Спортивная гимнастика

Новости

21 октября 2010, 13:38

Валерий Алфосов: "Хотим повторить успех женской сборной"

Старший тренер сборной России Валерий Алфосов оценил как успех 6-е место мужской команды в квалификации чемпионата мира-2010. Наставник посетовал, что травма одного из лидеров сборной, Дмитрия Баркалова, заставила тренерский штаб вносить срочные коррективы и делать замены.

"Мы практически никому об этом не говорили из тактических соображений – чем меньше знаете вы, тем меньше информации и у соперников, но шила в мешке не утаишь, - приводит "Весь спорт" слова Алфосова. - В общем, за сутки до начала квалификации у нас серьезно травмировал спину Дмитрий Баркалов. А мы планировали его поставить на пять снарядов. Пришлось делать срочные замены, кому-то дорабатывать программы в сторону усложнения. Тот же Давид Белявский не должен был выступать на кольцах. Но мы рискнули, усложнили ему программу, чтобы поднять базу хотя бы до 5,5. В результате он ошибся и получил низкую оценку. Очень нас выручил в этой непростой ситуации молодой Андрей Черкасов. Именно этому пареньку из Ленинска-Кузнецкого пришлось, по большей части, выступать там, где мы планировали Баркалова, и он проявил себя настоящим молодцом. В финале мы доверим ему выступать на кольцах".

"С учетом сложившейся форс-мажорной ситуации выступление команды в квалификации и выход в финал с шестым результатом считаю успешным. В финале командных соревнований будем биться до конца. Сдаваться не собираемся. Понимаем, что выиграть будет очень трудно, но мы ставим перед собой именно такую, максимальную задачу. Все ведь будет начинаться с нуля. Никакого очкового запаса у соперников нет. Они тоже люди, иногда ошибаются - это спорт. В квалификации ошибались одни, в финале могут ошибиться другие. Это вполне вероятный сценарий, учитывая то, что явных лидеров, как в женской гимнастике Алия Мустафина, у мужчин сейчас нет. Есть большая группа сильных спортсменов, где сегодня сильнее один, а завтра может выиграть другой. Мы очень хотим повторить успех девочек", - подытожил тренер.

Источник: allsportinfo..ru