Спортивная гимнастика
Новости

24 октября 2010, 11:52

Сборная России подала протест на оценки Мустафиной и Набиевой

Вчера руководители сборной России на чемпионате мира в Роттердаме подали в апелляционное жюри Международной федерации гимнастики (FIG) протест на результаты финала в опорном прыжке у женщин, считая, что арбитры неправильно оценили выступления Алии Мустафиной, завоевавшей серебряную медаль, и Татьяны Набиевой, которая стала пятой. Об этом в интервью агентству "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России Андрей Родионенко.

"Мы считаем, что судьи ошиблись, поставив нашим девочкам во второй попытке сложность 5,7 балла вместо 6,1, - сказал Родионенко. - По новым правилам FIG прыжок, который они исполняли, должен оцениваться на 6,1. И в квалификации этот прыжок оценивали именно так. Протест был подан за моей подписью – как руководителя российской делегации. Прямо во время соревнований, с соблюдением формальностей – все, как и положено. Наш протест будет рассмотрен на заседании технического комитета FIG по женской спортивной гимнастике. Я тоже хотел присутствовать там, но председатель апелляционного жюри Слава Хорн из Канады сказал мне: "Не надо тебе туда ходить, в техком FIG входит российский представитель Любовь Андрианова, достаточно будет одного человека от страны". Сегодня мы должны получить ответ на наш протест".

"Если результаты соревнований будут пересмотрены, Мустафина получит золото, а Набиева – серебро, - объяснил Родионенко. – Но я не уверен, что техком FIG вынесет решение в нашу пользу, скорее всего, этот случай станет поводом для дальнейших дискуссий. Я не хочу обвинить судей в некомпетентности, они, конечно же, профессионалы. При выполнении элемента очень важно положение тела спортсмена. В зависимости от этого судьи и определяют его сложность. И часто бывает: судьи признают одно положение, а тренеры и спортсмены уверены, что оно было более сложным, поэтому и коэффициент сложности должен быть выше. Отсюда и разногласия".

Источник: allsportinfo.ru