Спортивная гимнастика

Новости

Допинг

2 апреля 2016, 23:06

Валентина Родионенко: "Мельдоний в пробе Куксенкова обнаружен в минимальной концентрации"

Никита Коновалов
Корреспондент

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко подтвердила информацию о положительной допинг-пробе лидера команды Николая Куксенкова. Сегодня он снялся с чемпионата России из-за обнаружения в его организме мельдония. 

- Да, в допинг-пробе Николая Куксенкова обнаружен мельдоний, - цитирует "Весь спорт" Родионенко. – В минимальной концентрации. Эта проба была взята 15 марта, но о результате мы узнали совсем недавно. Могу сказать, что сборная России по спортивной гимнастике прекратила употребление этого препарата еще в августе 2015 года! Тогда представители Федерального медико-биологического агентства проводили консультации с нашими врачами, а затем изъяли из аптечек все запасы милдроната. Который, отмечу, выдавался совершенно официально. Гарантирую, что наши спортсмены с августа не принимали этот препарат. Но никто до сих пор не знает, каков период вывода мельдония из организма. Это какая-то дикая, неправильная ситуация, которую нужно разрешить совместными усилиями.

Гимнаст стал 23-м российским спортсменом, уличенным в употреблении мельдония, включенного с 1 января в список запрещенных препаратов. Ранее положительный результат показали пробы теннисистки Марии Шараповой, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, пловчихи Юлии Ефимовой и других.