 2. Лигети (США) - 2.31,40. 3. Луитц (Германия) - 2.31,68. Женщины. Слалом. 1. Питиле-Холмнер (Швеция) - 1.43,65. 2. Мазе (Словения) - 1.43,71. 3. Хансдоттер (Швеция) - 1.43,97.

Коньки. Этап Кубка мира в Херенвене (Голландия). Мужчины. 500 м. Второй старт. 1. КУЛИЖНИКОВ - 34,58. 2. Вас (Польша) - 34,87. 3. Смекенс (Голландия) - 35,01… 10. ЕСИН - 35,14. 1000 м. 1. КУЛИЖНИКОВ - 1.08,77. 2. Нюис (Голландия) - 1.09,04. 3. Оттерспир (Голландия) - 1.09,06. 4. ЕСИН - 1.09,32. 1500 м. Шимански (Польша) - 1.45,92. 2. Олде Хойвел (Голландия) - 1.46,22. 3. Дэвис (США) - 1.46,33… 14. ГРЯЗЦОВ - 1.48,66. 5000 м. 1. Крамер - 6.12,74. 2. Бергсма - 6.14,08. 3. Олде Хойвел (все - Голландия) - 6.19,58… 6. РУМЯНЦЕВ - 6.23,07… 12. СЕРЯЕВ - 6.31,81… 15. СЕМЕРИКОВ - 6.37,58. Командная гонка. 1. Корея - 3.44,57. 2. Голландия - 3.44,97. 3. Норвегия - 3.45,52… 8. РОССИЯ (Румянцев, Синицын, Юсков, Грязцов) - 3.49,15.

Женщины. 500 м. Второй старт. 1. Ричардсон (США) - 37,72. 2. Боуэ (США) - 38,05. 3. Ли Сан Хва (Корея) - 38,07… 12. ФАТКУЛИНА - 38,60. 1000 м. 1. Ричардсон (США) - 1.14,63. 2. Боуэ - 1.14,68. 3. Ли Циши (Китай) - 1.15,71… 7. ФАТКУЛИНА - 1.16,28. 1500 м. 1. Ричардсон (США) - 1.53,87. 2. Боуэ - 1.54,70. 3. Ленстра (Голландия) - 1.55,95… 11. ГРАФ - 1.59,13. Командная гонка. 1. Голландия - 2.59,69. 2. Германия - 3.01,96. 3. Польша - 3.02,31. 4. РОССИЯ (Граф, Рыжова, Воронина) - 3.03,46.