7 мая 2012, 16:20

Егор Титов: "Ради "Спартака" не ушел в "Баварию"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Легендарный полузащитник "Спартака" и сборной России Егор Титов стал гостем авторской программы Александра Львова "Про футбол со звездой".

- Чем сейчас занимается кумир спартаковских болельщиков Егор Титов?

- Вместе с вечными одноклубниками Ананко, Парфеновым, Ковтуном, Евсеевым и Филимоновым помогаем Димке Аленичеву создавать команду будущего – тульский "Арсенал". Наш последний домашний матч собрал 15 тысяч болельщиков. И это уже наша маленькая победа. Очень надеюсь, что и спартаковские фанаты нас в этом благом деле поддержат.

- Слышал, что ты и свой турнир собираешься проводить?

- Есть такое. Это второй Кубок Титова. Первый разыграли в прошлом году в Черкизове. А второй проведем в Польше, во время чемпионата Европы с 7-го по 18-ое июня. Так, что берите путевки и присоединяетесь. Кстати в программу поездки входит посещение всех матчей российской сборной.

- Ты часто бываешь на матчах "Спартака"?

- К сожалению, почти не бываю.

- Причина?

- А никто не приглашает. Я с удовольствием бы сам купил себе билет, но не представляю, как это будет выглядеть. Надо будет ехать в кассу, стоять в очереди с болельщиками. Там такое может начатся! Тогда я уж точно себе билет не куплю.

- Выходит сейчас в "Спартаке" никто не интересуется, есть ли у Титова желание посмотреть матчи с участием родного клуба?

- Получается так.

- Бывают моменты, когда смотря матч, ты сравниваешь нынешний "Спартак" с тем, в котором сам играл при Романцеве?

- Сейчас уже нет. А поначалу так оно и было. Пытался, что-то сравнить: как бы сам в той или иной ситуации сыграл бы, как бы Димка Парфенов или Илюха Цымбаларь в каком-то моменте себя повели. Потом понял, что это бессмысленно – нынешний "Спартак" играет в совсем другой футбол. Чужой для меня.

- Кого в сегодняшнем "Спартаке" ты считаешь лидером?

- Артема Дзюбу, который очень вырос за последние пол года.

- А Эменике?

- Это форвард-наконечник. Если он забивает, то мы обязательно выигрываем. Или в худшем случае не проигрываем.

- Почему Карпин делает ставку на легионеров, к которым Романцев всегда относился очень настороженно?

- Скорее всего потому, что ему нужен результат сейчас и сегодня. К сожалению, сейчас нет российских футболистов, скажем, уровня Видича. Помнишь когда он пришел в "Спартак" сразу было видно, что это большой игрок. И когда он уезжал в великий "Манчестер" этому никто не удивился.

- Почему "Зенит" второй сезон подряд становится чемпионом?

- Потому, что в питерском клубе вся система выстроена и каждый знает за что он отвечает. К примеру, Спаллетти отвечает только за игру. остальное не его дело. И это правильно. Потому у него все и играют.

- Даже Семак в свои 36...

- Серега - красавец! Считаю, что на Euro Адвокат его просто обязан брать.

***

Почему с Роберто Карлосом, Хиддинком и Это,О "Анжи" станет суперклубом? Кто сменит Адвоката на посту главного тренера сборной России – Олег Романцев или Николай Писарев? Когда "Спартак" вернется на чемпионскую вершину и почему он сейчас только топчется у ее подножья? Почему не могут заиграть в "Спартаке" Яковлев и Ананидзе? Не ошибся ли "Спартак" купив Билялетдинова? Поможет ли "Локомотиву" Роман Павлюченко?

Обо все этом вы узнаете из полной версии авторской программы Александра Львова "Про футбол со звездой", гостем которой, на сей раз, стал легендарный полузащитник "Спартака" и сборной России Егор Титов.